Приговор в отношении Михальченко И.Н. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело№1-120/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Климово 21 декабря 2010 года

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Марковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Климовского районаИвановой Н.П.,

несовершеннолетнего подсудимого Михальченко И.Н.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Михальченко И.Н. и представителя органа опеки и попечительства администрации Климовского района Короткой Л.В.,

защитника - адвоката Климовского АК Шкуратова Н.П., предоставившего ордер №216632 от 17.12.2010 года,

при секретаре Моисеенко Н.М.,

а также потерпевшего Сибейкина А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михальченко И.Н., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................, зарегистрированного и проживающего в ...................... ......................, ...................... .......................

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михальченко И.Н., будучи несовершеннолетним, ____/____/_____ около 15 часов в д. Шамовка, ...................... совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: Михальченко И.Н. ____/____/_____ около 15 часов, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи ноутбука, действуя умышленно, пришел к дому, расположенному в ...................... ...................... ......................, в котором проживал _____ФИО_____7 A.M. и у которого дома находился ноутбук Сибейкин А.М. A.M., путем выставления оконного стекла из рамы окна незаконно проник в дом через образовавшийся проем, откуда тайно похитил ноутбук марки ...................... стоимостью 21790 рублей, принадлежащий Сибейкин А.М. A.M. После совершения преступления он скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Сибейкин А.М. A.M. значительный материальный ущерб.

Несовершеннолетний подсудимый Михальченко И.Н.в присутствии защитника и законного представителя Короткая Л.В.вину признал полностью, от дачи показаний отказался, используя ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания из протокола допроса обвиняемого.

Из оглашенных показаний следует, что он с Сибейкин А.М. знаком около пяти лет, ...................... ____/____/_____ он совместно с Сибейкин А.М. A.M., _____ФИО_____8, _____ФИО_____7 A.M. и Михальченко И.Н. приехали в д.Шамовка ...................... в гости к _____ФИО_____7 A.M.. Когда он был в д.Шамовка, то видел у Сибейкин А.М. A.M. ноутбук в корпусе темного цвета, который тот себе приобрел в последних числах июля 2010 года. ____/____/_____ он с целью хищения ноутбука поехал на автовокзал ......................, откуда около 11 часов на маршрутном такси поехал в пгт. Климово. В пгт. Климово прибыл около 14 часов, откуда на автомашине такси марки «ВАЗ-2109» светлого цвета, поехал в ...................... ....................... Приехав ......................, он попросил водителя такси остановиться на расстоянии около 200 метров от ...................... и подождать его, а сам пошел в этот дом. Зайдя во двор домовладения, он увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Посмотрев в окно, расположенное возле входной двери, он увидел стоящий на столе ноутбук. После чего с целью хищения ноутбука подошел к окну, расположенному со стороны улицы, ударил локтем по окну и оно разбилось. Через разбитое окно он пролез внутрь дома. Пройдя в комнату, подошел к столу, отсоединил штекер колонок от ноутбука, взял ноутбук и вылез через окно на улицу. Вернувшись в такси, он сказал водителю ехать обратно в пгт.Климово на автовокзал. С автовокзала на маршрутном такси в 17 часов выехал в ....................... На следующий день, ____/____/_____ поехал на рынок в ......................, где продал ноутбук неизвестному мужчине за 15000 рублей.

С оглашенными показаниями подсудимый Михальченко И.Н. согласен и на них настаивает.

Вина подсудимого Михальченко И.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, также подтверждается:

