Уголовное дело № 31/10
/17969/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 29 апреля 2010 года
Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО1, адвоката кабинета № Першиной А.К., представившей удостоверение № и ордера №, при секретаре Колеровой А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого 00.00.0000. Чеховским городским судом М.о. по ст. 158 ч.3, 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ с прим. ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 00.00.0000., судимость не снята; 00.00.0000. ... судом ... по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей и отбывающего наказание с 00.00.0000. в исправительной колонии строго режима
по обвинению в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
в декабре 2008 года неизвестный по имени ФИО2, совместно с менеджером по продажам ОАО «Связной ЦР» ФИО3 и менеджером по финансовым услугам ОАО «Связной ЦР» ФИО4, которые работали в структурном подразделении ОАО «Связной ЦР» в ... области, договорились между собой и с и другими лицами совершать в ОАО «Связной ЦР» хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, для чего соучастники, к которым после освобождения из мест лишения свободы 00.00.0000. с целью мошенничества по предварительному сговору группой лиц присоединился и ФИО1, обещали предоставлять ФИО4 и ФИО3 утраченные гражданами документы, необходимые для оформления потребительского кредита, а ФИО4, в полномочия которой входило оформление потребительских кредитов, и ФИО3, в полномочия которой входило обеспечение сохранности имущества и денежных средств филиала ОАО «Связной ЦР», заранее обещали соучастникам оформить с использованием предоставленных документов, договоры потребительского кредитования для последующего хищения в ... филиале ОАО «Связной ЦР» товаров, с целью их последующей продажи, и получения незаконного денежного вознаграждения всеми участниками преступной группы. ФИО4 и ФИО3, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, находясь на рабочем месте в помещении структурного подразделения ОАО «Связной ЦР», расположенном на ..., действуя по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества путем обмана, выразившегося в оформлении договоров потребительского кредита на различные товары по документам, предоставленным им соучастниками, и удостоверяющим личности граждан, которым не были известны преступные намерения мошенников и не присутствовавших при оформлении договоров, злоупотребляя доверием ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», с которым у ОАО «Связной ЦР» был заключен договор о деятельности в области потребительского кредитования, вносили в банк первоначальный взнос, осознавая, что в последующем выплаты по оформленным ими кредитным договорам в банк осуществляться не будут, после чего похищали чужое имущество, передавали его соучастникам, которые им распоряжались.
Так 00.00.0000 года ФИО4 находясь на рабочем месте, в нарушение должностной инструкции, получила от соучастника по имени ФИО2 утраченный паспорт гражданина Российской Федерации серия 88 03 № выданный 00.00.0000. ОВД ... Марийской АССР на имя ФИО5, 00.00.0000 г. рождения, используя который для хищения чужого имущества, совместно с ФИО3 оформила на имя ФИО5 кредитный договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», отразив в нем недостоверные сведения о личных данных ФИО5 для получения кредита в размере 17.990 рублей на приобретение мобильного телефона «Nokia 5800», стоимостью 17.990 рублей. После того, как соучастник по имени Дмитрий за предоставленный ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредит в размере 17.990 рублей внес первоначальный взнос в размере 1.799 рублей, ФИО4 совместно с ФИО3, осознавая, что иные выплаты по оформленному ими кредитному договору больше осуществляться не будут, передали соучастникам ФИО1, Дмитрию и Николаю указанный выше похищенный мобильный телефон, причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 16.191 рублей, с вычетом первоначального взноса в размере 1.799 рублей.
00.00.0000 года ФИО4 находясь на рабочем месте, в нарушение должностной инструкции, получила от соучастника ФИО1 утраченный паспорт гражданина Российской Федерации серия 88 03 № выданный 00.00.0000. ОВД ... Марийской АССР на имя ФИО5, 00.00.0000 г. рождения, и водительское удостоверение серии 12 ЕО № на имя ФИО5, используя которые для хищения чужого имущества, совместно с ФИО3 оформила на имя ФИО5 кредитный договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», отразив в нем недостоверные сведения о личных данных ФИО5 для получения кредита в размере 10.990 рублей на приобретение мобильного телефона «Soni Ericsson w 595», стоимостью 10.990 рублей. После того, как соучастники ФИО1 и ФИО3 за предоставленный ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредит в размере 10.990 рублей внесли первоначальный взнос в размере 1.099 рублей, ФИО4 совместно с ФИО3, осознавая, что иные выплаты по оформленному ими кредитному договору больше осуществляться не будут, передали соучастнику ФИО1 указанный выше похищенный мобильный телефон, причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 10.381 рубля, с учетом страхового взноса в размере 490 рублей и вычетом первоначального взноса в размере 1.099 рублей.
