Дело № 1-87
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Климово 2 сентября 2010 года
Климовский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,
подсудимого _____ФИО_____1,
адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение № _______, ордер № _______,
потерпевшей _____ФИО_____4,
при секретаре Моисеенко Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебногорешения материалы уголовного дела в отношении:
_____ФИО_____1, ......................
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
_____ФИО_____1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так ____/____/_____ около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина № _______, принадлежащего филиалу ......................, расположенного в ......................, в присутствии покупателей, потребовал от продавца _____ФИО_____4 передать ему в долг бутылку спиртного. Получив отказ, он умышлено, с целью открытого хищения спиртного, высказывая в адрес продавца _____ФИО_____4 незаконные требования о передаче имущества, схватил _____ФИО_____4 рукой за шею и стал её душить, чем причинил последней физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества он попытался вскрыть выдвижной ящик торгового стола, в котором находились деньги, принадлежащие Филиалу «Торговая База» Климовского РайПО. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены присутствующими в магазине покупателями.
Органом предварительного расследования действия _____ФИО_____1 были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку покушения на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Государственный обвинитель просит исключить из обвинения, как излишне вмененный квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни». Суд соглашается с мнением обвинителя.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым _____ФИО_____1 и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение _____ФИО_____1 понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимый заявил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.
Обвинение подсудимому в совершении инкриминируемого ему преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.
При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым _____ФИО_____1 совершено покушение на тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому не усмотрено.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы. По месту фактического жительства подсудимый _____ФИО_____1 характеризуется удовлетворительно.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления _____ФИО_____1 без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Подсудимый значится состоящим на учете у врача нарколога с ____/____/_____, однако ____/____/_____ в отношении _____ФИО_____1 проведено анонимное лечение алкоголизма методом внутреннего введения препарата «Торпедо», в связи с чем в силу ст. 73 ч.5 УПК РФ суд не может возложить на осужденного обязанность о прохождении лечения от алкоголизма, поскольку таковое им уже пройдено.
Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
_____ФИО_____1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить меру наказания в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания применить условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении _____ФИО_____1 оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Обязать _____ФИО_____1 один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.
Председательствующий: Евсеенко В.Н.