Приговор суда



Уголовное дело № 59/10

/46382/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 24 мая 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО1, адвоката Климовского филиала МОКА Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, в защиту ФИО2 и № в защиту ФИО1, при секретаре Морковиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 родившегося 00.00.0000 года в ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2008 и 2010 г. рождения, работающего учеником составителя поездов Подольского ППЖТ, проживающего по адресу: ..., ..., по... ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., по..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

ФИО2, родившейся 00.00.0000 года в ... области, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей 2008 и 2010 г. рождения, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., по... ..., ..., ..., не судимой, под стражей не содержавшей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, в период с 11 часов 45 минут до 13 часов 20 минут находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Гиперглобус», расположенном в ... на ... в ... области, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц, тайно завладели имуществом ООО «Гиперглобус»: одной бутылкой ликера «Шеридан», стоимостью 593 рубля 89 коп., одной бутылкой ликера «Малибу», стоимостью 463 рубля 73 коп., флаконом туалетной воды «Интим», стоимостью 126 рублей 69 коп, 0,522 кг карбоната на сумму 88 рублей 21 коп., 0,428 кг карбоната на кости, на сумму 98 рублей 1 коп., 0,686 кг. котлет «по – киевски», общей стоимостью 121 рубль 35 коп,, 0,906 кг. колбасы «Докторская», общей стоимостью 222 рубля 65 коп., 0,600 кг. сосисок «Венские» общей стоимостью 104 рубля 2 коп., сокрыли товар и пытались его похитить без оплаты, однако преступный умысел до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охраной, с чужим имуществом на месте преступления, и не смогли им распорядиться, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

По ходатайству подсудимой ФИО2 в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ, суд рассмотрел дело в её отсутствии, при удостоверении факта признания ФИО1 вины в совершении преступления, при приведенных выше обстоятельствах.

Подсудимый ФИО1 также признал вину в этом преступлении.

Подсудимая ФИО2 в показаниях, оглашенных судом на основании п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ /№, подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердили факт совершения ими покушения на кражу товаров в «Гиперглобусе» и пояснили, что сокрыли указанный в обвинении товар от кассира и не хотели его оплачивать, чтобы впоследствии распорядиться им, однако были изобличены охраной магазина.

ФИО1 пояснил, что раскаивается в содеянном. Преступление они с женой решили совершить в период, когда оба находились без работы. В настоящее время он работает, и его ежемесячная зарплата составляет 15.000 рублей.

Кроме признания вины подсудимыми, содеянное ими подтверждается совокупностью доказательств, а именно: показаниями свидетелей - работников охраны ООО «Гиперглобус» ФИО4 и ФИО3, оглашенных судом на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО4 на мониторе увидела, как подсудимые скрывают от обзора кассира часть товара в сумку и карманы одежды, сообщила об этом ФИО3, которая препроводила указанных покупателей для досмотра в служебное помещение /№,54/; протокол выемки, акт выдачи товара, справка о его стоимости и протокол осмотра подтверждает факт изъятия у подсудимых сокрытого ими в целях хищения товара: бутылки ликера «Шеридан», стоимостью 593 рубля 89 коп., бутылки ликера «Малибу», стоимостью 463 рубля 73 коп., флакона туалетной воды «Интим», стоимостью 126 рублей 69 коп., 0,522 кг карбоната на сумму 88 рублей 21 коп., 0,428 кг карбоната на кости, на сумму 98 рублей 1 коп., 0,686 кг. котлет «По – киевски», общей стоимостью 121 рубль 35 коп., 0,906 кг. колбасы «Докторская», общей стоимостью 222 рубля 65 коп., 0,600 кг. сосисок «Венские» общей стоимостью 104 рубля 2 коп.. /№,48,50,14/.

Поскольку представленные суду доказательства позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное виновными как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: ФИО1 и ФИО1 не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; они постоянно проживают вместе с малолетними дочерьми 00.00.0000 и 00.00.0000 г. рождения /№; 90-101/.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих им наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного неоконченного преступления средней тяжести, сведения о личности ФИО1 и ФИО1, которые не состоят на учете у врачей, имеют постоянное место жительства в ..., совместный доход, поэтому каждому из них назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 и ФИО2 каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 2.500 рублей.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко