Приговор в отношении Хоботнева В.А. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт Климово 20 января 2011 года

Климовский районный суд Брянской области в составе

Председательствующего судьи Марковой Л.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Климовского района Брянской области Ивановой Н.П.,

подсудимого и гражданского ответчика Хоботнева В.А.,

защитника - адвоката Климовской АК Шкуратова Н.П., представившего ордер №216659 от 17.01.2011 года,

потерпевшего и гражданского истца Щепотко А.В., представителя потерпевшего и гражданского истца Хроменок М.А., потерпевшей Головачевой Н.П.,

при секретаре Моисеенко Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хоботнев В.А., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................, зарегистрированного по адресу: ......................, ......................

- ......................

......................

......................

обвиняемого в совершениипреступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хоботнев В.А.____/____/_____ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ____/____/_____, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, Хоботнев В.А. ____/____/_____ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) пришел к домовладению, расположенному по адресу ...................... ...................... ......................, где, выставив стекло из оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, принадлежащего _____ФИО_____8, откуда тайно похитил бензиновый триммер марки ...................... стоимостью 4900 рублей, принадлежащий _____ФИО_____4, после чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил _____ФИО_____4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Он же, ____/____/_____ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь возле закусочной ......................, расположенной по адресу: ...................... ...................... ...................... умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием _____ФИО_____10, тайно похитил ее велосипед марки ......................, стоимостью 3000 рублей, стоявший возле входной двери в закусочную, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый и гражданский ответчик Хоботнев В.А., свою вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, просил его показания огласить из материалов уголовного дела, на них настаивает.

Из оглашенных показаний допрошенного в качестве обвиняемого на предварительном следствии Хоботнев В.А., следует, что он ____/____/_____ в вечернее время около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе автовокзала п.г.т.Климово. В связи с тем, что не у него не было денег на спиртное, решил проникнуть к кому-либо в дом и похитить имущество с целью его продажи. С этой целью направился по ...................... и смотрел, у кого не включено освещение и кого нет дома. Увидел, что в одном двухквартирном доме не горит освещение, он подошел к входной двери дома, но обнаружил, что входная дверь закрыта на замок. Рядом с дверью располагалось окно с несколькими секциями, он, с целью проникновения в дом, подковырнул тонкой палкой штапики в одной из секций и вынул стекло, поставив его на землю, после чего через образовавшийся проем в окне проник внутрь дома. В подсобном помещении в доме, расположенном слева от входной двери, находилась коробка, в которой лежала ручная газонокосилка. Он решил похитить ее с целью дальнейшей продажи. Через проем в окне он выбросил косилку на улицу и сам этим же способом выбрался во двор из жилища. В районе ...................... он увидел идущего в темноте незнакомого ему мужчину, которому продал похищенную косилку. О том, что косилка является похищенной, он ему не говорил. В настоящее время данного мужчину он опознать не сможет, так как его не запомнил.

____/____/_____ около 20 часов он находился возле ...................... В это время к ...................... подъехала женщина на велосипеде и, поставив его возле входной двери в кафе, зашла вовнутрь. Так как у него не было денег, то он решил похитить велосипед и продать его. Подойдя к входу в ......................, он увидел, что велосипед ничем не закрыт, осмотревшись по сторонам он убедился, что его никто не видит и с целью последующей продажи велосипеда он его похитил, уехав на нем в сторону центра п.г.т.Климово. На перекрестке он повернул на ...................... и поехал в сторону ....................... Так он собирался доехать на велосипеде до своего дома и продать его в ....................... По пути следования возле пятиэтажного дома на ...................... его остановили сотрудники милиции и попросили проехать с ними в опорный пункт милиции, пояснив, что велосипед, на котором он ехал, похож по описанию на похищенный велосипед. В опорном пункте милиции женщина, которая оставляла велосипед возле ...................... опознала свой велосипед, после чего он признался, что его похитил. Велосипед был марки ...................... с дамской рамой синего цвета, спереди была установлена металлическая корзина для перевозки вещей. Хозяйкой данного велосипеда является потерпевшая _____ФИО_____10 (л.д. 97-99)

С оглашенными показаниями подсудимый и гражданский ответчик Хоботнев В.А. согласен.

