Дело №1-97/2010 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Климово 29 сентября 2010 года
Климовский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Марковой Л.С.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Климовского района Ивановой Н.П.,
подсудимого Бровикова А.А.,
защитника – адвоката Климовской АК Шкуратова Н.П., представившего ордер №144337 от 28.09.2010 года,
при секретаре Моисеенко Н.М.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бровиков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бровиков А.Н. в период с конца июля 1998 года до ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия.
А именно, Бровиков А.Н. в конце июля 1998 года нашел в лесном массиве около <адрес> изготовленную самодельным способом и пригодную для стрельбы 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения в охотничьих ружьях 12 калибра ствол – вставку, которая является основной частью огнестрельного оружия, и, действуя умышленно, в нарушение Закона РФ «Об оружии», незаконно перенес ее к себе в <адрес> пгт.Климово, <адрес>, которую незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в металлическом сейфе.
Подсудимый Бровиков А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает и подтвердил данное ходатайство в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным удовлетворить вышеуказанное ходатайство подсудимого и постановить приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Бровиков А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного хранения основных частей огнестрельного оружия.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Бровиковым А.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Бровикова А.Н. суд считает: признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Бровикова А.Н. суд не усматривает.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Бровикову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не судим.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии со ст.60 ч.ч.1,3 УК РФ, суд учитывает также обеспечение достижения цели назначенного наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бровиков А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, установив следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования Климовский район, Брянской области;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
Возложить на Бровиков А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган Климовского района, Брянской области, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Надзор за осужденным Бровиков А.Н., отбывающим ограничение свободы, возложить на специализированный государственный орган исполняющий наказание по месту жительства осужденного в Климовском районе Брянской области.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Бровиков А.Н. – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ствол-вставку, изготовленную самодельным способом, гильзу патрона калибра 5.6 мм, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Климовскому муниципальному району Брянской области, оставить в месте хранения для последующей передачи в УВД Брянской области.
Вещественное доказательство – охотничье 2-х ствольное ружье марки № калибра 12 мм, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Климовскому муниципальному району Брянской области, оставить там на хранении до вступления приговора в законную силу, после чего возвратить законному владельцу - Бровиков А.Н. для надлежащего хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Л.С. Маркова
Копия верна:
Судья: Л.С. Маркова