обвинительный приговор по ст. 105 ч. 1



Дело № 1-86

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт Климово 10 сентября 2010 года

Климовский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Климовского района Портненко В.М.,

подсудимого _____ФИО_____1,

адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение № _______, ордер № _______ Климовской АК,

потерпевшей _____ФИО_____2,

при секретаре Комковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

_____ФИО_____1, ......................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

_____ФИО_____1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

____/____/_____ подсудимый _____ФИО_____1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ...................... по месту жительства _____ФИО_____6, в ходе ссоры с последним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с целью убийства _____ФИО_____6, желая его смерти, умышленно нанес руками, ногами, деревянной рейкой и металлической кочергой множественные удары по голове и телу потерпевшего, в том числе не менее 4 ударов в левую лобно-теменную область головы, не менее 5 ударов в область левой половины лица, не менее 7 ударов в область передней поверхности шеи, не менее 3 ударов в область боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 6-10 ребер между передней и задней подмышечными линиями, не менее 8 ударов в область спины от уровня 1 до 8 грудного позвонка между задне-подмышечными линиями и не менее 19 ударов по рукам.

В результате умышленно нанесенных ударов руками, деревянной рейкой и металлической кочергой по голове потерпевшего, подсудимый причинил _____ФИО_____6: закрытую черепно-мозговую травму, характеризующуюся фрагментарно-оскольчатым переломом костей носа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на всем протяжении, линейным переломом нижней челюсти слева, наличием 4 рубленых ран в левой лобно-теменной области, 3 рубленых ран левой половины лица, 2 ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губы слева, наличием множественных кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в левой лобно-теменной области, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее ТЯЖКИЙ вред здоровью, осложнившуюся развитием массивного наружного и внутреннего кровотечения; закрытую тупую травму груди, характеризующуюся кровоизлияниями в мягкие ткани боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 7-11 ребер и справа на уровне 10 ребра по лопаточной линии, полными косопоперечными разгибательными переломами 8-9 ребер слева по средне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, которая по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, а также телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности живота, множественных кровоподтеков и ссадин спины, передне-боковой поверхности шеи, кровоподтеков левой верхней конечности, правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как вред здоровью и судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежат.

От обильной кровопотери и механической асфиксии в результате аспирации крови в дыхательные пути, развившейся в результате закрытой тупой (черепно-мозговой) травмы головы с переломом костей носа, нижней челюсти слева, с наличием ушибленных ран лица, _____ФИО_____6 скончался на месте происшествия.

Подсудимый _____ФИО_____1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, попросив огласить его показания данные им в ходе следствия в качестве обвиняемого от 10 августа 2010 года.

Оценивая показания подсудимого _____ФИО_____1, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 10 августа 2010 года, полученные в присутствии адвоката Шкуратова Н.П.(т.2 л.д. 75-77), суд считает, что они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признает их допустимыми.

В ходе следствия подсудимый _____ФИО_____1 вину признал полностью и показал, что на протяжении 4-х суток до ____/____/_____, проживал у _____ФИО_____6. 2 апреля совместно с _____ФИО_____6 употребляли спиртное. Около 19 часов находясь в доме _____ФИО_____6, во время распития спиртного, вспомнил старую обиду, как потерпевший его побил в 13 летнем возрасте. В ответ _____ФИО_____6 стал говорить, что служил в ВДВ, а подсудимый сидел в тюрьме, поэтому плохой человек. Подсудимого, это очень сильно обидело и разозлило, из-за чего он подошел к _____ФИО_____6, который встал с дивана и _____ФИО_____1 кулаком правой руки ударил потерпевшего в область челюсти и сломал её. В целях убийства _____ФИО_____6, он нанес не менее 5 ударов кулаком потерпевшему в область головы, при этом сломал ему нос, из которого пошла кровь.. От его ударов _____ФИО_____6 упал в зале на пол на колени. Подсудимый не мог остановиться, схватил стоящую в зале около печи деревянную рейку и нанес этой рейкой по голове _____ФИО_____6 не менее пяти ударов, осознавая, что может его убить. От ударов, деревянная рейка сломалась в нескольких местах, а у _____ФИО_____6 с волосистой области головы пошла кровь. Потерпевший привстал и попытался броситься на него, однако подсудимый с достаточно приложенной силой нанес удар правой ногой в область грудной клетки _____ФИО_____6 слева. Продолжая умысел, направленный на убийство потерпевшего, подсудимый взял стоящую около грубы металлическую кочергу и нанес ею несколько ударов по спине потерпевшего, один из ударов пришелся в область правой лопатки. От ударов металлическая кочерга согнулась. Подсудимый, попытался уйти, и направился в кухню. Однако потерпевший, вышел за ним и попытался ударить. Однако подсудимый, находившейся в руках металлической кочергой, стал снова наносить удары по телу _____ФИО_____6, при этом точно не помнит, куда приходились удары. От его ударов, _____ФИО_____6 пытался закрываться руками. Через некоторое время он успокоился и престал наносить _____ФИО_____6 удары. После чего они вместе с _____ФИО_____6 зашли в зал и выпили с ним по рюмке самогона. Затем он, _____ФИО_____1, лег на кровать и уснул, а _____ФИО_____6 сел на диван.

Через некоторое время подсудимый проснулся от шума мотоцикла. Встав с кровати, увидел сидящего около дивана _____ФИО_____6 находившегося в крови. На тот момент подсудимый не понял, живой потерпевший или нет. Выйдя в кухню, встретил _____ФИО_____7, который стал интересоваться у него, что здесь случилось, и он ему ответил, что подрался с _____ФИО_____6, и с _____ФИО_____6 все нормально. После чего подсудимый вышел на улицу и зашел за дом. Вышедший из дома _____ФИО_____7 стал его звать, но он не отзывался. _____ФИО_____7 сев на мотоцикл уехал, а он вернулся в дом, и поняв что _____ФИО_____6 мертв, испугался и убежал. Несколько дней он скрывался, а когда отец нашел его, посоветовал сдаться сотрудникам милиции, что он и сделал (л.д.75-77).

В судебном заседании, подсудимый _____ФИО_____1 подтвердил оглашенные показания.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

_____ФИО_____2 показала, что около двух недель до смерти её брата _____ФИО_____6, у него дома часто гостил и иногда ночевал _____ФИО_____1, с которым они вместе распивали спиртное.

____/____/_____ около 8 часов она заходила домой к брату, тот находился дома. Около 10 часов _____ФИО_____6 приходил к ней домой и спрашивал денег на спиртное но она их не дала. Около 16 часов брат снова пришел к ней, попросил продукты на закуску. Она поняла, что брат приобрел спиртное и дома хочет выпить. Брат взял продукты и ушел. Спустя некоторое время видела, как из дома брата выходил _____ФИО_____1, набрал воды из колонки и вернулся в дом брата. Около 19 часов к ней пришел брат с _____ФИО_____1, оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. _____ФИО_____6 интересовался не оставил ли у неё бутылку со спиртным, телесных повреждений у брата не было. После их ухода, в 23 часу к ней пришел _____ФИО_____7 и _____ФИО_____8, которые сообщили, что её брат убит и находится дома. От _____ФИО_____7 ей стало известно, что последний приехал к _____ФИО_____6 и когда вошел в дом, то загорелся свет и из зала вышел _____ФИО_____1, у которого он поинтересовался, что случилось, так как заметил на полу кровь. _____ФИО_____1 сказал, что _____ФИО_____6 украл у него бутылку с самогоном, за это он его избил.

О случившемся сообщили в милицию. С сотрудниками милиции пришла в дом брата, но в зал, где находился погибший брат не заходила, боялась. На кухне видела согнутую металлическую кочергу, которая утром стояла в зале у грубы, и была ровной. В связи с гибелью брата, просит взыскать с подсудимого 100 тыс. рублей компенсации за моральный вред.

Свидетель _____ФИО_____7 показал, что ____/____/_____ около 22 часов, на мотоцикле приехал в ...................... к другу - _____ФИО_____6. Света в доме не было, калитка во двор была приоткрыта. Зайдя в дом, с помощью спичек стал освещать кухню. В это время в зале загорелся свет и оттуда вышел _____ФИО_____1, который часто бывал в гостях у _____ФИО_____6. Он (_____ФИО_____7) заметил на полу в кухне пятно бурого цвета похожее на кровь и понял, что в доме происходила драка. На его вопросы подсудимый ответил, что _____ФИО_____6 украл у него бутылку с самогоном, и за это он его избил. На вопрос, живой ли _____ФИО_____6, _____ФИО_____1 ответил, что все нормально, _____ФИО_____6 вышел на улицу, при этом сам подсудимый вышел на улицу. Зайдя в зал, он увидел сидящего на коленях на полу, рядом с диваном, опершись руками на диван, положив голову на руки лицом вниз _____ФИО_____6, который не подавал признаком жизни. Лицо и голова у _____ФИО_____6 были разбиты, на голове на левом виске были раны. По всей комнате на полу были видны следы крови. Одежда на _____ФИО_____6 была в крови. В комнате больше никого не было. Выйдя из дома стал окликать _____ФИО_____1, но тот не отзывался. После чего он о случившемся сообщил _____ФИО_____8 и _____ФИО_____2 и вызвали милицию.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель _____ФИО_____8 показал, что ____/____/_____ около 22 часов находясь в СДК ......................, к нему подошел _____ФИО_____7, который сказал, что _____ФИО_____6 лежит дома весь в крови, при этом попросил его проехать с ним и посмотреть живой тот или нет, так как сам боялся. На его распросы _____ФИО_____7 рассказал, что когда приехал на мотоцикле к _____ФИО_____6 и зашел в дом, то в зале загорелся свет из него вышел _____ФИО_____1. Заметив на полу кровь, и спросил у _____ФИО_____1, что случилось, на что _____ФИО_____1 ответил, что _____ФИО_____6 украл у него бутылку с самогоном, за это он его избил. Потом _____ФИО_____1 вышел из дома, а _____ФИО_____7 зашел в зал и увидел _____ФИО_____6 всего в крови с разбитой головой.

Они на мотоцикле из клуба приехали к дому _____ФИО_____6, при осмотре увидел сидящего в зале на полу _____ФИО_____6, который сидел около дивана, руки лежали на диване под головой. Голова лицом вниз, ноги были согнуты в коленях. Голова _____ФИО_____6 была вся в рассечениях, все тело было в крови. _____ФИО_____7 потрогал пульс, и в убедившись, что _____ФИО_____6 мертв сообщили сестре погибшего и в милицию. Погибшего характеризует как добродушного человека, никогда никого не обижал, иногда злоупотреблял спиртным. Подсудимого характеризует как очень злого, агрессивного, вспыльчивого человека /том 2 л.д.18-19/.

Свидетель _____ФИО_____9 показал, что ____/____/_____ после 22 часов к нему домой пришли _____ФИО_____7 и _____ФИО_____8, которые сообщили, что _____ФИО_____6 убит, и попросили вызвать сотрудников милиции, что он по телефону и сделал, а также вызвал фельдшера скорой помощи.

После этого он с _____ФИО_____7 и _____ФИО_____8 побежали к дому _____ФИО_____6. По дороге _____ФИО_____7 рассказал, как приехал на мотоцикле к _____ФИО_____6, видел в доме _____ФИО_____1, который рассказал, что _____ФИО_____6 украл у него бутылку с самогоном, за что он его избил. Затем _____ФИО_____1 вышел на улицу, а _____ФИО_____7 в зале увидел _____ФИО_____6 с разбитой головой всего в крови.

Свидетель _____ФИО_____10 показал, что ____/____/_____ утром к нему домой приходил _____ФИО_____1, которому он дал бутылку водки. _____ФИО_____1 ушел, сказав чтобы он взял закуску и подходил к дому _____ФИО_____6 Через некоторое время он пришел домой к _____ФИО_____6, где находились _____ФИО_____6 и подсудимый. Выпив с ними спиртного и оставив закуску, он ушел домой. Около 22 часов 30 минут к нему домой пришел _____ФИО_____9, который сказал, что убили _____ФИО_____6

При обозрении в судебном заседании показаний свидетеля _____ФИО_____11, полученных в ходе предварительного следствия, _____ФИО_____11 в части обстоятельств дела показал, что _____ФИО_____1 давал бутылку самогона. После совместного распития спиртного, он из дома _____ФИО_____6 ушел к _____ФИО_____9, где пробыл до 21 часа, после отправился домой. Время запомнил, т.к. закончилась программа «спокойной ночи малыши». Подходя к своему дому видел, что в доме _____ФИО_____6 горел свет. Считает, что _____ФИО_____6 убил _____ФИО_____1, т.к. он очень жестокий, агрессивный человек, который ранее неоднократно избивал жителей села, при этом всегда избивал тех, кто не мог ему дать сдачи, обычно пьяных (том 1 л.д. 187-188). Показания свидетеля _____ФИО_____11, данные им в ходе следствия, суд считает более правдивыми.

Свидетель _____ФИО_____12 показал, что ____/____/_____ он заходил к _____ФИО_____6 в гости, с целью употребить с ним спиртного, и видел у него в гостях _____ФИО_____1

Свидетель _____ФИО_____13, отец подсудимого, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

При обозрении в судебном заседании его показаний, полученных в ходе следствия, с соблюдением требований УПК РФ, которые суд признает допустимыми, свидетель _____ФИО_____14 показал, что сын _____ФИО_____1, проживал отдельно от них в доме бабушки. ____/____/_____ около 9 часов утра домой пришел сын, и сказал, что хочет ехать в ...................... для восстановления утерянного паспорта, попросил денег, но он ему не дал, так как побоялся, что потратит их на спиртное, при этом сказал, что в ...................... поедет сестра и заплатит расходы за него. _____ФИО_____1 развернулся и ушел. Более он его не видел, до ____/____/_____.

Вечером ____/____/_____ от жены стало известно, что _____ФИО_____7 в доме обнаружил мертвого _____ФИО_____6 и так же в доме видел их сына _____ФИО_____1. Что именно там произошло он не знает.

____/____/_____ он, на чердаке домовладения, где проживал сын, обнаружил прятавшегося _____ФИО_____1. На его расспросы «Ты убил Курило», сын сказал, он не убивал, а дрались между собой _____ФИО_____12 и _____ФИО_____6, которых он разнимал, и впоследствии лег спать.

Он, сказал сыну, что если не ты убил _____ФИО_____6, то ему нечего бояться и надо сдаться в милицию, после чего вместе с сыном пошел домой, где _____ФИО_____1 переоделся, помылся, потом приехали сотрудники милиции и забрали _____ФИО_____1 /том 1 л.д.179-180/. В судебном заседании _____ФИО_____14 подтвердил оглашенные показания.

Вина подсудимого также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ____/____/_____ и фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен ...................... в ......................, в ходе которого в зале на полу был обнаружен и осмотрен труп _____ФИО_____6 с видимыми телесными повреждениями. В ходе осмотра были изъяты одежда погибшего _____ФИО_____6, металлическая кочерга, фрагменты деревянных реек длиной 40 см, 29 см, 27.5 см, 35 см, 58 см, 48 см, смывы вещества бурого цвета похожие на кровь с печи, потолка в кухне, порога в зале, дверей зала, с пола в кухне и зала (том 1 л.д.6-31); протоколом обыска от ____/____/_____, согласно которого в ...................... была обнаружена и изъята одежда _____ФИО_____1, в которой он находился на момент совершения преступления (том 1 л.д. 72-76); проколом выемки от ____/____/_____, согласно которого в ИВС ОВД по Климовскому муниципальному району у _____ФИО_____15 изъята одежда и обувь (том 1 л.д.96-98).

Как следует из заключения экспертизы трупа № _______ от ____/____/_____, при судебно-медицинском исследовании трупа _____ФИО_____6 установлены телесные повреждения в виде:

Закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующаяся фрагментарно-оскольчатым переломом костей носа; кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на всем протяжении, линейным переломом нижней челюсти слева; наличием 4 рубленых ран в левой лобно-теменной области, 3-х рубленых ран левой половины лица, 2-х ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губы слева; наличием множественных кровоподтеков и ссадины лица, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в левой лобно-теменной области;

Закрытой тупой травмы груди, характеризующаяся: кровоизлияниями в мягкие ткани боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 7-11 ребер и справа на уровне 10 ребра по лопаточной линии; полными косопоперечными разгибательными переломами ребер 8-9 ребер слева по средне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности живота; а также наличием множественных кровоподтеков и ссадин спины, передне-боковой поверхности шеи; кровоподтеков левой верхней конечности, правой кисти.

Все вышеперечисленные повреждения прижизненного происхождения, характерны для начального этапа развития "посттравматических изменений и по давности возникновения могут соответствовать промежутку времени от нескольких минут /4-6 минут/ до 3-4 часов с момента причинения до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени быстро одно за другим. Установить конкретную последовательность их причинения не представляется возможным.

Учитывая характер всех вышеописанных повреждений, их локализацию можно следующим образом высказаться о механизме причинения всех выше перечисленных повреждений, а именно:

«а» повреждения в виде 4-х рубленых ран левой лобно-теменной области и 3-х рубленных ран левой лобной половины лица могли быть причинены в результате неоднократных воздействий в область лица и волосистой части головы какого-либо рубящего предмета;

«б» остальные повреждения в область головы, а также грудной клетки, живота, спины и левой верхней конечности могли быть причинены в результате многократных воздействий с различной приложенной силой каких-либо твердых тупых предметов. Более конкретно высказаться о характеристике следообразующей поверхности соударяющей поверхности травмирующего предмета /предметов/ по характеру повреждений не представляется возможным.

Установленная черепно-мозговая травма с переломом костей носа, нижней челюсти слева, с наличием ушибленных ран лица и волосистой части головы осложнились развитием массивного наружного и внутреннего кровотечения.

Непосредственной причиной смерти явилась обильная кровопотеря и механическая асфиксия в результате аспирации крови в дыхательные пути, развившаяся в результате закрытой тупой травмы головы с переломом костей носа, нижней челюсти слева, с наличием ушибленных ран лица.

Установленная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни в момент причинения обычно у живых лиц расценивается как повреждение, повлекшее ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Установленная закрытая тупая травма груди с переломами ребер обычно обусловливает длительное расстройство здоровья на срок свыше 3х недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

Остальные повреждения, в виде кровоподтеков и ссадин лица, ссадин и кровоподтеков шеи и спины; кровоподтеков левой верхней конечности и кистей рук, кровоизлияния в мягкие ткани живота и груди, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

Не исключена возможность, что после получения всех вышеперечисленных повреждений потерпевший мог совершать осознанные и целенаправленные действия /защищаться, двигаться/. При судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт концентрации: в крови -2.68%, что соответствует градации сильного алкогольного опьянения.

С учетом характера выраженности трупных проявлений можно высказаться о том, что смерть _____ФИО_____6 наступила в срок около 12-14 часов назад до момента осмотра судебно-медицинского исследования трупа в помещении морга ____/____/_____ в 9 часов 00 минут (том 1 л.д. 38-50).

Заключение экспертизы согласовывается с показаниями подсудимого _____ФИО_____1, срок образования телесных повреждений соответствует времени совершения преступления подсудимым.

Как следует из заключения эксперта /экспертиза живого лица/ № _______ от ____/____/_____, при осмотре ____/____/_____ у подсудимого _____ФИО_____1 никаких телесных повреждений не установлено (том 1 л.д. 68).

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств № _______ от «05» апреля 2010 года, на кочерге, фрагментах деревянной рейки длинной 48 см., 35 см., 40 см., 27,5 см., 58 см., шторе белого цвета в цветной рисунок, шторе коричневого цвета, коврике, фрагменте линолеума, ботинках, кожаной куртке, фрагменте стекла, в восьми смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия; футболке, рубашке, брюках потерпевшего _____ФИО_____6; спортивных брюках, изъятых в ходе обыска в ......................, обнаружена кровь человека.

Полученные результаты не исключают возможности происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах за счет потерпевшего _____ФИО_____6 и /или/ подозреваемого _____ФИО_____1, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

В подногтевом содержимом рук потерпевшего _____ФИО_____6 обнаружен эпидермис с примесью крови. При установлении группоспецифических факторов выявлен антиген А,
происхождение которого возможно за счет крови и эпидермиса человека. Таким образом, происхождение крови и эпидермиса в подногтевом содержимом рук _____ФИО_____6 возможно за счет _____ФИО_____6. Однако, примесь крови и эпидермиса подозреваемого _____ФИО_____1 также исключить нельзя.

В подногтевом содержимом рук подозреваемого _____ФИО_____1 найден эпидермис без примеси крови, и выявлен антиген А. Следовательно, происхождение эпидермиса в подногтевом содержимом рук _____ФИО_____1 не исключается за счет _____ФИО_____1, но примесь эпидермиса потерпевшего _____ФИО_____6 также исключить нельзя (т.1 л.д. 124-142);

Как установлено судом и следует из заключения судебно медицинского эксперта № _______, при осмотре ____/____/_____ у подсудимого _____ФИО_____1 никаких телесных повреждений не установлено. Таким образом суд приходит к выводу, о том что на исследованных при экспертизе вещественных доказательствах обнаружена кровь, погибшего _____ФИО_____6.

В соответствии с заключением дактилоскопической судебная экспертизы № _______ от ____/____/_____, след ладони руки перекопированный на светлую липкую ленту размером 93х48 мм, изъятый при осмотре места происшествия, для идентификации личности пригоден, оставлен ладонью правой руки подсудимого _____ФИО_____1 (т. 2 л.д.27-29).

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы № _______ от ____/____/_____, причинение рубленного повреждения головы _____ФИО_____6 предоставленным на исследование фрагментом рейки, длинной 40 см. не исключается (том 1 л.д. 150-161).

Заключением трасологической судебной экспертизы № _______, согласно которой фрагменты деревянной рейки № _______ (длинной 58;48;27,5;40см.) и № _______ (длинной 19 и 16 см.), изъятые при осмотре места происшествия составляли ранее единое целое (том 2 л.д.37-38).

Заключением трасологической судебной экспертизы № _______ от «8» августа 2010 года, согласно которой след обуви, зафиксированный на фотоснимке № _______ фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, пригоден для установления групповой принадлежности обуви его оставившей и оставлен туфлями одной групповой принадлежности с туфлями, изъятыми у гражданина _____ФИО_____1 (том 2 л.д.45-46).

Постановлением о признании вещественным доказательством: рубашки, футболки, брюк, куртки кожаной, зимних ботинок, коврика, шторы белого цвета с рисунком, шторы коричневого цвета, фрагмента линолеума из коридора,осколка стекла, металлической кочерги, фрагментов деревянных реек длиной 40 см., 29 см.,27.5 см.,35 см., 58 см., 48 см., смывов вещества бурого цвета с печи в кухне, с потолка кухни, с порога и двери зала, с пола в кухне, образцов свободных концов ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук _____ФИО_____6, спортивных брюк черного цвета, джемпера, носков, майки, куртки, брюк темно-синего цвета, джинсовых брюки, футболки, образцов свободных концов ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук _____ФИО_____1, смывов с ладоней обеих рук _____ФИО_____1, марлевого тампона с образцом крови _____ФИО_____1. (том 2 л.д.69-71).

При обозрении в судебном заседании вещественного доказательства металлической кочерги, фрагментов реек, подсудимый _____ФИО_____1 подтвердил, что именно данными предметами он наносил удары _____ФИО_____6 по различным частям тела. Присутствующая в судебном заседании потерпевшая _____ФИО_____2 подтвердила, что металлическая кочерга накануне совершенного преступления находилась в доме брата, в зале около грубы, была ровной.

Согласно заключения комиссионной психиатрической судебной экспертизы № _______ от ____/____/_____, _____ФИО_____1 каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает им в настоящее время. На момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию своего психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том 1 л.д.169).

В правильности выводов экспертов у суда не возникает сомнений. Экспертиза проведена комисионно, экспертами имеющим соответствующее образование и практический опыт работы в данной области.

У суда не возникает сомнений в достоверности показаний свидетеля _____ФИО_____7, первым обнаружившим произошедшее, его показания последовательны, логичны, согласовываются с показаниями подсудимого, свидетелей _____ФИО_____8, _____ФИО_____9 и потерпевшей _____ФИО_____2.

