Приговор от 16.11.2010 г. в отношении Сидоркина Н.М., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-107/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Климово 16 ноября 2010 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

гос. обвинителя, прокурора Климовского района Портненко В.М.,

подсудимого Сидоркина Н.М.,

адвоката Шкуратова Н.П.., представившего ордер №144368, удостоверение № 164

потерпевшей С..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сидоркина Н.М., ____/____/_____ года рождения, уроженца д. ...................... Климовского района Брянской области, зарегистрированного в д. ......................, Климовского района Брянской области, проживающего по ул. ......................, в с. ...................... Климовского района Брянской области, гражданина ......................, образование ......................, ......................, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоркин Н.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Г.., опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности его смерть, которое совершил при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 года около 21 часа Сидоркин Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № _______ по ул. ...................... в с. ...................... Климовского района Брянской области, в ходе ссоры с Г..,также находившемся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Г.., стал его избивать, нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу в область носа, от чего Г.. упал на землю, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Сидоркин Н.М., взял деревянный брус длиной 1 метр, которым нанес Г.. не менее 5 ударов по левой ноге и тазу слева, не менее 3 ударов в область передней поверхности грудной клетки на уровне 2-8 ребер справа между передне-подмышечной и средне-ключичной линиями, не менее 1 удара по левой руке, не менее 2 ударов в область спины и не менее 3 ударов по голове, в том числе в область носа, подбородка и левую лобно-теменную область, а всего не менее 14 ударов по голове и различным частям тела Г.., в результате причинил емузакрытую черепно-мозговую травму с наличием ран лица, осложнившуюся кровопотерей, и закрытую тупую травму груди с переломами 2-8 ребер справа с морфологическими проявлениями гемоторакса по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как повреждения, повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, от полученных телесных повреждений наступила смерть Г. т.е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Причиной смерти Г.. явилась обильная кровопотеря, жировая эмболия легких сильной степени и механическая асфиксия в результате аспирации крови в дыхательные пути, развившаяся в результате закрытой тупой травмы головы с наличием ушибленных ран лица, тупой травмы груди с переломами ребер и наличием гемоторакса, которая наступила в период времени с 21 - 23 часов 17 мая 2010 г. Между причиной смерти и полученными повреждениями прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Сидоркин Н.М. в судебном заседаниивину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Г.., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал и показал, что 17 мая 2010 года он с родственниками его сожительницы Л.. и Г.. весь день распивали спиртные напитки. Около 20 часов, находясь в сильной степени опьянения между ним и Г.. произошла ссора, поводом послужил отказ Г.. выдать спрятанную им бутылку самогона. Находясь во дворе дома Г.., Сидоркин Н.М. нанес Г.. удар рукой в лицо от чего последний упал на землю, тогда он взял стоящий у стола деревянный брусок и стал им наносить удары по различным частям тела Г.., не отрицает, что нанес Г.. не менее 14 ударов деревянным бруском. Убивать Г.. он не хотел, о случившемся сожалеет и раскаивается.

Вина подсудимого в совершенном преступлении кроме личного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебных экспертиз, другими доказательствами.

Так поторпевшая С.. показала, что в доме № ...................... по ул. ...................... с. ...................... Климовского района Брянской области проживал ее родной брат Г. В начале мая 2010 года к нему в гости приехал брат Л.. По соседству в доме № ...................... проживает ее племянница Ч.. с сожителем Сидоркиным Н.М. Отношения между Сидоркиным Н.М. и Г. в основном были нормальными, но иногда в состоянии алкогольного опьянения Сидоркин Н.М. мог ударить Г. Своего брата Г. она охарактеризовала как доброго, спокойного человека. Он злоупотреблял спиртным, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно, агрессии никогда не проявлял, никого не обижал. О случившемся узнала от Ч.., которая 18 мая около 7 часов сообщила, что ее брата Г. обнаружили мертвым во дворе собственного дома.

