Приговор суда



Уголовное дело № 42/10

/47452/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 21 апреля 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой ФИО1, адвоката кабинета № МОПА Подлеснова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся 00.00.0000 года в ... р-на ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь 2006 г. рождения, работающей менеджером в ОО «Абевег», проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., по..., ..., ..., ..., не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила заведомо ложный донос о том, что её изнасиловал неизвестный в 15 часов 37 минут 00.00.0000 года в квартире № по месту её жительства в доме ..., то есть о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 131 УК РФ, письменное заявление о котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно составила и подала его в ОВД ... в 21 час 24 минуты 00.00.0000 года.

С этим обвинением ФИО1 согласна, и во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 306 ч.1 УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают, что, постоянно зарегистрированная в ... ФИО1 проживает вместе с гражданским мужем ФИО2 и дочерью ФИО3 2006 г. рождения в ...; на учете у нарколога и психиатра не состоит; работает в ООО «Абевег»; по месту жительства и работы характеризуется положительно; она не судима /№,99-103/.

ФИО1 пояснила, что в настоящее время работает и ежемесячно получает зарплату в размере около 21.000 рублей. Её муж ФИО2 также работает и ежемесячно получает 46.000 рублей. Они совместно воспитывают дочь, посещающую дошкольное муниципальное учреждение.

Наличие у виновной малолетней дочери является обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим ей наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Назначая виновной наказание, в соответствии со ч.1 ст. 306 УК РФ, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, состоящей из двух работающих, имеющих доход взрослых и малолетней дочери.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей – дохода осужденной за один месяц.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: материал проверки № пр-10 по заявлению ФИО1 хранить в архиве канцелярии СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по МО.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко