Дело № 1-14/2011 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Климово 20 января 2011 года

Климовский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Климовского района Безродного Е.Н.,

подсудимого К,

адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение № 164, ордер № 216658 Климовской АК,

потерпевшей, гражданского истца - С,

при секретаре Моисеенко Р.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

К, ......................

  1. 29 марта 2005 года приговором Дубровского районного суда Брянской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
  2. 2 июня 2005 года приговором Дубровского районного суда Брянской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем сложения наказаний по приговору от 29.03.2005 года, к 2 годам 2 месяцем лишениям свободы; постановлением Володарского районного суда г. Брянска от 03.04.2007 года освобожден условно - досрочно на 10 дней;
  3. 6 мая 2010 года приговором Дубровского районного суда Брянской области по ч. 1 ст. 222, ч.2 cт. 68, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  4. 8 июля 2010 года приговором Дубровского районного суда Брянской области по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; приговор Дубровского райсуда от 06.05.2010 года исполнять самостоятельно;
  5. 28 июля 2010 года приговором Дубровского районного суда Брянской области по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, приговор Дубровского районного суда Брянской области от 06.05.2010 года исполнять самостоятельно;
  6. 19 августа 2010 года приговором Дубровского районного суда Брянской области по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Дубровского районного суда Брянской области от 06.05.2010 года исполнять самостоятельно;
  7. 22 ноября 2010 года приговором Климовского районного суда, Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 эпиз.), на основании ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Дубровского районного суда Брянской области от 06.05.2010 года исполнять самостоятельно;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

К совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так 12 ноября 2009 года около 20 часов, подсудимый К с целью совершения кражи чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел на территорию домовладения С, расположенного в ......................, где путем рывка двери, открыл дверь, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил старообрядческую икону «Матерь Божья» стоимостью 20000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Органом предварительного расследования действия К были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенной с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым К и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение К понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимый заявил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Обвинение подсудимому в совершении инкриминируемого ему преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Действия К суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакутайного хищения чужого имущества (кража), совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории тяжкого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления при опасном рецидиве.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому К, суд считает раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.40).

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Из данных о личности подсудимого следует, что К по месту жительства характеризуется отрицательно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, характер неуравновешенный, изворотливый, хитрый (л.д.73).

С учетом личности подсудимого К, при назначении наказания, суд не может применить к нему требования ч. 2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый К совершил преступление как до вынесения приговора Дубровского районного суда Брянской области от 06.05.2010 года, по которому К осужден к условной мере наказания, и наказание по которому подлежит исполнению самостоятельно, так и до вынесения приговора Климовского районного суда Брянской области от 22 ноября 2010 года, по которому К осужден к реальной мере наказания, поэтому окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому К наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, с учетом его личности и тяжести совершенного преступления не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вид исправительной колонии, в которой должен отбывать наказание подсудимый, определяется судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, то есть в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей С о взыскании 20000 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимым К и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судебные издержки на оплату услуг адвоката Ш в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 копеек и за участие в судебном заседании в сумме 596 рублей 00 коп., суд считает необходимым в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений К окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Климовского районного суд Брянской области от 22 ноября 2010 года в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Дубровского районного суда Брянской области от 06.05.2010 года в отношении К исполнять самостоятельно.

Меру пресечения К в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу по данному делу в зале суда после оглашения приговора, наказания исчислять с 20 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 12 апреля 2010 года.

Взыскать с К пользу С 20000 рублей 00 копеек за причиненный ущерб.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек по делу освободить, отнеся эти издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок- с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: В.Н. Евсеенко