Свидетель Л. показал, что 17 мая 2010 года он с Г. и Сидоркиным Н.М. на протяжении всего дня выпивали спиртные напитки. Около 16 часов приехал П.., и предложил ему немного подработать, он согласился. Около 20 часов он вернулся домой, Г. и Сидоркин Н.М. сидели на лавочке возле дома, о чем-то спорили. Сидоркин Н.М. спросил у него что-нибудь выпить, он ответил, что есть вино, они зашли на веранду дома, где выпили вино. В ходе распития вина Сидоркин Н.М. и Г. продолжали ссориться, из-за чего он не знает, но Сидоркин Н.М. оскорблял его нецензурной бранью, затем неожиданно нанес удар ладонью по лицу, от удара у Г. пошла из губ кровь. Когда они выходили на улицу, Сидоркин Н.М. сказал ему, чтобы он вытер кровь на полу, но он не стал этого делать. Покурив на улице, Сидоркин Н.М. пошел к себе домой, а он с Г. сходили купили еще самогона, примерно через пять минут пришел Сидоркин Н.М. и стал с ними выпивать, затем беспричинно стал высказывать в адрес Г. угрозы: «Чепушило, я тебя убью», на что Г. говорил ему: «За что, зачем ты ко мне пристаешь?» Покурив на улице они пошли обратно в дом. Он шел первым, за ним шел Г., а последним шел Сидоркин Н.М. Войдя во двор, Г. сказал, что пойдет в туалет и направился в сторону огорода, где находится туалет. Он вошел в веранду дома и услышал глухие звуки, после чего выглянул в окно веранды и увидел, что Г. лежит на земле на правом боку, головой в сторону огорода, ногами в сторону калитки, а Сидоркин Н.М. избивает его деревянным брусом длиной около 1 метра. Данный брус он ранее видел во дворе дома. Сидоркин Н.М. наносил удары деревянным брусом по ногам и туловищу Г. с размаху сверху вниз. Г. громким голосом просил Сидоркина Н.М.: «Зачем ты меня бьешь?» Сидоркин Н.М. ему ответил: «Лежи, а то я тебя добью». Г. также пытался защитить себя левой рукой, пытаясь ею закрыться от ударов. Он в это время стоял в веранде, боялся выйти, так как Сидоркин Н.М. в состоянии алкогольного опьянения неуправляем и злой. Спустя примерно минуту он зашел в дом и закрыл входную дверь. Пока он находился в веранде, Сидоркин Н.М. нанес Г. брусом не менее 5-6 ударов по ногам и ягодицам и не мене 3-4 ударов по туловищу, после чего Сидоркин Н.М. ушел домой, а он лег спать. Двери он не стал закрывать, так как думал, что Г. поднимется и придет домой. Утром во дворе обнаружили Г. избитым и мертвым, он лежал на том же месте, где избивал его Сидоркин Н.М.

Утром 18 мая 2010 года находясь еще в с. ......................, Сидоркин Н.М. просил его сказать сотрудникам милиции, что кровь на полу в веранде принадлежит собаки, которую якобы они хотели убить, в ОВД, куда его и Сидоркина Н.М. забрали сотрудники милиции, Сидоркин Н.М. просил его, чтобы он сказал, что Сидоркин Н.М. ударил Г. всего один раз.

Свидетель Д. показал, что 18 мая 2010 года он с утра собрался в лес по грибы. Проходя мимо дома № ...................... по ул. ...................... с. ...................... в котором проживал Г., он увидел, что калитка во двор открыта. Пройдя через открытую калитку во двор, он увидел, что на земле возле веранды на правом боку лежит Г. Лицо Г. было в крови. Он взял его за правую руку и пощупал пульс, но пульс не прощупывался. Он понял, что Г. мертв. В это время мимо дома проходили местные жители, которым он сообщил, что обнаружил Г. мертвым. Д. также сообщил, что 17 мая 2010 года, около 15-16 часов, когда он проходил мимо дома Г.., на лавочке сидели Г., его брат Л. и Сидоркин Н.М. и употребляли спиртное. У Г. никаких телесных повреждений он не видел. Охарактеризовать Сидоркина Н.М. он может, что в состоянии алкогольного опьянения Сидоркин Н.М. становится вспыльчивым, агрессивным человеком. Сидоркин Н.М. и Г. часто в ходе совместного употребления спиртного ругались.

Свидетель Т. показала, что она работает фельдшером ...................... ФАП. 18 мая 2010 года около 6 часов ей позвонили домой и сообщил, что во дворе дома №...................... по ул. ...................... с. ...................... Климовского района Брянской области лежит житель данного дома Г., без признаков жизни. Прибыв на место происшествия, она обнаружила лежащего на правом боку во дворе, возле веранды Г., который был мертв. При осмотре Г. она обнаружила телесные повреждения: ушибленные раны верхней и нижней губы, ушибленная рана на подбородке слева, множественные кровоподтеки и ссадины лица, гематома левого бедра и левого предплечья, множественные кровоподтеки левой нижней конечности, левой верхней конечности, кровоподтек таза слева, две ссадины на спине, а также ссадина в лобно-теменной части слева.

Свидетель Ш. показал, что 17 мая 2010 года вечером он возвращался из п.г.т. Климово домой на автомобиле. Проезжая мимо дома Г. видел, что Гришечко М.А., Сидоркин М.Н. и Л. употребляли спиртное, между ними никаких ссор не происходило, у Г. никаких телесных повреждений на лице он не видел, он также добавил, что они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Г. часто совместно с Сидоркиным Н.М. употреблял спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртного между ними часто происходили ссоры, которые переходили в драки. Утром 18 мая 2010 года от жителей села он узнал, что Г. обнаружили мертвым во дворе собственного дома. По поводу характера Сидоркина Н.М. он пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения Сидоркин Н.М. становится вспыльчивым, агрессивным.

