Приговор от 14.12.2010 г. в отношении Коновалова В.А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 4 УК РФ



Дело № 1-115/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Климово 14 декабря 2010 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

гос. обвинителя, помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,

подсудимого Коновалова В.А.,

адвоката Шкуратова Н.П.., представившего ордер №216613, удостоверение № 164

потерпевшей З..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коновалова В.А., ____/____/_____ года рождения, уроженца с. ...................... Климовского района Брянской области, зарегистрированного в с. ...................... Климовского района Брянской области, проживающего пос......................., д. ...................... Климовского района Брянской области, гражданина ......................, образование ......................, ......................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов В.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л.., повлекшем по неосторожности ее смерть, которое совершил при следующих обстоятельствах.

03 июля 2010 года около 20 часов Коновалов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома №...................... в пос. ...................... Климовского района, Брянской области, в ходе ссоры с сожительницей Л.., также находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в кухне дома топор, подошел к Л. и нанес ей обухом топора один удар по голени левой ноги, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны передней поверхности левой голени, консолидирующимися переломами малоберцовой кости в верхней трети и большеберцовой кости в средней трети, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения у живых лиц расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коновалов В.А. взял находившуюся в газовой плите в кухне дома стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с бензином, облил Л. и при помощи спичек поджог одежду на Л., в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде термических ожогов З-б степени переднебоковых поверхностей грудной клетки, живота, внутренней поверхности правого плеча, передневнутренних поверхностей бедер общей площадью около 35% поверхности тела, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения обычно у живых лиц относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений(термических ожогов З-б степени, полиорганной недостаточности в результате ожоговой болезни) Л. умерла ...................... августа 2010 года находясь на лечении в ожоговом отделении Брянской городской больницы №1.

Подсудимый Коновалов В.А. в судебном заседаниивину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л.., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей признал и показал, что с 2005 года проживал с Л.., без регистрации брака.

03 июля 2010 года в вечернее время он с Л.. и общей знакомой Л.Г., употребляли в его доме спиртные напитки. Около 20 часов Л.Г. пошла спать, через некоторое время он с Л.. также собрались ложиться спать. В это время, Л.. без причины стала на него ругаться, ревнуя его к Л.Г., между ними произошла ссора. Он пошел в кухню, где взял топор и нанес один удар обухом топора по левой ноге Л.., она стала громко кричать от боли, после чего он снова пошел в кухню, где из газовой плиты достал стеклянную бутылку емкостью 0,250 литра, в которой находился бензин и облил Л. в области груди и живота, после чего зажег спичку, одежда на Л.. загорелась, в результате она получила ожоги, ее положили в больницу, где она умерла. Убивать ее не хотел, о случившемся сожалеет и раскаивается.

Вина подсудимого в совершенном преступлении кроме личного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебных экспертиз, другими доказательствами.

Так, из показаний Л., допрошенной 12 июля 2010г. в МУЗ Климовская ЦРБ следует, что 03 июля 2010 года в вечернее время она, Коновалов В.А. и Л.Г. совместно употребляли спиртное у них дома. Около 20 часов, когда Л.Г. легла спать, между ней и Коноваловым В.А. произошла ссора. Неожиданно Коновалов В.А. куда-то вышел, когда вернулся, у него в руках был топор, обухом которого он нанес ей один удар по голени левой ноги. Она почувствовала сильную боль и стала громко кричать, после чего Коновалов В.А. снова вышел, и когда вернулся в руках у него была стеклянная бутылка, в которой находилась какая-то жидкость. Коновалов В.А. подошел к ней и облил ее, это был бензин, после чего зажег спичку. Она просила его не поджигать ее, но он все равно это сделал. Одежда на ней загорелась, и она со сломанной ногой вскочила с дивана и выбежала на улицу, где стала кататься по земле, пытаясь потушить огонь на себе, и звать на помощь. После она практически ничего не помнит. (л.д.28-30)

