Приговор суда



Уголовное дело № 70/10

/46509/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 21 июня 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого ФИО3, адвоката кабинета № 313 АПМО Подлеснова А.М.., представившего удостоверение № 2429 и ордер № 54, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком в ООО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 16 часов с целью хищения чужого имущества ФИО3 вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, после чего они вошли в магазин ООО «Опторг», расположенный в доме № на пр-те ... области, где, действуя по предварительному сговору ФИО3 попросил у продавца ФИО4 блок сигарет «Парламент Лайт», стоимостью 433 рубля 14 коп., и, отвлекая внимание продавца, иной товар, а блок сигарет «Парламент Лайт» передал соучастнику, который заменил его на заранее приготовленные для преступления сигареты «Золотое Руно», стоимостью 84 рубля 40 коп., упакованные в коробку из-под сигарет «Парламент Лайт». В связи с обнаружением преступных действий ФИО3 и соучастника, направленных на хищение товара, продавец ФИО4 потребовала возвратить сигареты. Осознавая это, ФИО3 и действовавший с ним по предварительному сговору соучастник, удерживавший похищенный товар, открыто продолжили хищение и с похищенным блоком сигарет «Парламент Лайт» скрылись из магазина.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО3 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшем против рассмотрения дела в особом порядке без его участия, в соответствии со п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Справки, характеристики, копия документа подтверждают, что ФИО3 постоянно проживает в ...; не женат, иждивенцев не имеет; юридически не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит /№. ФИО3 пояснил, что раскаивается в том, что совершил преступления.

Это обстоятельство, подтвержденное добровольным заявлением ФИО3 –явка с повинной /№ в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении виновному вида и размера наказания суд принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, приведенные выше сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 2 лет, без дополнительного наказания.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение ФИО3 в период судопроизводства и соблюдение избранной меры пресечения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у него постоянного места жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 1 года, и возлагает на него следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока. Возложить на осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящийся при деле блок сигарет «Парламент Лайт», возвратить в ООО «Опторг».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.