Свидетель Ч. показала, что проживала с сожителем Сидоркиным Н.М. и двумя малолетними детьми в с. ......................, ул. ......................, д........................ По соседству с ними в доме №...................... проживали ее дяди Г. и Л., который приехал к ним в гости из Клинцовского района.

18 мая 2010 года около 3 часов ночи она с детьми приехала от родителей к себе в дом. Когда они вошли в дом, она увидела, что Сидоркин Н.М. спит на диване в зале. В это время он проснулся, он был в состоянии алкогольного опьянения. Ее брат Луз. предложил Сидоркину Н.М. выпить спиртное. Она стала на них ругаться, тогда они пошли к Г. Она уложила детей спать и уснула сама. Во сколько вернулись домой Сидоркин Н.М., Луз. и Л.., она не знает. В 7 часов утра 18 мая 2010 года от соседей узнала, что Г. обнаружили избитым и мертвым во дворе собственного дома.

Свидетель Луз. показал, что около 3 часов ночи 18 мая 2010 года они приехали домой к Ч. В доме находился ее сожитель Сидоркин Н.М., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они пошли в дом Г., чтобы выпить, в доме находился только его дядя Л., который спал на кровати. Когда он заходил в дом, он обратил внимание на пятна крови в веранде. Он спросил у Л.., где находится Г. на что он ответил, что Г. пошел в туалет, по поводу крови в веранде Л. ответил, что хотели убить собаку. Через десять минут пришел Сидоркин Н.М. Он обратил внимание, что у Сидоркина Н.М. руки были в крови, но он побоялся спросить у Сидоркина Н.М., откуда у него на руках кровь. Утром 18 мая 2010 года от сестры узнал, что дядю Г. обнаружили избитым и мертвым во дворе дома.

Свидетель Сит. дал аналогичные показания. (л.д. 168-170).

Свидетель П. показал, что 17 мая 2010 года, вечером, когда уже было темно, точное время не помнит, он приехал к дому Сидоркина Н.М., который сидел на лавочке возле дома Г., во дворе лежал Г. недалеко от веранды. На вопрос, почему он лежит на земле, Г. «пробурчал» что то не понятное. В его присутствии Г. никто не избивал, следов побоев на нём он не видел, возможно потому, что уже было темно.

Вина подсудимого Сидоркина Н.М. в совершенном преступлении подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 18 мая 2010 года, во дворе дома №...................... по ул. ...................... с. ...................... Климовского района Брянской области обнаружен труп Г.. с признаками насильственной смерти - телесными повреждениями в виде множественных травм нижних конечностей и грудной клетки(л.д.3).

Согласно протокола осмотра места происшествия, местом совершения преступления является домовладение №...................... по ул. ...................... с. ...................... Климовского района, во дворе дома был обнаружен и осмотрен труп Г., на котором обнаружены множественные телесные повреждения нижних конечностей, грудной клетки, головы, в ходе осмотра были изъяты: деревянный брус, вырез линолеума с веранды дома, на котором, имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь(л.д. 4-12).

Согласно протокола явки с повинной от 18 мая 2010 года, Сидоркин Н.М. сообщил об обстоятельствах избиения им деревянной палкой по различным частям тела Г. 17 мая 2010 гола во дворе дома № ...................... по ул. ...................... с. ......................, которую написал собственноручно. (л.д. 38).

Согласно протокола очной ставки между свидетелем Л. и обвиняемым Си-доркиным Н.М., Л. рассказал об обстоятельствах совершения Сидоркиным Н.М. преступления в отношении Г., подтвердив свои ранее данные при допросе показания, обвиняемый Сидоркин Н.М. частично подтвердил показания свидетеля Л. (л.д. 193-198).

Согласно заключения эксперта (экспертиза трупа) № 135 от 18 июня 2010 года, при судебно-медицинском исследовании трупа Г. установлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на всем протяжении, наличием 2 ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губы, ушибленной раны на подбородке слева, множественными кровоподтеками и ссадиной лица, а также кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в левой лобно-теменной области; закрытая тупая травма груди, характеризующаяся кровоизлияниями в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа на уровне 2-8 ребер между передне-подмышечной и средне-ключичной линиями, полными косопопереч-ными разгибательными переломами 2-8 ребер справа по средне-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, с наличием гемоторакса; гематома левого бедра и левого предплечья, множественные кровоподтеки левой нижней конечности, левой верхней конечности, 2 ссадины спины, кровоподтек таза слева, кровоизлияния в мягкие ткани таза слева, ссадина левой ягодицы и левого бедра.

