Приговор суда



Уголовное дело № 62/10

/18015/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 18 мая 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО3, адвоката Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер № выданный адвокатским кабинетом № МОПА, при секретаре Морковиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего водителем погрузчика в ООО «К–2» в ... М.о., проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах:

имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО3 в период с середины мая 2009 года до 00.00.0000 года неоднократно, 2-3 раза в неделю предоставлял гаражный бокс № в ГСК № в ..., а также электроплитку, для изготовления и употребления наркотического средства – ацетилированного опия своим знакомым - Барыкину-ФИО5 и ФИО4. Так, с указанной целью 00.00.0000 года ФИО3 в очередной раз предоставил этот гаражный бокс, электроплитку, посуду ФИО5 –ФИО5 и ФИО4, с участием которых изготовил, с целью последующего употребления наркотическое средство – ацетилированный опий, внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 00.00.0000. №, который употребил вместе с ФИО4, а оставшаяся часть наркотического средства была изъята работниками милиции.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО3 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 232 ч.1 УК РФ.

Справки, характеристики, копия документа подтверждают, что ФИО3 постоянно проживает в ..., по месту жительства жалоб в ЖЭУ на него не поступало; он работает, хорошо характеризуется; женат, иждивенцев не имеет; не судим; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у врача-нарколога с 00.00.0000. в связи с обнаружением при исследовании биологических сред наркотических веществ; при медицинском освидетельствовании 00.00.0000. у ФИО3 было установлено состояние наркотического опьянения /№.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ, суд не установил.

ФИО3 пояснил, что после 00.00.0000 года добровольно наркотических средств не употребляет. Критически относится к совершенному преступлению, семья поддерживает его в воздержании от употребления наркотических средств.

При назначении виновному вида и размера наказания суд принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности преступления, посягающего на здоровье населения, приведенные выше данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, на срок не свыше 2 лет.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение избранной меры процессуального принуждения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у него постоянного места жительства, работы, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 2 лет, и возлагает на него следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока. Возложить на осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, иные предметы, изъятые при осмотре бокса № в ГСК № в ... 00.00.0000., хранящиеся в камере хранения УВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.