Подсудимый и гражданский ответчик Хоботнев В.А. иск потерпевшего и гражданского истца _____ФИО_____4 в сумме 4900 рублей признал полностью, согласен выплатить данную денежную сумму.

Вина подсудимого Хоботнев В.А. в совершениитайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной ____/____/_____ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут из жилища, расположенного по ...................... ...................... ......................, принадлежащего _____ФИО_____8, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, также подтверждается:

показаниями потерпевшего и гражданского истца _____ФИО_____4, который показал, что он проживает ....................... На момент кражи он работал в ......................, его мать _____ФИО_____8 присматривала за домом. ____/____/_____ он работал, в вечернее время позвонила его мать и сообщила, что в его доме выставлено стекло и из дома и похищен триммер (газонокосилка), которая находилась в кладовой в доме. Данный триммер он покупал в пгт. Климово ____/____/_____ за 4900 рублей. Причиненный ему материальный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет около 11000 рублей. На эти деньги он покупает проездные билеты к месту работы и обратно, на что тратится из заработанных денег около 3000 рублей, также несет затраты на питание по месту работы и дома, оплата коммунальных услуг. Другого источника дохода он не имеет. На исковых требованиях в сумме 4900 рублей он настаивает за счет подсудимого. Материальный ущерб ему не возмещен.

Также вина подсудимого Хоботнев В.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего и гражданского истца _____ФИО_____8, допрошенной по ходатайству потерпевшего и гражданского истца _____ФИО_____4, которая показала, что зарегистрирована по адресу ......................, но там не проживает. По данному адресу проживает ее сын - _____ФИО_____4, который посменно работает в ......................, а она в это время присматривает за домом. Иногда за домом смотрит ее племянница _____ФИО_____1. ____/____/_____ примерно в 12 часов 30 минут _____ФИО_____1 вместе со своим супругом пошли проверить данный дом. После этого они позвонили и сообщили ей, что в доме все нормально. Около 18 часов 30 минут _____ФИО_____1 перезвонила ей и сказала, что выставлено стекло в веранде дома _____ФИО_____4. Она позвонила сыну в ...................... и сообщила об этом. Сын сказал, чтобы она проверила, на месте ли триммер. Как только она закончила с ним разговор по телефону, ей позвонила племянница и сообщила, что из дома пропал триммер (косилка). О произошедшем она сообщила в милицию и отправилась на ....................... Придя туда, она обнаружила, что окно в веранде уже вставлено на место мужем _____ФИО_____1. Спустя несколько минут к этому дому приехали сотрудники милиции. Данный триммер сын покупал в начале июля месяца 2010 года за 4900 рублей в пгт.Климово.

С показаниями потерпевшего и гражданского истца _____ФИО_____4 и представителя потерпевшего и гражданского истца - _____ФИО_____8 подсудимый Хоботнев В.А. согласен.

Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимого Хоботнев В.А. в вышеуказанном преступлении подтверждается также показаниями свидетелей обвинения:

Так, свидетель _____ФИО_____1показала, что _____ФИО_____4 Алексей является ее двоюродным братом. У него имеется дом по ....................... На момент кражи _____ФИО_____4 работал в ....................... Пока он находится в ......................, то за его домом в пгт Климово иногда присматривает его мать, а иногда туда ходит она вместе со своим супругом. ____/____/_____ около 13 часов они с мужем зашли домой к _____ФИО_____4 посмотреть, все ли там нормально с газом, все было в порядке. Вечером, около 18 часов 30 минут вместе с мужем они снова пошли посмотреть за домом _____ФИО_____4, придя туда, обнаружили, что стекло в окне в веранде отсутствует и из кладовой в доме пропала газонокосилка (триммер). Она позвонила _____ФИО_____8 и сообщила о краже. Выставленное из веранды стекло вместе с мужем они вставили обратно еще до приезда сотрудников милиции.

Свидетель _____ФИО_____11,показала, что с Хоботнев В.А. она в разводе с августа 2010 года. После своего освобождения из мест лишения свободы Хоботнев В.А. в сентябре 2010 года приезжал в п.г.т.Климово и заходил к ней, однако, на ночлег не оставался, так как она не желает поддерживать с ним отношений, а также она против этого, чтобы он оказывал дурное влияние на их сына. За период с сентября 2010 года по конец октября 2010 года он неоднократно посещал их, около 4-х раз. Точных дат, когда это было, она не помнит. При посещениях ее семьи Хоботнев В.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Алиментов на содержание сына он не платит и материально ему не помогает, не занимается его воспитанием.

С вышеуказанными показаниями свидетелей обвинения подсудимый Хоботнев В.А. согласен.

Кроме этого, вина подсудимого в вышеуказанном преступлении также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения:

_____ФИО_____12, который показал, что _____ФИО_____4 является двоюродным братом его жены. У _____ФИО_____4 имеется дом по ...................... На данный момент _____ФИО_____4 работает в ......................, вахтовым способом. В периоды его работы за домом присматривает его мать, а иногда туда ходит он вместе с женой. ____/____/_____ около 8 часов, а затем около 13 часов он проверял дом _____ФИО_____4, все было в порядке. Вечером, около 18 часов 30 минут он с женой снова пошли проверить дом _____ФИО_____4, придя туда, заметили, что секция стекла в окне веранды выставлена и лежит на земле под окном. На запорном устройстве в двери - замке, видимых повреждений не было. Они позвонили матери _____ФИО_____4 и сообщили ей об увиденном. Она попросила вставить на место стекло и просила осмотреть, не пропало ли чего из дома. После этого, взяв ключи от данного дома, они с женой зашли внутрь его и обнаружили, что из коробки в кладовой, расположенной слева от входной двери дома, пропала газонокосилка (триммер). О данном факте они сообщили _____ФИО_____8 (л.д. 35-36).

Свидетеля _____ФИО_____13, которая показала, что знакома с Хоботнев В.А. около 15 лет, он бывал у нее дома. После своего освобождения из мест лишения свободы в сентябре 2010 года он бывал у нее неоднократно, ночевал по нескольку дней, возможно, в октябре, бывало, что он уходил на ночь куда-то, после чего возвращался к ней и говорил, что у него появились деньги, а откуда они у него появились, он не говорил. На эти деньги он в магазине покупал продукты и спиртное. О том, совершал ли он кражи или нет, он ей не говорил. (л.д. 21-22)

С оглашенными показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения подсудимый Хоботнев В.А. согласен.

Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимого Хоботнев В.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

  • Протоколом принятия устного заявления _____ФИО_____8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 13 часов до 18 часов 30 минут ____/____/_____ из принадлежащей ей квартиры ...................... похитило бензиновый триммер (бензокосилку) стоимостью 4900 рублей, принадлежащий ее сыну _____ФИО_____4. (л.д. 2).
  • Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, которыми было осмотрено домовладение _____ФИО_____8, расположенное по ...................... При осмотре было установлено, что проникновение в дом имело место через секцию окна в веранде. (л.д. 8-13).
  • Справкой о заработной плате, выданной ...................... согласно которой среднемесячная заработная плата _____ФИО_____4 за сентябрь, октябрь, ноябрь 2010 года составила 10800 рублей. (л.д. 150)
  • Копиями товарного чека, а также гарантийного талона на приобретенный _____ФИО_____4 у ИП «Переходченко» триммера марки ...................... за 4900 рублей. (л.д. 14).
  • Явкой с повинной Хоботнев В.А., с которой он обратился ...................... и сообщил, что он 19-____/____/_____ в вечернее время он совершил хищение газонокосилки из дома, расположенного по ...................... (л.д. 7).
  • Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, проведенной с участием Хоботнев В.А., в ходе которой он рассказал и на месте совершения преступления показал обстоятельства совершенного им хищения триммера из дома _____ФИО_____8 (л.д.37-40).

С оглашенными письменными доказательствами по уголовному делу подсудимый Хоботнев В.А. согласен.