Показаниями потерпевшего Сибейкин А.М., которыйпоказал, что он обучается ...................... ......................, где и проживает в общежитии в комнате № _______. ____/____/_____ в магазине ...................... он приобрел себе ноутбук фирмы ...................... стоимостью 21790 рублей и колонки в корпусе черного цвета. В начале августа 2010 года вместе со своим знакомым _____ФИО_____8 _____ФИО_____19 на его автомобиле совместно с Михальченко И.Н., _____ФИО_____7 A.M. и _____ФИО_____20 поехали в д. ...................... к _____ФИО_____7, с которым обучались в ....................... _____ФИО_____7 проживает по ...................... ...................... С собой он взял свой ноутбук. ____/____/_____ _____ФИО_____8 отвез Михальченко И.Н. и Михальченко И.Н. в ....................... ____/____/_____ он вместе со _____ФИО_____8, _____ФИО_____7 и _____ФИО_____21 около 7 часов утра поехали в ....................... Когда вернулись в ......................, ____/____/_____ в 17 часов, то _____ФИО_____9 сообщила, что в ...................... ......................, т.е. там где они проживали, разбито оконное стекло и отсутствует ноутбук. Приехав к дому № _______ по ...................... ...................... он увидел, что отсутствует оконное стекло и на столе отсутствовал ноутбук. Он, _____ФИО_____8 и _____ФИО_____7 в дом не заходили, а поехали к _____ФИО_____9, которая вызвала сотрудников милиции. Данным хищением ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей, так как он является учащимся и стипендия его составляет 600 рублей, кроме этого он получает 4200 рублей по утрате кормильца. Ущерб ему в настоящее время возмещен полностью подсудимым, претензий к нему он не имеет.

С показаниями потерпевшего подсудимый Михальченко И.Н. согласен.

Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимого Михальченко И.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения:

Так, свидетель обвинения _____ФИО_____8 показал, что он в начале августа 2010 года был в д. ...................... вместе с Сибейкин А.М. A.M., с ними ночевал Михальченко И.Н. и ....................... Михальченко И.Н. ночевал после того, как Сибейкин А.М. _____ФИО_____22 приобрел себе ноутбук. Михальченко И.Н. был в Шамовке примерно до ____/____/_____, затем его отвез в ...................... _____ФИО_____8 ____/____/_____ он поехал с _____ФИО_____23, Сибейкин А.М. _____ФИО_____22 и _____ФИО_____7 _____ФИО_____22 около 7 часов в ....................... В Брянск приехали примерно в 10-11 часов. В ...................... возле общежития ...................... Сибейкин А.М. A.M. взял из багажника системный блок и отнес его в свою комнату. В Брянске он хотел переоформить автомобиль ...................... на Сибейкин А.М. _____ФИО_____22, но в тот день переоформить автомобиль не получилось. Вечером ____/____/_____ около 19 часов все вместе поехали в д.Шамовка ....................... Когда туда приехали, то _____ФИО_____7 _____ФИО_____22 сказал, что в доме, где они проживали, разбито оконное стекло и отсутствует ноутбук. Приехав к дому, увидели, что действительно оконное стекло в доме было разбито и на столе возле окна не было ноутбука, они сказали _____ФИО_____9 чтобы она вызвала сотрудников милиции.

С оглашенными показаниями свидетеля подсудимый Михальченко И.Н. согласен.

Свидетель обвинения _____ФИО_____10 показала, что она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Михальченко И.Н., который в ее присутствии показал и рассказал, как он совершил кражу ноутбука из ...................... ...................... ....................... При этом он рассказывал все без принуждения и наводящих вопросов, при защитнике.

С оглашенными показаниями свидетеля подсудимый Михальченко И.Н. согласен.

Свидетель обвинения _____ФИО_____11 показала, что она присутствовала в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого Михальченко И.Н., при этом присутствовал его защитник. Михальченко И.Н. в ее присутствии показал и рассказал, как он совершил кражу ноутбука из ...................... ...................... ....................... Он рассказывал и показывал все самостоятельно, без принуждения и наводящих вопросов.

С вышеуказанными показаниями свидетеля обвинения подсудимый Михальченко И.Н. согласен.

Помимо данных доказательств, вина подсудимого Михальченко И.Н. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается также оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