Потерпевшая З. показала, что примерно 6-7 июля 2010 года, она со своим малолетним ребенком пошла на прием к врачу в МУЗ "Климовская ЦРБ". В больнице она случайно встретила сына ее сестры К.. На ее вопрос, что он здесь делает, К.. пояснил, что его мать Л. находится на лечении в больнице, а он за ней ухаживает. Она решила сходить, проведать свою сестру, узнать, что с ней случилось. Войдя в палату, где лежала Л.., она увидела, что у её сестры имеются сильные ожоги, она была вся перебинтована, а левая нога была на вытяжке. Л.. ей пояснила, что 3 июля 2010 года в вечернее время после совместного употребления спиртного между ней и ее сожителем Коноваловым В.А. у них дома произошла ссора, в ходе которой Коновалов В.А., взял топор и нанес один удар обухом топора по левой ноге, чем причинил ей открытый перелом голени левой ноги. После, Коновалов В.А. взял бутылку с бензином, облил им Л.. и поджег ее.

После смерти сестры, ее несовершеннолетний сын К. остался круглым сиротой, поэтому считает Коновалову В.А. необходимо назначить наказание максимальное.

Свидетель П. показала, что работает в должности фельдшера скорой помощи, 03 июля 2010 года она заступила на дежурство, в 20 часов 30 минут диспетчер скорой помощи сообщила о том, что поступил вызов из пос. ...................... от А.. о том, что требуется медицинская помощь Л. у которой сильный ожог тела. В составе бригады скорой помощи совместно с Щ. выехала по указанному адресу. Когда вошли в дом, она увидела в зале на диване, укрытую одеялом Л., одежды на ней не было, нижние и верхние конечности, грудь, живот и лицо были обожжены, также был открытый перелом левой голени. Они оказали первую медицинскую помощь Л.., забрали ее и поехали в МУЗ "Климовская ЦРБ". По дороге Л.. пояснила, что ее сожитель Коновалов В.А. после совместного употребления спиртного в ходе ссоры причинил ей телесные повреждения в виде открытого перелома левой голени, нанеся один удар обухом топора по голени, после чего облил бензином и поджог ее. (л.д.97-99).

Свидетель Щ.дала аналогичные показания(л.д.100-102).

Свидетель Л.Г.И. показала, что работает в должности санитарки приемного покоя. 03 июля 2010 года около 22 часов в приемный покой бригадой скорой помощи была доставлена жительница пос. ...................... Л. с телесными повреждениями в виде открытого перелома левой голени и термическими ожогами нижних и верхних конечностей, груди, живота и лица, она была без одежды, укутана в одеяло. Л. ничего не пояснила по произошедшему с ней, так как она была в травматическом шоке.

Свидетель З.Г. дала аналогичные показания.

Свидетель Л.Г. показала, что 03 июля 2010 года с утра вместе с Л. помогала капать картофель жительнице с. ...................... по имени ....................... Около 17 часов к ним на лошади приехал Коновалов В.А., у него с собой был 1 литр самогона, который они втроем выпили, затем купив еще спиртного, поехали домой к Л.., где его выпили, после чего она сильно опьянела, и пошла спать. Проснулась она утром около 7 часов 04 июля 2010 года о происшедшем узнала от соседей. Подтверждает, что они втроем часто выпивали спиртные напитки, после чего Л. с Коноваловым ругались.

Свидетель К.Л.Е. показала, что проживает по соседству с Коноваловым В.А., который сожительствовал с Л.. 03 июля 2010 года около 20 часов она возвращалась домой, проходя мимо дома Коновалова услышала во дворе крики Л.. о помощи, войдя во двор дома увидела, что возле входа в дом на земле лежит Л.., тело которой было в сильных ожогах, обожжены были нижние и верхние конечности, грудь, живот, одежды на теле не было, также имелся открытый перелом левой ноги. Л. громко кричала, затем вызвали скорую помощь, которая забрала ее в больницу. Через некоторое время, приехали сотрудники милиции, которые попросили ее поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что она дала добровольное согласие. Вторым понятым был А..

По поводу взаимоотношений между Л. и Коновалова В.А. К.Л.Е. пояснила, что они часто выпивали, после чего ругались.

Свидедель А. дал аналогичные показания.

Вина подсудимого Коновалова В.А. в совершенном преступлении подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так согласно протокола осмотра места происшествия от 03 июля 2010 года, местом преступления является домовладение № _______ пос. ...................... Климовского района, с места преступления были изъяты: топор с деревянным топорищем, стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с жидкостью с запахом ЛВНП. (л.д.7-10).

