Дело № 1-65 по ст. 160 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-65/2012           

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт Климово                                                                                28 августа 2012 года

Климовский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,

при секретаре Цупиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,

подсудимой Кушнерева Е.Е.,

адвоката Шкуратова Н.П. представившего ордер № № _______ Климовской АК,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кушнерева Е.Е., ......................

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Кушнерева Е.Е. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, 08 мая 2012 года около 15 часов 30 минут, подсудимая находясь возле домовладения № _______ ......................, получив от В. для размена купюру достоинством в 5000 рублей, и разменяв её в последующем у водителя такси возле домовладения ......................, из корыстных побуждений, с целью хищения, присвоила себе 5000 рублей, вверенные ей потерпевшим В.. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Кушнерева Е.Е. вину признала полностью и показала, что 8.05.2012 года она по звонку потерпевшего, на такси приехала в ......................, т.к. считала, что потерпевший окажет материальную помощь для её несовершеннолетних детей. В ходе разговора с В., последний пояснил что мелких денег у него нет и передал ей 5000 рублей одной купюрой, чтобы она её разменяла, купив бутылку водки, а сдачу вернула ему.

В целях размена данной купюры, она (подсудимая) вызвала такси и совместно с Д. пошла навстречу такси. Встретив таксиста она разменяла 5000 рублей достоинством по 1000 рублей, после чего решила похитить данные деньги. Потерпевшему она не собиралась возвращать деньги, в связи с чем, дала Д. 1000 рублей на приобретение спиртного, а сама с похищенными деньгами на такси уехала в Климово. Похищенные деньги она истратила на продукты питания, сладости детям и себе купила бутылку джин-тоника.

Вина подсудимой кроме её признания подтверждается ниже исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший В.показал, что 8.05.2012 года к нему с просьбой дать денег, обратилась знакомая Кушнерева Е.Е., которой он ранее безвозмездно давал небольшие суммы денег для приобретения продуктов питания её детям. Он передал подсудимой 5000 рублей одной купюрой, попросив её разменять, купив одну бутылку водки, а остальные деньги возвратить. Подсудимая пояснила, что вызовет такси и разменяет деньги у таксиста. Вызвав от соседки такси Кушнерева Е.Е. пошла совместно с Д. навстречу такси. От возвратившегося впоследствии Дударев А.М. узнал, что Кушнерева разменяв деньги, уехала с деньгами в Климово. До настоящего времени подсудимая похищенные деньги не возвратила. Причиненный ущерб является значительным.

Свидетель Д. показал, что 08.05.2012 года В. в его присутствии передал подсудимой Кушнеревой Е.Е. 5000 рублей одной купюрой, для размена. Кушнерева Е.Е. вызвала такси, у таксиста разменяла 5 тыс. рублей. На слова Д., что нужно возвратить деньги, ответила, что сама разберется и передала ему (Д.) тысячу рублей одной купюрой, а сама уехала в Климово.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля А., показал, что 08.05.2012 года В. давал ему 5 тыс. рублей одной купюрой для размена, однако он её не разменял и возвратил В.. Кушнерева Е.Е. попросила у В. денег, и тот передал ей 5-ти тысячную купюру для размена и возврата денег.

Кушнерева вызвала такси и вместе с Д. пошли навстречу такси. Впоследствии от возвратившегося Д. A.M. узнал, что Кушнерева Е.Е. разменяла деньги у водителя такси и с деньгами уехала в пгт. Климово (л.д.24-25).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля А., которой была разъяснена ст. 51 Конституции РФ показала, что с В. знакома на протяжении около 2 лет. В. иногда после получения пенсии дает их семье деньги в сумме около 1000 рублей. В долг он им деньги никогда не давал. 08.05.2012 года она позвонила В. и попросила у него денег, на что он сказал, чтобы они приехали к нему и помогли посадить картофель, тогда он даст 1000 рублей.

Около 14 часов она сообщила матери, что созванивалась с В., который просил их приехать в ...................... и помочь посадить картофель, после чего даст 1000 рублей. Около 15 часов её мать Кушнерева Е.Е. на такси уехала в ....................... Вернувшись домой через несколько часов, мать привезла продукты питания, сладости и спиртное. Вечером им позвонил В. и интересовался матерью, просил передать, чтобы мать возвратила принадлежащие ему деньги. В последствии от матери стало известно, что 08.05.2012 года она взяла у В. 5000 рублей для того чтобы разменять, но их присвоила и потратила на личные нужды (л.д.26-28).

Вина подсудимой также подтверждается : протоколом явки с повинной Кушнеревой Е.Е., в которой она сообщила, что ____/____/_____ она взяла у В. 5000 рублей для того, чтобы их разменять, но деньги присвоила и в последствии потратила на собственные нужды (л.д.10), сведения о доходах В., согласно которых В. за период с января 2012 года по июнь 2012 года выплачено пенсия по старости и ЕДВ на общую сумму 62230 рублей (л.д.21).

Действия подсудимой Кушнеревой Е.Е. суд квалифицирует по
ст. 160 ч.2 УК РФ, по признаку присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимой совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усмотрено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает её явку с повинной, способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, среди которых один является малолетний.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой минимальное наказание и не применять дополнительного наказания.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что подсудимой Кушнеревой Е.Е. совершено преступление средней тяжести, впервые, а также учитывая ей личность и мнение потерпевшего не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и назначить условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. на сумму 5000 рублей 00 копеек, обоснован материалами дела, признан подсудимой, в связи с чем подлежит удовлетворению.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу для защиты обвиняемой Кушнеревой Е.Е., по назначению следователя привлекался в порядке ст. 50 УПК РФ адвокат Климовской АК Брянской областной коллегии адвокатов Шкуратов Н.П., работа которого оплачена из средств федерального бюджета в сумме 1275 рублей 00 копеек, что подтверждается постановлением следователя о выплате процессуальных издержек, которые подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушнерева Е.Е.,признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2-х месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания к Кушнеревой Е.Е. применить условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Взыскать с Кушнеревой Е.Е. в пользу В. 5000 рублей 00 копеек в возмещение ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 1275 рублей 00 копеек, оплаченные за защиту Кушнеревой Е.Е. адвокату Шкуратову Н.П. в ходе следствия из счет средств федерального, в порядке регресса взыскать с Кушнеревой Е.Е. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                           Евсеенко В.Н.