Вина подсудимого Хоботнев В.А. в совершениитайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной ____/____/_____ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут возле ...................... расположенной по ...................... совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, кроме его показаний, также подтверждается:

Так, потерпевшая _____ФИО_____10,показала, что ____/____/_____ около 20 часов она приехала на своем велосипеде марки «Стеле навигатор 323» синего цвета, дамском, с установленной спереди металлической корзиной для перевозки вещей, в закусочную «Молодежная», расположенную по адресу: ...................... ...................... ......................А, где она работает, поставила велосипед возле входной двери в закусочную и зашла в помещение. Выйдя через 15 минут, она обнаружила, что велосипед похищен. После этого она нажала тревожную кнопку, установленную в закусочной. Через несколько минут подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которым она рассказала, что похитили ее велосипед и описала его приметы. Через некоторое время сотрудники вневедомственной охраны задержали Хоботнев В.А. с ее велосипедом. Велосипед она приобретала в марте 2010 года на рынке в ...................... за 3000 рублей. Данным хищением ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, так как получает заработную плату в размере около 4000 рублей в месяц, иного дохода не имеет. Исковых требований она не выдвигает, поскольку велосипед ей возвращен в исправном состоянии и находится у нее.

С показаниями потерпевшей _____ФИО_____10 подсудимый согласен.

Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимого Хоботнев В.А. в вышеуказанном преступлении подтверждается также показаниями свидетелей обвинения:

Так, свидетель _____ФИО_____14,показал, что ____/____/_____ согласно графика несения службы, с 17 часов он находился на службе в экипаже группы задержания. Совместно с ним в группе задержания были _____ФИО_____15 и водитель служебной автомашины _____ФИО_____16. Около 20 часов 35 минут диспетчер пульта централизованной охраны передала по радиосвязи, что сработала кнопка тревожной сигнализации в закусочной «Молодежная», расположенной по адресу: ...................... ......................А, после чего они сразу же выехали по указанному адресу. Прибыв на место, гражданка _____ФИО_____10 сообщила, что у неё похитили велосипед марки «Стелс» с рамой синего цвета, спереди была установлена металлическая корзина, предназначенная для перевозки вещей. После чего _____ФИО_____15 сообщил о краже велосипеда в дежурную часть ОВД по Климовскому муниципальному району. Сразу же они приступили к поиску похитителя, для чего начали патрулировать по соседним с закусочной «Молодежная» улицам. Проезжая возле ...................... ......................, они увидели движущегося неизвестного им мужчину на велосипеде, похожем по описанию на похищенный, после чего остановили его и поинтересовались, откуда у него велосипед. На заданный вопрос он ничего внятного не ответил. После этого они вызвали участкового уполномоченного милиции и попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность. Он передал паспорт, в котором он был указан как Хоботнев В.А.. Через несколько минут участковый уполномоченный милиции _____ФИО_____17 приехал с потерпевшей, которая сразу опознала свой велосипед. Данная потерпевшая является _____ФИО_____10 и находится в зале суда.

Свидетель _____ФИО_____16 показал, что ____/____/_____ согласно графика несения службы, он с 17 часов находился на службе в экипаже группы задержания. Совместно с ним в группе задержания были _____ФИО_____15 и _____ФИО_____14. Около 20 часов 35 минут диспетчер пульта централизованной охраны передала по радиосвязи, что сработала кнопка тревожной сигнализации в закусочной «Молодежная», расположенной по адресу: ...................... ......................А, после чего они сразу же выехали по указанному адресу, где _____ФИО_____10 сообщила, что у неё похитили велосипед марки «Стелс» и описала его приметы. _____ФИО_____15 сообщил о краже велосипеда в дежурную часть РОВД. Они сразу же приступили к поиску похитителя, для чего начали патрулировать по соседним улицам с закусочной «Молодежная». Проезжая возле ...................... пгт. Климово, они увидели неизвестного мужчину ехавшего на велосипеде, похожем по описанию на похищенный. Они его остановили и поинтересовались, откуда у него велосипед. На заданный вопрос мужчина ничего внятно не ответил, был он в состоянии алкогольного опьянения. Тогда они вызвали участкового уполномоченного милиции и попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность. Согласно паспорта это был Хоботнев В.А.. Участковый уполномоченный милиции _____ФИО_____17 привез _____ФИО_____10, которая сразу опознала свой велосипед и узнала, кто его похитил.

С показаниями свидетелей обвинения подсудимый Хоботнев В.А. согласен.

Кроме этого, вина подсудимого также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля обвинения _____ФИО_____15, показавшего, что ____/____/_____, согласно графика несения службы, он с 17 часов находился на службе в экипаже группы задержания. Совместно с ним в группе задержания были _____ФИО_____14 и _____ФИО_____16. Около 20 часов 35 минут диспетчер пульта централизованной охраны передала по радиосвязи, что сработала кнопка тревожной сигнализации в закусочной «Молодежная», расположенной по адресу: ...................... ...................... А, после чего они сразу же выехали на место. На месте гражданка _____ФИО_____10 сообщила, что у неё похитили велосипед марки «Стелс» и дала его описание. О совершенной краже велосипеда они сообщили в дежурную часть милиции и сразу же приступили к поиску похитителя, для чего начали патрулировать по соседним с закусочной «Молодежная» улицам. Проезжая возле ...................... ......................, они увидели неизвестного мужчину, движущегося на велосипеде, похожем по описанию на похищенный. Они остановили его и поинтересовались, откуда у него велосипед, но мужчина не смог ничего ответить. Они вызвали участкового уполномоченного милиции и попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность. Согласно паспорта это был Хоботнев В.А.. Участковый уполномоченный милиции _____ФИО_____17 привез потерпевшую, которая сразу опознала свой велосипед. (л.д. 72-73).

С оглашенными показаниями свидетеля обвинения _____ФИО_____15 подсудимый согласен.

Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимого по данному эпизоду преступления подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

  • Протоколом принятия устного заявления от _____ФИО_____10, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Хоботнев В.А., который около 20 часов ____/____/_____ похитил от ...................... по ...................... п.г.т.Климово, принадлежащий ей велосипед марки ......................, стоимостью 3000 рублей. (л.д.54).
  • Протоколом осмотра места происшествия, расположенного по ...................... в районе ...................... В ходе осмотра велосипеда принадлежащего _____ФИО_____10, не было обнаружено. (л.д.56-57).
  • Протоколом осмотра места происшествия, которым был осмотрен и изъят у Хоботнев В.А. велосипед марки ...................... принадлежащий _____ФИО_____10, а _____ФИО_____10 опознала свой велосипед. (л.д.58-59).
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства велосипеда марки ...................... изъятого у Хоботнев В.А.. (л.д.65).
  • Справкой о стоимости, выданной ООО «Универмаг», согласно которой стоимость велосипеда марки ...................... по состоянию на ____/____/_____ составляла 3000 рублей. (л.д.60).
  • Справкой, выданной филиалом «Торговая база» Климовского Райпо, согласно которой заработная плата _____ФИО_____10 составила: за сентябрь 2010 года 3685 рублей; за октябрь 5584 рубля 53 копейки; за ноябрь 2010 года 5390 рублей. (л.д.77).
  • Рапортом милиционера-кинолога ОБО _____ФИО_____15, согласно которому он в составе группы задержания ____/____/_____ выезжал по поступившему сигналу ...................... по поводу кражи велосипеда, а лицом, его похитившим, был Хоботнев В.А., находившийся на ......................, имевший при себе похищенный велосипед. (л.д.61).
  • Рапортом командира ОБО _____ФИО_____14, согласно которому он в составе группы задержания ____/____/_____ выезжал по поступившему сигналу в ...................... по поводу кражи велосипеда, а лицом, его похитившим, оказался Хоботнев В.А., имевший при себе похищенный велосипед и находившийся на ...................... (л.д.62)
  • Протоколом проверки показаний Хоботнев В.А. на месте и фототаблицей к протоколу, в ходе которой Хоботнев В.А. рассказал и на месте показал об обстоятельствах совершенного им хищения велосипеда. (л.д.78-81).

С оглашенными письменными доказательствами подсудимый Хоботнев В.А. согласен.

Действия подсудимого Хоботнев В.А. суд квалифицирует:

По эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшей место ____/____/_____ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут из жилища, расположенного по ......................, принадлежащего _____ФИО_____8, - по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи) велосипеда, имевшей место ____/____/_____ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут возле закусочной «Молодежная», расположенной по ......................, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Хоботнев В.А., относятся к категориям преступлений тяжкого и средней тяжести.

