Приговор от 14.10.2010 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в отношении Козлова В.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Климово 14 октября 2010 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Климовского района Брянской области Ивановой Н.П.,

подсудимого Козлова В.Н.,

адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение № _______, ордер № _______,

потерпевшей Коврижко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Козлова В.Н., ____/____/_____ года рождения, уроженца ...................... Климовского района Брянской области, зарегистрированного и проживающего по ул. ...................... Климовского района Брянской области, гражданина России, образование ......................, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов В.Н. виновен в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), которое совершил при следующих обстоятельствах.

05.09.2010 года в 14-м часу Козлов В.Н., находясь на ул. ......................, около дома № _______, в с. ...................... Климовского района Брянской области, действуя умышленно, из корастных побуждений, подошел к К.Л.В. с целью совершения преступления и из кармана халата открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1700 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.Л.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного расследования действия Козлова В.Н.были квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества (грабежа).

Данную квалификацию никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Козловым В.Н.. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Козлова В.Н.понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд считает, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ предъявлено Козлову В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Действия подсудимого Козлова В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества (грабежа).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в совершенном, отсутствия ущерба от преступления.

Отягчающее вину обстоятельство по делу не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого и наличием указанных смягчающих обстоятельств, назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Козлову В.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.М. Зотов