Приговор суда



Уголовное дело № 64/10

/46496/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 26 мая 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО1 адвоката кабинета № АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре Ясинской О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ... р-на ..., гражданина Российской Федерации со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, военнообязанного, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого: 00.00.0000. ...ым судом ... по ст. 161 ч.2, п. «а,б,д»;116 и 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; на основании постановления Фроловского городского суда ... от 00.00.0000. приговор был изменен, ФИО1 осужден по ст. 161 ч.2, п. «а» и 158 ч.2, п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 00.00.0000., судимость не погашена, содержащегося под стражей с 00.00.0000.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 21 часа ФИО1 находясь вместе со своей знакомой ФИО3 у ФИО2 в квартире № в доме № на ... в ..., после совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения у ФИО2 денег, в тот момент, когда она достала из одежды в шкафу 6.000 рублей, толкнул потерпевшую рукой, от чего она упала на пол, испытав физическую боль, и выронила деньги, которые ФИО1 открыто похитил, и, с целью удержания денег, дважды ударил ФИО2 кулаком руки по телу, причинив ей физическую боль, после чего с места происшествия скрылся.

Ознакомившись с материалами дела, ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью признает вину в инкриминированном преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, которая отказалась в судебном заседании от заявленного ранее к подсудимому гражданского иска, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 как преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данные о личности подсудимого установлены на основании исследованных судом справок и копий документов, согласно которым житель ... ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит; иждивенцев не имеет; на момент возбуждения уголовного дела определенных занятий не имел; имеет непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление – грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья /№.

ФИО1 пояснил, что отбывая наказание по предыдущему приговору проходил лечение в связи с заболеванием туберкулезом.

Данное обстоятельство подтверждается справкой /№.

Наличие у ФИО1 заболевания, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает наказание виновному.

Совершивший тяжкое преступление ФИО1 ранее судим за совершение тяжкого преступления, и отбывал наказание в виде лишения свободы, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающее виновному наказание.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточно, обстоятельство, смягчающее, и обстоятельство отягчающее наказание, поэтому назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, учитывая положения ст. 316 УПК РФ, а также смягчающее обстоятельство, без дополнительного наказания. Поскольку виновный после отбытия предыдущего наказания не исправился и вновь совершил грабеж, что характеризует его как представляющего реальную угрозу для общественной безопасности, суд не находит основания для применения к нему назначенного наказания условно.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание ФИО1 при рецидиве преступлений отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения наказания, суд оставляет виновному меру пресечения в виде заключения под стражей, и засчитывает время содержания под стражей в срок наказания, исчисляя его с 00.00.0000 года.

Учитывая отказ гражданского истца ФИО2 от иска, суд, на основании ст.44 ч.5 УПК РФ прекращает производство по гражданскому иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2, п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания содержание ФИО1 под стражей с 00.00.0000 года до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить в связи с её отказом от иска.

Вещественные доказательства: 6.000 рублей выданные ФИО2, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.