У подсудимого Хоботнев В.А. к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит - явку с повинной по эпизоду совершения им кражи триммера, а также признание им вины и раскаяние в содеянном по обоим эпизодам совершенных преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, у подсудимого Хоботнев В.А. суд относит - совершение им преступлений при особо опасном рецидиве.

При определении подсудимому Хоботнев В.А. вида и назначении меры наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по обоим эпизодам преступлений, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, влияние ранее назначенных ему наказаний на его исправление и перевоспитание.

При назначении наказания подсудимому Хоботнев В.А., суд также учитывает, что он совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, имея непогашенные и неснятые судимости по приговорам:

- от25.11.2003 года Злынсковского районного суда ......................, которым он был осужден по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в редакции ФЗ от ____/____/_____, и назначено окончательно к отбытию наказание - 1 год 11 месяцев лишения свободы, освобожденного ____/____/_____ Клинцовским районным судом по Постановлению от ____/____/_____ условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней;

- от ____/____/_____ мирового судьи судебного участка № _______ ...................... по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- от ____/____/_____ Климовского районного суда ...................... по ст.158 ч.1 и ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, ст. 74 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ____/____/_____ к общему сроку 3 года 6 месяцам лишения свободы и является освобожденным условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней по постановлению Брасовского районного суда ...................... от ____/____/_____.

Учитывая изложенное, суд применяет правила п. В ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Применяя правила ст.69 ч.ч. 1, 3 УК РФ, суд назначает наказание за каждое совершенное преступление отдельно, а затем путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая при этом требования ст. 68 ч.ч. 1, 2 УК РФ, не применяя ч. 3 данной статьи.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, который является не работающим, суд полагает возможным назначить Хоботнев В.А. наказание без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями статей УК РФ, за совершение преступлений, инкриминируемых подсудимому.

При назначении места отбывания наказания подсудимому Хоботнев В.А. суд применяет правила п. Г ч.1 ст. 58 УК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего и гражданского истца _____ФИО_____4 - _____ФИО_____8 был заявлен иск о взыскании с виновного лица материального ущерба на сумму 4 900 рублей (л.д. 29).

В судебном заседании потерпевший и гражданский истец _____ФИО_____4 данный иск поддержал в полном объеме. Исковые требования подсудимый и гражданский ответчик Хоботнев В.А. признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ заявленный иск суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет Хоботнев В.А..

При производстве предварительного следствия по уголовному делу для защиты обвиняемого Хоботнев В.А. по назначению следователя привлекался в порядке ст. 50 УПК РФ адвокат Климовской АК Брянской областной коллегии адвокатов Шкуратов Н.П., работа которого оплачена из средств федерального бюджета в сумме 2088 рублей 59 копеек, что подтверждается постановлением следователя о выплате процессуальных издержек, имеющимся в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу отнесены суммы, выплачиваемые адвокату за оказанную им юридическую помощь при его участии в уголовном судопроизводстве по назначению.

В силу ст. 132 ч. 2 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Подсудимый Хоботнев В.А. согласен со взысканием с него вышеуказанной суммы процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хоботнев В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, по которым за каждое из них отдельно назначить наказание:

- по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшей место ____/____/_____ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут из жилища, расположенного по ...................... - по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ назначить ему наказание - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи) велосипеда, имевшей место ____/____/_____, - по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФназначить ему наказание - один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначенные наказания сложить частично и назначить наказание Хоботнев В.А. в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.В ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Хоботнев В.А. по приговору Климовского районного суда Брянской области от ____/____/_____, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Климовского районного суда Брянской области от ____/____/_____ и окончательно к отбытию Хоботнев В.А. назначить - три года и шесть месяцев лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. Г УК РФ отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы Хоботнев В.А. назначить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ему не изменять, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Хоботнев В.А. с ____/____/_____.

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца _____ФИО_____4 удовлетворить и взыскать в его пользу с подсудимого и гражданского ответчика Хоботнев В.А. сумму 4900 (Четыре тысячи девятьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать с подсудимого Хоботнев В.А. издержки в сумме 2088 рублей 59 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед марки ......................, оставить у потерпевшей _____ФИО_____10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Право на присутствие, а также на участие по делу в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи подсудимому разъяснено.

Судья: подпись Л.С. Маркова