Приговор суда



Уголовное дело № 53/10

/17951/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 18 мая 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО1, адвоката Климовского филиала МОКА Чадина С.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой ФИО2, адвоката кабинета № МОПА Подлеснова А.М., представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Морковиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ... в ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего менеджером в агенстве недвижимости «Илекс» в ..., проживающего по адресу: ..., ..., пр-т 50 лет Октября, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., по..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

ФИО2, родившейся 00.00.0000 года в ... области, гражданки Российской Федерации с неполным средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей продавцом торгового комплекса «Юлис» в ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой Климовским городским судом М.о. 00.00.0000. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, около 23 часов 20 минут находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Гиперглобус», расположенном в ... на ... в ... области, ФИО1 и ФИО2, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц, тайно завладели имуществом ООО «Гиперглобус»: одной бутылкой ликера, стоимостью 593 рубля 89 коп., одной бутылкой «Текилы», стоимостью 928 рублей 65 коп., одной бутылкой «Чинзано», стоимостью 173 рубля 92 коп., одной бутылкой коньяка, стоимостью 914 рублей 58 коп., освежителем, стоимостью 63 рубля, дезодорантом, стоимостью 68 рублей 14 коп., тремя пачками корма для кошек, общей стоимостью 101 рубль 22 коп., трусами, общей стоимостью 1.064 рубля 81 коп., гелем для умывания, стоимостью 111 рублей 52 коп., сокрыли товар и пытались его похитить без оплаты, однако преступный умысел до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охраной, с чужим имуществом на месте преступления, и не смогли им распорядиться, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО2, ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное виновными как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: ФИО1 не судим, ФИО2 судима Климовским городским судом М.о. 00.00.0000. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за преступление, совершенное 00.00.0000.; подсудимые на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; они постоянно проживают в ..., работают и имеют доход /№; 95-102/.

ФИО2 пояснила, что её доход в виде заработной платы составляет ежемесячно 16.000 рублей. ФИО1 подтвердил, что работает и имеет ежемесячный доход в размере 30.000 рублей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих им наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного неоконченного преступления средней тяжести, сведения о личности ФИО2 и ФИО1, которые не состоят на учете у врачей, имеют постоянное место жительства в ..., доход, поэтому каждому из них назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденных.

Принимая во внимание, что ФИО2 виновна в преступлении, совершенном до вынесения приговора Климовского городского суда 00.00.0000., суд назначает ей наказание по правилам ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа ФИО2 исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 и ФИО2

каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к этому наказанию полностью присоединить наказание, назначенное ФИО2 по приговору Климовского городского суда 00.00.0000. в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание в виде штрафа ФИО2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко