Приговор суда



Уголовное дело № 4/10

/18182/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 20 января 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого ФИО1, адвоката Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в по...-на ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, учащегося ПУ № ..., проживавшего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., по..., ..., ..., ..., не судимого, не женатого, иждивенцев не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО1 находясь у дома № на ... в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО4 принадлежащий его матери ФИО3 мобильный телефон марки «Soni Ericsson К550i», пояснив, что хочет позвонить. Доверяя ФИО1, введенный им в заблуждение ФИО4 передал ему мобильный телефон. Завладев чужим имуществом, злоупотребляя доверием, ФИО1 с места происшествия скрылся, похитив имущество потерпевшей, причинил ей значительный материальный ущерб в размере 4.500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, в соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают, что ФИО1 не судим; на учете у нарколога и психиатра не состоит; обучается в ПУ № в ...; постоянно проживает в ..., замечаний на его поведение не было /№.

ФИО1 пояснил, что постоянно проживает с родителями, имеет доход в виде стипендии в размере 480 рублей ежемесячно, и собирается трудоустроиться. Он раскаивается в содеянном, возвратил потерпевшей похищенный телефон. Протоколы явки с повинной и добровольной выдачи похищенного имущества подтверждают доводы ФИО1 о раскаянии в содеянном и содействии возврату похищенного имущества /№, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает наказание ФИО1. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного им умышленного преступления средней тяжести, сведения о личности имеющего доход ФИО1, который учится, имеет постоянное место жительства, поэтому суд назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает как тяжесть содеянного, так и смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение осужденного и возможность получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Хранящееся у потерпевшей вещественное доказательство – мобильный телефон, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко