приговор по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-89

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Климово 14 сентября 2010 года

Климовский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Климовского района Безродного Е.Н.,

подсудимого _____ФИО_____2,

адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение № _______, ордер № _______ Климовской АК,

потерпевшего _____ФИО_____1,

при секретаре Моисеенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебногорешения материалы уголовного дела в отношении:

_____ФИО_____2, ......................,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

_____ФИО_____2 совершил два тайных хищения чужого имущества (кражи) в простой форме и два тайных хищения чужого имущества (кражи), совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым были совершены при следующих обстоятельствах:

_____ФИО_____2 в период с 15 по ____/____/_____ в вечернее время, находясь в доме _____ФИО_____1, расположенном в ......................, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в зал, откуда тайно похитил пылесос «CAMERON» CVC-1070, причинив _____ФИО_____1 материальный ущерб на сумму 2100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период времени ____/____/_____ около 20 часов находясь в доме _____ФИО_____1, расположенном в ......................, из корыстных побуждений, с целью кражи, прошел в коридор, откуда тайно похитил колесо в сборе от автомашины «Нива», стоимостью 1450 рублей, чем причинил _____ФИО_____1 материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период времени ____/____/_____ по 23 часа 30 минут ____/____/_____, из корыстных побуждений, с целью кражи, введя в заблуждение _____ФИО_____6 о том, что _____ФИО_____1 разрешил ему продать доски, принадлежащие последнему, на лошади с гужевой повозкой, приехал с _____ФИО_____6 к домовладению _____ФИО_____1, расположенному в ......................, где _____ФИО_____6 погрузили 1,5 кубометра не обрезной доски толщиной 3 см., стоимостью 3750 рублей, и 1,5 кубометра обрезной доски толщиной 3 см., стоимостью 4500 рублей на гужевую повозку, после чего _____ФИО_____6 перевез доски на территорию своего домовладения, в ....................... В последствии _____ФИО_____6 за указанные доски передал _____ФИО_____2 спиртное и еду. Хищением _____ФИО_____1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8250 рублей.

Он же, в период времени с 21 часа до 24 часов ____/____/_____ из корыстных побуждений, с целью кражи, введя в заблуждение о принадлежности похищаемых предметов на лошади с гужевой повозкой, приехал совместно с _____ФИО_____7 к домовладению _____ФИО_____1, расположенном в ......................, где с помощью имеющегося у него ключа открыл входную дверь дома, после чего они из коридора дома вынесли и погрузили на повозку бетономешалку марки «STERN» стоимостью 12000 рублей, принадлежащую _____ФИО_____1, при этом _____ФИО_____7 полагал, что бетономешалка принадлежит _____ФИО_____2 и не предполагал о совершаемом _____ФИО_____2 хищении. С похищенной бетономешалкой _____ФИО_____2 с места преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению. _____ФИО_____1 в результате хищения был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Органом предварительного расследования действия _____ФИО_____2 были квалифицированы:

по преступлениям, совершенным в период с ____/____/_____ и в период ____/____/_____ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), каждое;

по преступлениям, совершенным в период ____/____/_____, и ____/____/_____ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, каждое.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым _____ФИО_____2 и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение _____ФИО_____2 понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимый заявил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Обвинение подсудимому в совершении инкриминируемых ему преступлений является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым _____ФИО_____2 совершено два преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому не усмотрено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

По месту фактического жительства подсудимый _____ФИО_____2 характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления _____ФИО_____2 без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим _____ФИО_____1 материальный иск на сумму 23800 рублей 00 копеек, признан подсудимым, в вязи с чем подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Признать _____ФИО_____2 виновным в совершении преступления предусмотренного:

- по преступлениям, совершенным в период ____/____/_____, а также в период ____/____/_____ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ каждое, по которой назначить меру наказания в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, за каждое;

- по преступлениям, совершенным ____/____/_____, а также ____/____/_____ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ каждое, по которой назначить меру наказания в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания _____ФИО_____2 определить в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении _____ФИО_____2 оставить прежнюю - подписка о невыезде.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек по делу освободить, отнеся эти издержки на счет государства.

Взыскать с подсудимого _____ФИО_____2 в пользу _____ФИО_____1 23800 рублей в счет возмещение ущерба.

Вещественное доказательство- пылесос, оставить при потерпевшем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.

Председательствующий: Евсеенко В.Н.