Приговор от 25.01.2011 г. в отношении Довжденко В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Климово 25 января 2011 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

гос. обвинителя, заместителя прокурора Климовского района Ивановой Н.П.,

подсудимого Довженко В.А.,

адвоката Борисенко Н.Г., представившего ордер №222534, удостоверение № 064,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Довженко В.А., ____/____/_____ года рождения, уроженца и жителя ......................, г. ......................, гражданина ......................, образование ......................, работающего специалистом ......................, ......................, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Довженко В.А. виновен всовершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое совершил при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 17 часов, находясь в служебном помещении контрольно-пропускного пункта «Климово» на территории международного автомобильного пункта пропуска «Новые Юрковичи», с целью незаконного пересечения государственной границы РФ гражданами Грузии ИИВ.. и ИНВ., не имеющих законного разрешения на въезд на территорию РФ, то есть виз в соответствии со ст. 24 федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и письма Министерства Иностранных Дел Российской Федерации от 27.09.2006 года №32253/19 «О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации», предложил начальнику смены пограничной службы контрольно-пропускного пункта «Климово» Д.., являющимся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, денежное вознаграждение, за беспрепятственное пересечение гражданами Грузии ИНВ. и ИНВ. границы РФ. Реализуя преступный умысел направленный на дачу взятки начальнику смены пограничной службы контрольно-пропускного пункта «Климово» Д.., Довженко В.А. умышлено положил перед ним на стол три денежных билета банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей каждый, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, денежный билет банка США достоинством 50 (пятьдесят) долларов США, два денежных билета банка США достоинством 20 (двадцать) долларов США каждый, денежный билет банка США достоинством 10 (десять) долларов США. Однако, преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Довженко В.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как начальник смены пограничной службы контрольно-пропускного пункта «Климово» Д. отказался от получения незаконного денежного вознаграждения, и о данном факте было сообщено в ОВД по Климовскому муниципальному району.

Органом предварительного следствия действия Довженко В.А. были квалифицированы по ст. 30 ч.3. ст.291 ч.2 УК РФ, по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайства, заявленные подсудимым Довженко В.А. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимомупонятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд считает, что обвинение Довженко В.А. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Действия подсудимого Довженко В.А. суд квалифицирует пост.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории тяжкого, личность подсудимого, молодой возраст, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба от преступления.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, с учетом правил ст.66 УК РФ, наличия указанных смягчающих обстоятельств, назначает наказание в виде лишения свободы, ближе к минимальному.

Исправительное учреждение Довженко В.А. определить в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: денежные билеты банка России и банка США в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу, которыми являются согласно материалов дела.(л.д. 18-29, 32-36) Ивлев Н.В. и Ивлев И.В.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Довженко В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Довженко В.А. исчислять с 18 ноября 2010 года, со дня задержания.

Меру пресечения Довженко В.А. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три денежных билета банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей каждый, денежный билет банка США достоинством 50 (пятьдесят) долларов США, два денежных билета банка США достоинством 20 (двадцать) долларов США каждый, денежный билет банка США достоинством 10 (десять) долларов США, по вступлению приговора в законную силу, вернуть ИНВ и ИИВ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Довженко В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статьи 376 ч.3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий: В.М. Зотов