Приговор суда



Уголовное дело № 41/10

/46416/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 20 апреля 2010 года

Климовский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО1, адвоката адвокатского кабинета № МОПА Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком в ООО «Трейдинг Групп», проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах:

имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО1 в период с начала сентября 2009 года до 00.00.0000 года неоднократно, не реже 2-3 раз в месяц предоставлял квартиру по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для изготовления и употребления наркотического средства – экстракта маковой соломы ФИО2 и ФИО3. Так, с указанной целью 00.00.0000 года ФИО1 в очередной раз предоставил свою квартиру ФИО2 и ФИО3, с участием которых изготовил, с целью последующего употребления наркотическое средство - стракт маковой соломы, внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 00.00.0000. №, которое было изъято работниками милиции.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 232 ч.1 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 00.00.0000. № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под организацией притона /ст. 232 УК РФ/ следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов различными лицами.

Поскольку предъявленное ФИО1 обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств не содержит сведений о совершении виновным таких действий, суд, учитывая аналогичную позицию государственного обвинителя, исключает из юридической квалификации действий ФИО1 квалифицирующий признак – организация притона, что не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования собранных по делу доказательств.

Справки, характеристики, копия документа подтверждают, что ФИО1 постоянно проживает в ..., по месту жительства жалоб в ЖЭУ на него не поступало; жалобы поступали участковому уполномоченному милиции от соседей на то, что в квартире у подсудимого изготовляют наркотические средства; он работает, имеет доход; не женат, иждивенцев не имеет; не судим; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у врача-нарколога с 00.00.0000 года в связи с обнаружением при исследовании биологических сред наркотических веществ /№.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении виновному вида и размера наказания суд принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности преступления, посягающего на здоровье населения, приведенные выше данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, на срок не свыше 2 лет.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение избранной меры процессуального принуждения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у него постоянного места жительства, работы, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 1 года и 6 месяцев, и возлагает на него следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти курс лечения от наркозависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев испытательного срока. Возложить на осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, иные предметы, изъятые из квартиры ФИО1, хранящиеся в камере хранения УВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.