Приговор от 19.01.2011 г. в отношении Апостолова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Климово 19 января 2011 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,

подсудимого Апостолова В.Н.,

защитника Шкуратова Н.П., представившего ордер № 216628, удостоверение № 164,

потерпевшего О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Апостолова В.Н., ____/____/_____ года рождения, уроженца и жителя пос. ...................... Климовского района, зарегистрирован в д. ......................, фактически проживавшего в д. ......................, гражданина ......................, образование ......................, ......................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апостолов В.Н. виновен в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, которое совершил при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 года около 15 часов 30 минут Апостолов В.Н., находясь в собственном доме №...................... по ул. ...................... пос. ...................... Климовского района Брянской области, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом и реализуя возникший умысел на умышленное убийство Г.., взял в коридоре дома топор и острием клинка нанес два удара по голове спящему на диване в зале дома Г.., в теменно-затылочную область головы, в результате чего причинил ему открытую черепно-мозговую травму, характеризующуюся фрагментарно-оскольчатым переломом теменно-затылочно-височных костей справа с переходом на основание черепа в виде линейного перелома, размозжением вещества головного мозга в правой затылочной области, с наличием рубленых ран волосистой части головы и правой ушной раковины, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения у живых лиц расцениваются как повреждение, повлекшее ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В результате причиненногоушиба вещества головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, с наличием рубленых ран волосистой части головы и правой ушной раковины, Г.. скончался на месте преступления.

Подсудимый Апостолов В.Н. виновным в убийстве Г.. признал полностью и показал, что Г.. после освобождения из мест лишения свободы в августе 2010 года, стал беспокоить его семью, приходить в его дом, спаивать его сына А.., а если он делал Г. замечания, избивал его. Так в сентябре 2010 года Г.. избил его и обещал убить, в результате он был вынужден с сожительницей неделю скрываться и ночевать в лесу, после чего обратился за помощью к главе сельской администрации О.А.. Участковый ОВД В. провел с Г. беседу, но через неделю Г.. вновь стал приходить в его дом, а за то, что он обратился к главе поселения за помощью, пообещал отомстить ему.

05 октября 2010 с утра он с сожительницей Ч.. помог перепахать огород в поле соседям, за что ему заплатили, они приобрели продукты питания и спиртное, которое с сожительницей выпили, домой вернулись около 14 часов. Дома находились его сын А.. и Г.., которые распивали самогон, на его замечания сыну, что он часто распивает спиртные напитки, Г.. два раза ударил его кулаком в лицо, после чего он и Ч.., погрузив навоз на телегу, поехали снова в поле, вернулись около 15 часов. Сын и Г.. находились уже в доме, Г.. одетый в куртку и обут в сапоги, спал на диване, а сын смотрел телевизор. Ему не нравилось, что Г.. приходит к ним в дом, спаивает сына и ведет себя как хозяин, его это сильно разозлило. В этот момент он решил убить Г.., с этой целью он вышел в коридор, взял топор, подошел к спящему на диване Г.., и острием клинка топора нанес ему два удара в правую часть головы. Из головы Г.. пошла кровь, чтобы не испачкать кровью диван, он стащил его с дивана.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебных экспертиз, другими доказательствами.

Так потерпевший О.. показал,чтоработает главой ...................... сельского поселения. После освобождения Г. из мест лишения свободы, последний раз он отсидел за убийство односельчанина, к нему стали обращаться жители села, в основном одинокие бабушки, что Г.. беспокоит их, в день получения пенсии, приходит к ним и настойчиво просит занять денег, и т.к. они его боятся, вынуждены давать. Кроме того, в сентябре 2010 года к нему обратился Апостолов В.Н. с просьбой повлиять на Г.., так как последний мешает ему жить, а именно приходит к нему домой, ведет себя как хозяин дома, применяет к нему физическую силу, оказывает негативное влияние на сына, спаивает самогоном. С этой проблемой он обратился к участковому инспектору В.., который доложил ему, что провел профилактические беседы с Г.., который обещал не приходить в дом к Апостолову В.Н.

Апостолова В.Н. может охарактеризовать как нормального адекватного человека, который зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый, работящий человек, в хозяйстве имеет лошадь, и готов всегда прийти на помощь односельчанам. Спиртными напитками не злоупотреблял, в администрацию жалобы на него не поступали, что не может сказать про Г. который вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал.

По поводу убийства Г.., ему стало известно от участкового В.., что 05 октября 2010 года данное убийство совершил Апостолов В.Н. в своем доме.

