Дело № 1-91
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Климово 21 сентября 2010 года
Климовский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Климовского района Безродного Е.Н.
подсудимого _____ФИО_____2,
адвоката Шкуратова Н.П., представившего удостоверение № _______. ордер № _______,
потерпевшего _____ФИО_____1,
при секретаре Моисеенко Р.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
_____ФИО_____2, ......................,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.
у с т а н о в и л:
_____ФИО_____2 совершил хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так, ____/____/_____, около 01 часов, 30 минут, подсудимый, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к домовладению _____ФИО_____1 расположенному по ......................, где перелез через забор домовладения, после чего из гаража выставил оконную раму и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил электропилу марки «MAKITA», стоимостью 5000 рублей, а из сейфа гаража похитил 20000 рублей, причинив потерпевшему _____ФИО_____1 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования действия _____ФИО_____2 были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым _____ФИО_____2 и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение _____ФИО_____2 понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
Гребования ст. ст. 314. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких либо изъятии. В судебном заседании подсудимый заявил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.
Обвинение подсудимому в совершении инкриминируемого ему преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314. 316 УПК РФ по делу не имеется.
При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При избрании меры наказания подсудимому _____ФИО_____2. суд берет во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного материального ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеемся.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения им преступления средней тяжести впервые, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим _____ФИО_____1 материальный иск на 20000 рублей подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит возмещению.
Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд.
п р и г о в о р и л :
Признать _____ФИО_____2 виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ. по которой назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому _____ФИО_____2 не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с _____ФИО_____2 в пользу _____ФИО_____1 20000 рублей 00 копеек в возмещение ущерба.
Вещественное доказательство - электропилу, оставить при потерпевшем.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек по делу освободить, отнеся эти издержки на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.
Председательствующий: В.Н. Евсеенко