обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-96

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Климово 30 сентября 2010 года

Климовский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Климовского района Ивановой Н.П.,

подсудимого _____ФИО_____3,

адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение № _______, ордер № _______,

потерпевших _____ФИО_____1 и _____ФИО_____2,

при секретаре Моисеенко Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебногорешения материалы уголовного дела в отношении:

_____ФИО_____3, ......................,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

_____ФИО_____3 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину и два тайных хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

____/____/_____ в 14 часов _____ФИО_____3, находясь в доме _____ФИО_____1, расположенном в ......................, из корыстных побуждений, с целью кражи прошел в зал дома, где воспользовавшись отсутствием _____ФИО_____1 тайно похитил из корпусной мебели золотые серьги 585 пробы в форме цветка с розовым камнем, и золотые серьги 585 пробы в форме небольшой монеты, чем причинил _____ФИО_____1 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ____/____/_____ около 13 часов, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому _____ФИО_____2, расположенному в ......................, где с помощью принесенного с собой ключа, открыл навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь дома, где из корпусной мебели похитил золотую цепочку 585 пробы, золотой крестик 585 пробы, золотой кулон в виде иконки Божьей Матери, чем причинил _____ФИО_____2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ____/____/_____ около 12 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому _____ФИО_____2, расположенному в ......................, где с помощью принесенного с собой ключа, открыл навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 5130», стоимостью 5500 рублей, чем причинил _____ФИО_____2 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия _____ФИО_____3 по преступлению от ____/____/_____ были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а по преступлениям от 26 и ____/____/_____ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ каждое, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым _____ФИО_____3 и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение _____ФИО_____3 понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимый заявил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Обвинение подсудимому в совершении инкриминируемых ему преступлений является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым _____ФИО_____3 совершено одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, является совершение преступлений при рецидиве преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает его явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применять к подсудимому _____ФИО_____3 ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкций частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ.

По месту жительства подсудимый _____ФИО_____3 характеризуется отрицательно (л.д.93).

С учетом характера и общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личности подсудимого, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого _____ФИО_____3 оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Заявленный потерпевшими материальный иск, _____ФИО_____1 на 6000 рублей 00 копеек, _____ФИО_____2 на сумму 15500 рублей 00 копеек, подтвержден материалами, признан подсудимым и подлежит возмещению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

_____ФИО_____3 признать виновным, по преступлению:

от ____/____/_____ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

от 26 и ____/____/_____ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, каждое, по которой с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно _____ФИО_____3 назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения _____ФИО_____3 оставить прежнюю в виде заключения под стражу, меру наказания исчислять с ____/____/_____.

Взыскать с _____ФИО_____3 в возмещение ущерба в пользу _____ФИО_____1 6000 рублей 00 копеек, в пользу _____ФИО_____2 15500 рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство - навесной замок с ключом, уничтожить.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек за участие по делу адвоката в судебном заседании освободить, отнеся эти издержки на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.

Председательствующий: Евсеенко В.Н.