Свидетель А.. показал, что он проживал со своим отцом Апостоловым В.Н. и его сожительницей Ч.. Утром, 5 октября 2010 года, около 9 часов отец с Ч.. поехали на лошади перепахивать огород соседям, он остался дома. В 10 часов пришел Г.. и принес с собой около одного литра самогона и предложил выпить, он согласился. Около 14 часов домой вернулся отец с сожительницей, нагрузили навоз на телегу и повезли на поле. Он с Г. допив самогон, стали смотреть телевизор, Г.. лег одетый и обутый на диван и стал засыпать. Около 15 часов вернулись отец и сожительница, сначала в дом вошла Ч.. и сразу вышла, затем зашел отец посмотрел и вышел, но сразу же вернулся, с топором в руках, подошел к дивану, на котором лежал Г.., взял топор двумя руками за топорище, замахнулся им над головой и два раза ударил лезвием топора по голове Г.. Увидев это, он выбежал из дома и побежал к соседям, откуда позвонил в милицию и сообщил, что его отец в доме топором зарубил Г..

Свидетель Ч.. показала, чтопроживала в течении трех лет с Апостоловым В.Н. и его сыном А.. в пос. ....................... 5 октября 2010 года, утром она с Апостоловым В.Н. поехали на лошади в поле перепахивать огород соседям, сын остался дома. Когда они вернулись домой около 14 часов, дома находились А.. и Г.., которые распивали спиртные напитки, на замечания Апостолова В.Н. сыну, что он часто распивает спиртные напитки, Г.. два раза ударил его кулаком в лицо, после чего, она и Апостолов В.Н. нагрузили навоз на телегу и повезли в поле, домой вернулись около 15 часов. Апостолов В.Н. остался во дворе распрягать лошадь, а она вошла в дом, где увидела сидящего на одном диване в зале А.., который смотрел телевизор, и лежащего в верхней одежде на другом диване Г.., после чего она вышла во двор. На вопрос Апостолова В.Н. что делает сын ......................, ответила, что смотрит телевизор, а на другом диване «развалился» Г.. Услышав это, Апостолов В.Н. зашел в дом, потом вышел в сени, взял стоящий около газовой плиты топор и вошел в дом, она зашла следом и увидела, что Апостолов В.Н. подошел к дивану, на котором лежал Г. и два раза ударил лезвием топора по голове Г.., при этом присутствовал А.., который после произошедшего выбежал из дома. Она тоже испугалась и вышла на улицу. Через некоторое время из дома вышел Апостолов В.Н.

Также Ч.. пояснила, что ранее Г. неоднократно избивал Апостолова В.Н., после чего они с ним ночевали в лесу, т.к. боялись, что Г.. обещал убить Апостолова В.Н.

Свидетель В.., пояснил, что работает участковым в ОВД по Климовскому муниципальному району Брянской области. В сентябре 2010 года замещал на время отпуска участкового в селе ......................, к нему обратился глава поселения О.А.., который пояснил, что обратился житель пос. ...................... Апостолов В.Н. с просьбой повлиять на жителя поселка Г.., который мешает ему жить, а именно приходит к нему домой, ведет себя как хозяин дома, оказывает негативное влияние на его сына, спаивает его. После этого он провел с Г. профилактическую беседу и последний пообещал не появляться в доме Апостолова В.Н.

Г.. может охарактеризовать с отрицательной стороны, который вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, неоднократно судим. Апостолов В.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны, трудолюбивый, спиртным не злоупотребляет, с жителями поселка имеет нормальные дружеские отношения, помогал им.

Свидетель Б.. показала,что работает бухгалтером ...................... сельской администрации,Апостолова В.Н. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Он трудолюбив, вежлив, с жителями села не конфликтует, наоборот помогает им. В последнее время не работал, в селе нет работы, подрабатывает на жизнь на своей личной лошади, помогает жителям обрабатывать земельные участки.

Г.. может охарактеризовать только с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, от жителей села ей известно, что Г.. склонен к совершению краж.

Свидетель П.. дала аналогичные показания.

Вина подсудимого Апостолова В.Н. в совершенном преступлении подтверждается так же исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия, местом преступления является дом №...................... по ул. ...................... пос. ...................... Климовского района, где в ходе осмотра 05 октября 2010 года обнаружен труп Г.. с телесными повреждениями в области головы, с места происшествия были изъяты: топор, предположительно орудие преступления, другие вещи. (л.д. 8-24).

Согласно протокола явки с повиннойот 05 октября 2010 года Апостолов В.Н. сообщил об обстоятельствах убийства Г..(л.д.40-41).