  • Сообщением, поступившим ____/____/_____ в Климовский ОВД от _____ФИО_____9, которая сообщила, что у _____ФИО_____7 _____ФИО_____22 совершена кража ноутбука.(л.д.2).
  • Протоколом устного заявления о преступлении от Сибейкин А.М. _____ФИО_____22 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ____/____/_____ проникло в дом и похитило принадлежащий ему ноутбук, чем причинило ему материальный ущерб на сумму около 20000 рублей.(л.д.3).
  • Протоколом явки с повинной, поступившей от Михальченко И.Н., который указал, что ____/____/_____ он приехал в д. ...................... и из дома его знакомого похитил ноутбук, который потом продал на Бежицком рынке ...................... незнакомому мужчине за 15000 рублей, (л.д.4).
  • Протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей: в ходе данного следственного действия было осмотрено домовладение _____ФИО_____7 A.M., расположенное по адресу ......................, ...................... ......................, в котором находился ноутбук Сибейкин А.М. A.M. B ходе осмотра установлено, что в оконной раме со стороны улицы на момент осмотра отсутствует оконное стекло, при обработке дактипорошком черного цвета указанного стекла был обнаружен след руки размером сторон 18x29 мм, а при обработке дактипорошком черного цвета указанной оконной рамы был обнаружен след руки размером сторон 44x54 мм., указанные следы рук изъяты в ходе осмотра места происшествия, (л.д.5-8).
  • Копиями гарантийной карты и кассового чека, согласно которого стоимость ноутбука марки ......................, составляет 21790 рублей, (л.д.14).
  • Заключением эксперта № _______ от ____/____/_____, согласно которого след руки размером сторон 44x54мм обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия оставлен участком ладони правой руки Михальченко И.Н. 1992 г.р. (л.д.58-59).
  • Протоколом проверки показаний на месте с фото-таблицей: в ходе данного следственного действия подозреваемый Михальченко И.Н. в присутствии понятых и иных участников следственного действия рассказал и показал, как он ____/____/_____ совершил кражу ноутбука из ...................... ......................, (л.д.61-66).

С оглашенными письменными документами дела подсудимый Михальченко И.Н. согласен.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Михальченко И.Н. - Короткая Л.В., являющаяся также представителем органов опеки и попечительства администрации Климовского района, показала, что Михальченко И.Н. относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Его отец умер, а мать лишена родительских прав и с ним отношений не поддерживает. Подсудимый закончил 9 классов Климовской школы-интернат и был направлен для обучения ...................... ....................... По ее мнению, во время предварительного следствия и в судебном заседании данный подсудимый дал правдивые показания, вину признал, она просит суд учесть его несовершеннолетний возраст при вынесении приговора.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей допрошенных по личности несовершеннолетнего подсудимого:

Свидетель _____ФИО_____12 показала, что работает социальным педагогом в ...................... ......................, где обучается подсудимый. Она может охарактеризовать его с положительной стороны, он не конфликтен, имеет хорошее отношение с однокурсниками и преподавателями.

Свидетель _____ФИО_____13 показала, что является преподавателем ...................... ......................, где обучается подсудимый. Учится он хорошо, не конфликтен, к занятиям готовится. Охарактеризовать может только с положительной стороны.

Свидетель _____ФИО_____14 показала, что обучается в ...................... ......................, где обучается подсудимый. Проживает в общежитии, где проживает Михальченко И.Н. Она является старостой в общежитии и может пояснить, что Михальченко И.Н. бывает иногда вспыльчив на замечания в его адрес, но быстро отходит. В быту ведет себя хорошо, замечания от коменданта общежития бывают в его адрес редко.

С оглашенными показаниями свидетелей по личности несовершеннолетнего подсудимого Михальченко И.Н. сам подсудимый согласен, как и его законный представитель Короткая Л.В..

Действия несовершеннолетнего подсудимого Михальченко И.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное несовершеннолетним подсудимым Михальченко И.Н., относятся к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Михальченко И.Н. суд учитывает: его признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, несовершеннолетний возраст, положительную характеристику по месту учебы, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимогоМихальченко И.Н. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Михальченко И.Н. суд учитывает требования ст. 60, ст. 73 УК РФ.

При судебном рассмотрении уголовного дела по делу для защиты Михальченко И.Н. привлекался в порядке ст. 50 ч.2 УПК РФ адвокат Брянской областной коллегии адвокатов Шкуратов Н.П., работа которого оплачена по его заявлению от ____/____/_____ из средств федерального бюджета в сумме 2983 рубля 75 копеек.

В соответствие со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу отнесены суммы, выплачиваемые адвокату за оказанную им юридическую помощь при его участии в уголовном судопроизводстве по назначению.

В силу ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, однако, учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, его материальное положение, отсутствие родителей, имущественную несостоятельность, суд считает данные процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михальченко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему меру наказания в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания в виде лишения свободы применить условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Михальченко И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставив прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Михальченко И.Н. проходить регистрацию в специализированном государственном органе .......................

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Маркова Л.С.