00.00.0000 года ФИО4 находясь на рабочем месте, в нарушение должностной инструкции, получила от соучастника по имени ФИО2 утраченный паспорт гражданина Российской Федерации серия 46 03 № выданный 00.00.0000. Егорьевским УВД ... на имя ФИО6, 00.00.0000 г. рождения, и водительское удостоверение серии 50 ТР № на имя ФИО6, используя которые для хищения чужого имущества, совместно с ФИО3 оформила на имя ФИО6 кредитный договор № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», отразив в нем недостоверные сведения о личных данных ФИО6, для получения кредита в размере 17.990 рублей на приобретение мобильного телефона «Nokia 5800», стоимостью 17.990». После того, как соучастник по имени ФИО2 за предоставленный ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредит в размере 17.990 рублей внес первоначальный взнос в размере 1.799 рублей, ФИО4, совместно с ФИО3, осознавая, что иные выплаты по оформленному ими кредитному договору больше осуществляться не будут, передали соучастнику ФИО1 указанный выше похищенный мобильный телефон, причинив ООО «Хоум Кредит энд финанс Банк» материальный ущерб в размере 16.191 рублей, с вычетом первоначального взноса в размере 1.799 рублей.
00.00.0000 года ФИО4 находясь на рабочем месте, в нарушение должностной инструкции, получила от соучастника по имени ФИО2 утраченный паспорт гражданина Российской Федерации серия 70 03 № выданный 00.00.0000. ОВД ... ... на имя ФИО7, 00.00.0000 г. рождения, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО7, используя которые для хищения чужого имущества, совместно с ФИО3 оформила на имя ФИО7 кредитный договор №, отразив в нем недостоверные сведения о личных данных ФИО7 для получения кредита в размере 13.180 рублей на приобретение мобильного телефона «Soni Ericsson L 700», стоимостью 5.990 рублей, и мобильного телефона «Nokia S 3500», стоимостью 7.190 рублей. После того, как соучастники ФИО3 и Дмитрий за предоставленный ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредит в размере 13.180 рублей внесли первоначальный взнос в размере 1.380 рублей, ФИО4 совместно с ФИО3, осознавая, что иные выплаты по оформленному ими кредитному договору больше осуществляться не будут, передали соучастникам ФИО1, Дмитрию и Сергею указанные выше похищенные мобильные телефоны, причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 12.841 рубля, с учетом страхового взноса в размере 979 рублей и вычетом первоначального взноса в размере 1.318 рублей.
Во время ознакомления с материалами дела ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, просившими рассмотреть дело без их участия, в соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ.
Копия паспорта, справки, характеристика, копии приговоров подтверждают, что ФИО1 судим: 1/. 00.00.0000. Чеховским городским судом М.о. по ст. 158 ч.3, и 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ с при. Ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 00.00.0000., судимость не снята; 2/. 00.00.0000. ... судом ... по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ ... году 7 месяцам лишения свободы, содержится под стражей и отбывает наказание с 00.00.0000. в исправительной колонии строго режима; после освобождения из мест лишения свободы проживал в д. Венюково в ... ..., от соседей жалоб на его поведение не поступало; состоит на учете у фтизиатра по поводу инфильтрированного туберкулеза нижней доли левого легкого; ВИЧ-инфицированный, болен гепатитом-С /т.3,д.д.1-24/.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает имеющиеся у ФИО1 заболевания, как обстоятельство, смягчающее ему наказание.
ФИО1 ранее судим за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что, в соответствии со ст. 18 и 63 УК РФ образует опасный рецидив преступлений – обстоятельство, отягчающее ему наказание.
Установив виновность ФИО1, назначая ему наказание, суд, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания для ФИО1 оказалось недостаточно.
Суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, учитывая совокупность совершенных им преступлений.
Принимая во внимание, что ФИО1 виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора ... суда ... 00.00.0000., суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного соложения наказания, назначенного ФИО1 по совокупности преступлений, с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ.
Наказание осужденному надлежит отбывать в соответствии с ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок наказания содержание ФИО1 под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговором Климовского городского суда от 00.00.0000. в отношении ФИО3 и ФИО4 гражданские иски ОАО «Связной ЦР» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» удовлетворены /т.2,№, что, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ является основанием для прекращения производства по гражданскому иску.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить ФИО1 3 /три/ года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к этому наказанию частично присоединить наказание, назначенное ФИО1 по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года и окончательно назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей, и зачесть в срок наказания содержание под стражей с 00.00.0000 года до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.
Производство по гражданским искам прекратить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Юрченко