Причиненные Г. закрытая черепно-мозговая травма с наличием ран лица, осложнившаяся кровопотерей, и закрытая тупая травма груди с переломами 2-8 ребер справа с морфологическими проявлениями гемоторакса по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как повреждения, повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, остальные расцениваются как повреждения, повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью. Причиной смерти Г. явилась обильная кровопотеря, жировая эмболия легких сильной степени и механическая асфиксия в результате аспирации крови в дыхательные пути, развившаяся в результате закрытой тупой травмы головы с наличием ушибленных ран лица, тупой травмы груди с переломами ребер и наличием гемоторакса, а также гематом левого бедра, таза слева и левого предплечья, которая наступила в период времени с 21 - 23 часов 17 мая 2010 г., между причиной смерти и полученными повреждениями прямая причинно-следственная связь.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 4. 28 %, в моче - 4. 8 %, что у живых лиц соответствует градации тяжелого алкогольного опьянения(л.д. 16-28).

Согласно заключения комиссии экспертов (психиатрическая экспертиза) № 756 от 01 июля 2010 года, Сидоркин Н.М. ни в момент инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время острым, хроническим психическим заболеванием, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В момент криминала подэкспертный мог, может и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Сидоркин Н.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 80).

Согласно заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 153 от 25 июня 2010 года, на рубашке, брюках Сидоркина Н.М., изъятых 19 мая 2010 года в ИВС ОВД по Климовскому муниципальному району Брянской области в ходе выемки у подозреваемого Сидоркина Н.М., а также на фрагменте линолеума, изъятого в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: Брянская область, Климовский район, с. ......................, ул. ......................, д......................., обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет крови потерпевшего Г. Примесь крови обвиняемого Сидоркина Н.М. маловероятна. (л.д.89-95).

Согласно заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 227 от 13 сентября 2010 года,причинение ушибленного повреждения подбородка слева Г. действием боковой поверхности деревянного бруса, изъятого в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: Брянская область, Климовский район, с. ......................, ул. ......................, д......................., и представленного в распоряжение эксперта, не исключается. (л.д. 146-150).

Согласно протокола осмотра предметов- рубашки, брюк и куртки Сидоркина Н.М., изъятых 19 мая 2010 года в ИВС ОВД по Климовскому муниципальному району Брянской области в ходе выемки у подозреваемого Сидоркина Н.М.; фрагмента линолеума, изъятого в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: Брянская область, Климовский район, с. ......................, ул. ......................, д......................., на которых обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет крови потерпевшего Г..; деревянного бруса, изъятого в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: Брянская область, Климовский район, с. ......................, ул. ......................, д......................., которым согласно показаниям свидетеля Л. и обвиняемого Сидоркина Н.М., последний причинил телесные повреждения Г. (л.д, 175-180).

Согласно постановления от 20.09.2010г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: деревянный брус, фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, марлевый тампон с образцами крови Сидоркина Н.М., образцы содержимого поверхности кистей обеих рук Сидоркина Н.М. и срезы ногтевых пластин каждого пальца обеих рук Сидоркина Н.М., куртка, брюки, рубашка, принадлежащие Сидоркину Н.М.(л.д. 181-182).

Согласно характеристики Г. характеризуется по месту жительства и работы с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, к работе относящийся халатно, допускающий прогулы(л.д. 217, 219).

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в установленном преступлении.

Приведенные доказательства признаются достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.

Суд действия подсудимого Сидоркина Н.М. квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Между виновными действиями Сидоркина Н.М. и наступившими последствиями, смерть Г. причинная связь. В судебном заседании Сидоркин Н.М. пояснил, что понимал, что наносил удары деревянным брусом в жизненно важные части тела, по голове, по груди, по телу, т.е. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, но не желал наступление таких последствий - смерти Г.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории особо тяжких, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ходатайство потерпевшей строго не наказывать.

Отягчающих вину обстоятельств по уголовному делу не установлено.

Суд считает, что исправление Сидоркина Н.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Исправительное учреждение Сидоркину Н.М определить в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не назначает. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоркина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сидоркину Н.М. исчислять с 18 мая 2010 года, со дня задержания. Меру пресечения Сидоркину Н.М. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деревянный брус, фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, марлевый тампон с образцами крови Сидоркина Н.М., образцы содержимого поверхности кистей обеих рук Сидоркина Н.М. и срезы ногтевых пластин каждого пальца обеих рук Сидоркина Н.М. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу,куртку, брюки, рубашку Сидоркина Н.М. возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоркиным Н.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статьи 376 ч.3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий: В.М. Зотов