обвинительный приговор по ст. 330 ч. 2 в отношении трех лиц



Дело № 1-76

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Климово 28 сентября 2010 года

Климовский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,

подсудимых: _____ФИО_____1, _____ФИО_____2 и _____ФИО_____3,

адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение № _______, ордер № _______ от ____/____/_____, Климовской АК,

потерпевших _____ФИО_____5, _____ФИО_____9,

при секретаре _____ФИО_____6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

_____ФИО_____1, ......................

_____ФИО_____2, ......................,

_____ФИО_____3, ......................

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

_____ФИО_____1 и _____ФИО_____3 совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применение насилия.

_____ФИО_____2 совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с угрозой применения насилия.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

____/____/_____ _____ФИО_____1, _____ФИО_____2 и _____ФИО_____3, находясь в квартире у _____ФИО_____5 и _____ФИО_____9, расположенной по адресу ......................, будучи осведомленными подсудимым _____ФИО_____1 о хищении у него денег в сумме 300 рублей потерпевшими _____ФИО_____5 и _____ФИО_____9, по просьбе _____ФИО_____1 об оказании ему помощи принудить потерпевших возвратить похищенные у него деньги, подсудимые _____ФИО_____1, _____ФИО_____3 и _____ФИО_____2 самовольно, вопреки установленному законом порядку, не сообщив об этом в правоохранительные органы, с целью принудить потерпевших к возврату денег, умышленно нанесли потерпевшему _____ФИО_____5 2 удара рукой в область лица и удар ногой в область туловища, около 3-х раз ударили головой о стену, в результате чего причинили _____ФИО_____5 физическую боль и телесные повреждение в виде ссадин и кровоподтеков лица, ссадин в правой лобно-теменно-височной области, кровоподтека правого локтевого сустава. От полученных ударов _____ФИО_____5 упал на пол, находившийся в непосредственной близости _____ФИО_____3 высказал незаконные требования о передаче денег потерпевшим _____ФИО_____5 подсудимому _____ФИО_____1 и в продолжение своих преступных действий _____ФИО_____3 нанес ногой два удара в область туловища _____ФИО_____5, чем причинил ему физическую боль и кровоподтеков боковой поверхности грудной клетки слева и левого плеча.

_____ФИО_____2 высказал в адрес потерпевшего требования о передаче денег подсудимому _____ФИО_____1 с применением угроз, после чего подсудимые _____ФИО_____8 и _____ФИО_____2 кулаком руки ударили по лицу _____ФИО_____9, причинив ей физическую боль и высказывали в ее адрес требования о передачи денег подсудимому _____ФИО_____1. Однако потерпевшие _____ФИО_____5 и _____ФИО_____9 отказались выполнить требования подсудимых, вследствие чего подсудимые договорились между собой забрать у потерпевшего _____ФИО_____5 телевизор до тех пор пока _____ФИО_____5 не вернет деньги, при этом договорились, что телевизор будет находиться, в доме у подсудимого _____ФИО_____2.

Реализуя противоправные действия, _____ФИО_____3 вынес из квартиры потерпевшего _____ФИО_____5 телевизор марки «Goldstar», перенес в автомашину такси, вызванную заранее подсудимым _____ФИО_____1, и совместно подсудимые переместили телевизор в домовладение _____ФИО_____2, расположенное по адресу .......................

Противоправными самоуправными действиями подсудимых _____ФИО_____1, _____ФИО_____3 и _____ФИО_____2 выразившимися в причинении _____ФИО_____5 физической боли и телесных повреждений, изъятии принадлежащего потерпевшему имущества из его квартиры, причинении физической боли _____ФИО_____9, указанным лицам был причинен существенный вред.

В последующем правомерность действий подсудимых _____ФИО_____1, _____ФИО_____3 и _____ФИО_____2 была оспорена _____ФИО_____5, путем подачи заявления в .......................

Органом предварительного расследования действия _____ФИО_____1 и _____ФИО_____3в отношении каждого были квалифицированы по ст. 330 ч. 2 УК РФ по признаку самоуправства, т.е. самовольного, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенного с угрозой применения насилия.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу являются ходатайства, заявленные подсудимыми _____ФИО_____1, _____ФИО_____2 и _____ФИО_____3 и их защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимым _____ФИО_____1, _____ФИО_____2 и _____ФИО_____3 понятно и с ним они полностью согласны. Подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимые признали свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимые заявили, что такое решение они приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимые заявили, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Обвинение подсудимым в совершении инкриминируемого им преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Органом предварительного расследования, при квалификации действия подсудимых _____ФИО_____1 и _____ФИО_____3 и _____ФИО_____2 вменялся квалифицирующий признак ст. 330 ч.2 УК РФ «или иным нормативно правовым актам», суд исключает его из обвинения, как излишне вмененный.

При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ подсудимым не усмотрено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми отнесено к категории средней тяжести.

При избрании меры наказания подсудимым _____ФИО_____1, _____ФИО_____3 и _____ФИО_____2 в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

По месту работы _____ФИО_____1 характеризуется положительно.

По месту жительства _____ФИО_____3 и _____ФИО_____2 характеризуются формально.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим _____ФИО_____5 заявлены исковые требования, о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в размере 30000 рублей, исковые требования подсудимыми на данную сумму не признаны. Рассмотрение дела производилось в особом порядке принятия судебного решения без исследования материалов дела, с связи с чем суд оставляет право за потерпевшим на его обращение о размере иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

_____ФИО_____1, _____ФИО_____3 и _____ФИО_____2,признать виновным, каждого по ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания подсудимым применить условно с испытательным сроком на 1 год, каждому.

Обязать _____ФИО_____1, _____ФИО_____2 и _____ФИО_____3 один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении _____ФИО_____1, _____ФИО_____2 и _____ФИО_____3 оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Признать за потерпевшим _____ФИО_____5 право на иск, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - телевизор «Goldstar» оставить при потерпевшем.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимых от взыскания судебных издержек за участие по делу адвоката в судебном заседании освободить, отнеся эти издержки на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.

Председательствующий: Евсеенко В.Н.