обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-90/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Климово 24 сентября 2010 года

Климовский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Климовского района Безродного Е.Н.,

подсудимой _____ФИО_____1,

адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение № _______, ордер № _______,

потерпевшей _____ФИО_____2

при секретаре Моисеенко Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебногорешения материалы уголовного дела в отношении:

_____ФИО_____1, ......................

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

_____ФИО_____1 совершила два тайных хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так ____/____/_____ в период времени с 22 до 23 часов, подсудимая, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришла к дому № _______, по ......................, принадлежащего _____ФИО_____2, после чего с помощью деревянной палки, выставила стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила эмалированное ведро и 2 шерстяные кофты, причинив _____ФИО_____2 материальный ущерб на сумму 2090 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, ____/____/_____ в период времени с 23 часов до 24 часов, из корыстных побуждений, с целью кражи пришла к дому № _______ по ......................, принадлежащего _____ФИО_____2, после чего через проем в окне незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила оцинкованное ведро и 1,5 килограмма сахара, причинив _____ФИО_____2 материальный ущерб на сумму 148 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия _____ФИО_____1 по обоим преступлениям были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенной с незаконным проникновением в жилище, каждое.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинение по второму эпизоду преступления указание о том, что «с помощью деревянной палки выставила стекло из оконной рамы», как необоснованно вмененное, поскольку из показаний обвиняемой полученных в ходе следствия, она проникала в дом через имевшийся проем. Суд соглашается с мнением обвинения, и исключает вышеприведенное описание из обвинения подсудимой по второму преступлению.

Квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимой _____ФИО_____1 и её защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение _____ФИО_____1 понятно и с ним она полностью согласна. Подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая признала свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимая заявила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимая заявила, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ подсудимой не усмотрено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой _____ФИО_____1 суд считает признание вины, способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительной меры наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, а также учитывая наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей _____ФИО_____2 материальный иск на сумму 1700 рублей подтвержден материалами дела, признан подсудимой и подлежит возмещению.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Признать _____ФИО_____1 виновной по обоим преступлениям по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, каждая, по которой назначить наказание по первому преступлению в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по второму преступлению в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно назначить _____ФИО_____1 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания применить условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении _____ФИО_____1 не изменять, оставить подписку о невыезде.

Обязать _____ФИО_____1 пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с _____ФИО_____1 в пользу _____ФИО_____2 1700 рублей 00 копеек в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства оставить при потерпевшей.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимую от взыскания судебных издержек по делу освободить, отнеся эти издержки на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.

Председательствующий: В.Н. Евсеенко