Суд, оценивая оглашенные в судебном показания свидетеля _____ФИО_____14, в части того, что подсудимый _____ФИО_____1 говорил ему, что он _____ФИО_____6 не убивал, а _____ФИО_____6 дрался с _____ФИО_____12, не могут быть приняты во внимание, поскольку подсудимый скрывал от своего отца фактические обстоятельства совершенного им преступления. Судом достоверно установлено, что преступление в отношении _____ФИО_____6 совершено подсудимым _____ФИО_____1.

Судом не может быть принята в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явка с повинной подсудимого _____ФИО_____1 от ____/____/_____, полученная оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ ИЗ-32/2 ...................... _____ФИО_____17 и поступившая в Климовский районный суд ____/____/_____, поскольку данная явка с повинной подсудимым сделана в период окончания предварительного расследования и _____ФИО_____1 уже было предъявлено обвинение.

Таким образом, с учетом исследованных в судебном заседании совокупности доказательств, суд приходит к выводу о том, что умысел и действия подсудимого _____ФИО_____1 были направлены на умышленное лишение жизни _____ФИО_____6, множественные удары наносились руками, рейкой, металлической кочергой в область жизненно важного органа - лица и головы. Подсудимый желал лишить жизни _____ФИО_____6, удары достигли цели. От его ударов были причинены телесные повреждения, в виде черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения обычно у живых лиц расценивается как повреждение, повлекшее ТЯЖКИЙ вред здоровью. Непосредственной причиной смерти явилась обильная кровопотеря и механическая асфиксия в результате аспирации крови в дыхательные пути, развившаяся в результате закрытой тупой травмы головы с переломом костей носа, нижней челюсти слева, с наличием ушибленных ран лица. В связи с чем судом не могут быть приняты во внимание доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 111 ч.4 УК РФ.

Действия подсудимого _____ФИО_____1 суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории особо тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усмотрено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд берет во внимание признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками. Во время опьянения ведет себя неадекватно, не контролирует своё поведение (т.2 л.д. 249).

С учетом личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также исходя из обстоятельств установленных судом, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому _____ФИО_____1 реального наказания, поскольку иное наказание, учитывая его личность и характер совершенного преступления, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Потерпевшей _____ФИО_____2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ с ответчика может быть взыскана денежная компенсация морального вреда. Учитывая обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшей не восполнимых физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, его материальное положение, требования разумности взыскания денежной суммы, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в соответствии со ст. ст. 1099-1101 ГК РФ за моральный вред в пользу _____ФИО_____2 - 100000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

_____ФИО_____1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ по которой назначить меру наказания в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ назначить 9 лет 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении _____ФИО_____1 оставить прежнюю, заключение под стражей, меру наказания исчислять с 5 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- рубашку, футболку, брюки, кожаную куртку, зимние ботинки, коврик, штору белого цвета с рисунком, штору коричневого цвета, молоток, подошву утюга с крышкой, бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра, возвратить потерпевшей _____ФИО_____2;

- спортивные брюки черного цвета, джемпер, пару носок, майку, куртку, брюки темно-синего цвета, брюки джинсовые темно-серого цвета, брюки джинсовые синего цвета, брюки джинсовые голубого цвета, брюки темно-синего цвета, футболку, толстовку, туфли, возвратить родителям подсудимого;

- образцы свободных концов ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук _____ФИО_____1, смывы с ладоней обеих рук _____ФИО_____1, марлевый тампон с образцом крови _____ФИО_____1, фрагмент линолеума из коридора,осколок стекла, металлическую кочергу, фрагменты деревянных реек длиной 40 см., 29 см., 27.5 см., 35 см., 58 см., 48 см., смывы вещества бурого цвета с печи в кухне, с потолка в кухне, с порога в зале, с правой двери в зале, с пола в кухне,с левой стены в кухне,с пола в зале, образцы свободных концов ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук _____ФИО_____6, образцы волос с головы _____ФИО_____6,- уничтожить.

Взыскать с подсудимого _____ФИО_____1 в пользу _____ФИО_____2 100 тысяч рублей компенсации в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.

Председательствующий Евсеенко В.Н.