Согласно заключению эксперта /экспертиза трупа/ № 272 от «01» ноября 2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа Г.. установлены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся фрагментарно-оскольчатым переломом теменно-затылочно-височной костей справа с переходом на основание черепа в виде линейного перелома, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки сферической поверхности в правой и левой теменно-височно-затылочных областях, наличием двух рубленых ран в правой теменно-затылочной области, резаной раной правой ушной раковины, размозжением вещества головного мозга в правой затылочной области, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в правой теменно-затылочной области; гематома верхнего века правого и левого глаза; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в правой височной области.

Причиненная Г.. черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни в момент причинения у живых лиц расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Причиной смерти Г.. явился ушиб вещества головного мозга, развившийся в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, с наличием рубленых ран волосистой части головы и правой ушной раковины.

Между причиной смерти и полученной черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь. В моче и крови трупа обнаружен этиловый спирт.(л.д.27-38).

Согласно заключению комиссии экспертов /психиатрическая экспертиза/ № 1387 от «11» ноября 2010 года Апостолов В.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Апостолов В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.(л.д.79).

Согласно заключению эксперта / экспертиза вещественных доказательств/ № 292 от 03 ноября 2010 года, на топоре, двух наволочках, вырезе с одеяла, соскобе со шкафа в зале, соскобе с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия в доме №...................... по ул. ...................... пос. ...................... Климовского района Брянской области, брюках, куртке, кофте с трупа Г.. на куртке, брюках, сапогах Апостолова В.Н., в смывах с рук Апостолова В.Н., обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет Г. и исключается за счет Апостолова В.Н.(л.д.89-96).

Согласно заключению эксперта / экспертиза вещественных доказательств/ № 290 от 12 ноября 2010 года, причинение рубленых повреждений тела Г.. представленным в распоряжение эксперта топором, не исключается.(л.д. 101-105).

Согласно протокола осмотра предметов от 18.11.2010 г.произведен осмотр: топора со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, куртки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь с трупа Г.., брюк из джинсового материала темно-серого цвета с ремнем коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь с трупа Г.., кофты темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь с трупа Г.., двух наволочек со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, выреза с одеяла со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, соскоба со шкафа в зале, соскоба с пола, изъятых 05 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия дома №...................... по ул. ...................... пос. .......................(л.д.128-135).

Согласно постановления от 18.11.2010 года, топор со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, куртка, брюки, кофта с трупа Г.. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, две наволочки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, вырез с одеяла со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, соскоб со шкафа в зале, соскоб с пола; брюки, куртка, сапоги обвиняемого Апостолова В.Н.; образцы содержимого поверхности кистей обеих рук обвиняемого Апостолова В.Н.; образец крови обвиняемого Апостолова В.Н., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(л.д.136-137).

Согласно заключения эксперта №220 от 08.10.2010г., у Апостолова В.Н. установлены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в лобной области справа и кровоподтека нижнего века левого глаза, которые могли быть причинены около 3х суток назад до момента проведения экспертизы, со слов Апостолова В.Н. данные телесные повреждения причинил ему 05.10. 2010г. Гапонов В.И.(л.д.109).

Согласно протокола №34 от 05.10.2010г. освидетельствования у Апостолова В.Н. в 18 ч. 35 м. установлено алкогольное опьянение.(л.д. 7).

Согласно требования ИЦ УВД по Брянской области(л.д. 178-180) и справки об освобождении из мест лишения свободы(л.д.186), Г.. последний раз был осужден 20.06.2003г. Климовским районным судом по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 16.07.2010г., по отбытии наказания.

Согласно справки-характеристики, Г.. по месту жительства характеризовался с отрицательной стороны.(л.д. 190).

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в установленном преступлении.

Приведенные доказательства признаются достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.

Суд действия подсудимого Апостолова В.Н. квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, по признаку убийства, то есть умышленному причинении смерти другому человеку. Между виновными действиями Апостолова В.Н. и наступившими последствиями, смертью Г.. имеется прямая причинная связь. В судебном заседании Апостолов В.Н. пояснил, что умышленно нанес удары топором по голове спавшего на диване Г.., желал его смерти.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории особо тяжких, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отрицательное поведение Г.. по отношению к подсудимому, послужившее причиной для совершения преступления.

Отягчающих вину обстоятельств по уголовному делу не установлено.

Исправительное учреждение Апостолову В.Н. определить в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апостолова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть летшесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Апостолову В.Н. исчислять с 5 октября 2010 года, со дня задержания.

Меру пресечения Апостолову В.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, куртку, брюки, кофту с трупа Г.. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, две наволочки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, вырез с одеяла со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, соскоб со шкафа в зале, соскоб с пола - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; брюки черного цвета Апостолова В.Н., куртку черного цвета Апостолова В.Н., сапоги резиновые темно-зеленого цвета Апостолова В.Н. возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Апостоловым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статьи 376 ч.3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий: В.М. Зотов