Приговор от 20.10.2010 г. по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ в отношении Сухова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Климово 20 октября 2010 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Климовского района Брянской области Безродного Е.Н.,

подсудимого Сухова А.А.,

адвоката Егорова Н.А., представившего ордер № _______, удостоверение № _______,

адвоката Шкуратова Н.П., представившего ордер № _______, удостоверение № _______,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сухова А.А., № _______ года рождения, уроженца и жителя г. Москва, зарегистрированного по адресу: г. Москва ......................, гражданина России, образование ......................, холостого, работающего водителем - экспедитором ОАО «......................», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сухов А.А. виновен в совершении покушения на незаконную перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, которое совершил при следующих обстоятельствах.

____/____/_____ года в 18 часов по предварительному сговору с М.В.С. распределив роли между собой, действую согласованно с целью незаконной перевозки в целях сбыта сильнодействующего вещества «псевдоэфедрина», на автомашине марки «Форд Торнео Коннект» государственный регистрационный знак ......................, приехал на ...................... автовокзал г.Москва, расположенный по адресу г.Москва ...................... где получил посылку от водителя автобуса Т.О.М., в которой находилось сильнодействующее вещество «псевдоэфедрин», после чего не доведя свой преступный умысел направленный на незаконную перевозку сильнодействующего вещества в крупном размере в целях сбыта до конца, был задержан сотрудниками таможни. В ходе осмотра места происшествия в сумке полученной им от Т.О.М.. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-серого цвета. Согласно заключения эксперта №292 от 05.07.2010 года порошкообразное вещество, обнаруженное у Сухова А. А. является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей «Псевдоэфедрин» массой 241,813 грамма.

Органом предварительного расследования действия Сухова А.А. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.З, 234 ч.З УК РФ, по признаку покушение на незаконную перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайства, заявленные подсудимым Суховым А.А.. и его защитниками о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимомупонятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд считает, что обвинение Сухову А.А.. по ст. ст. 30 ч.З, ст. 234 ч.З УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Действия подсудимого Сухова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.З УК РФ - ст. 234 ч.З УК РФ, по признаку покушение на незаконную перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории тяжкому, личность подсудимого, ранее не судим, по месту работы и жительству характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием указанных смягчающих обстоятельств, назначает наказание в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление и перевоспитание Сухова А.А. возможно без изоляции от общества, т.е. применяет ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.З УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Сухову А.А. считать условной с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сухову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, и освободить его из - под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: сильнодействующее вещество - смесь, содержащую «Псевдоэфедрин» массой 241,813 грамма уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: В.М. Зотов