Согласно протокола явки с повинной от 05 июля 2010 годаКоновалов В.А. сообщил об обстоятельствах причинения топором Л. телесных повреждений перелома ноги и при помощи бензина ожогов.(л.д.15).

Согласно заключению эксперта /экспертиза трупа/ №1138 от «23» сентября 2010 года,при судебно-медицинском исследовании трупа Л. установлены следующие телесные повреждения: тупая травма левой нижней конечности, характеризующаяся рвано-ушибленной раной передней поверхности левой голени, консолидирующимися переломами малоберцовой кости в верхней трети и большеберцовой кости в средней трети; термические ожоги З-б степени переднебоковых поверхностей грудной клетки, живота, внутренней поверхности правого плеча, передневнутренних поверхностей бедер общей площадью около 35% поверхности тела.

Повреждения, характеризующие причиненную Л. тупую травму левой нижней конечности, оцениваются в своей совокупности и обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью. Термических ожогов З-б степени переднебоковых поверхностей грудной клетки, живота, внутренней поверхности правого плеча, передневнутренних поверхностей бедер общей площадью около 35% поверхности тела, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения обычно у живых лиц относятся к повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть Л. наступила от полиорганной недостаточности в результате ожоговой болезни при термических ожогах З-б степени грудной клетки, живота, правого плеча, бедер общей площадью около 35% поверхности тела. Связь ожоговой травмы с причиной смерти прямая. (л.д.37-46).

Согласно заключению комиссии экспертов /психиатрическая экспертиза/ №1176 от «16» сентября 2010 года,Коновалов В.А. ни в момент инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время психическим заболеванием нее страдал и не страдает. Испытуемый мог впериод инкриминируемого ему деяния, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Коновалов В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Коновалов В.А. не нуждается, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д.74).

Согласно заключению эксперта /экспертиза нефтепродуктов и горючесмазочных материалов/ №2006\5-1 от 22 октября 2010 года,жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,250 литра, изъятой 3 июля 2010 горда в ходе осмотра места происшествия в доме № ...................... пос. ...................... Климовского района Брянской области, является легковоспламеняющимся нефтепродуктом - бензином. (л.д. 83-88).

Согласно протокола осмотра предметов- топора с деревянным топорищем, стеклянной бутылки емкостью 0,250 литра с жидкостью с запахом ЛНВП, изъятых 3 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия - дома №. ...................... пос. ...................... Климовского района Брянской области, при применении которых согласно показаниям потерпевшей Л. и обвиняемого Коновалова В.А., последний причинил телесные повреждения пострадавшей. (л.д.138-140).

Согласно постановления от 26.10.2010 г.признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: топор с деревянным топорищем, стеклянная бутылка емкостью 0,250 литра с жидкостью с запахом ЛНВП, изъятые 3 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия - доме № ...................... пос. ...................... Климовского района Брянской области. (л.д.141-142).

Согласно протоколу №21 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04.07.2010 г.04 июля 2010 года в 02 часа 15 минут, при производстве освидетельствования в МУЗ "Климовская ЦРБ", у Коновалова В.А. установлены признаки алкогольного опьянения. (л.д. 11).

Согласно характеристики Коновалов В.А. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работает. (л.д. 153).

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в установленном преступлении.

Приведенные доказательства признаются достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.

Суд действия подсудимого Коновалова В.А. квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Между виновными действиями Коновалова В.А. и наступившими последствиями, смертью Л. прямая причинная связь. В судебном заседании Коновалов В.А. пояснил, что умышленно нанес удар топором по левой голени Л., облил бензином и поджег её, т.е. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, но не желал наступление таких последствий - смерти Л.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории особо тяжких, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2006г. состоит на учете врача нарколога с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств по уголовному делу не установлено.

Суд считает, что исправление Коновалова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Исправительное учреждение Коновалову В.А. определить в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не назначает. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коновалову В.А. исчислять с 26 октября 2010 года, со дня задержания. Меру пресечения Коновалову В.А. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор с деревянным топорищем и стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с бензином - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коноваловым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статьи 376 ч.3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий: В.М. Зотов