Уголовное дело № 14/10
/18168/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 15 марта 2010 года
Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО3, адвоката Сафронова Е.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Келенджеридзе М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком в ООО «Имжкомцентр», проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Подольским городским судом М.о. 00.00.0000. по ст. ст.161 ч.2, п. «а» и 161 ч.2, п. «а» УК РФ с прим. ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 00.00.0000., судимость не погашена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах: он 00.00.0000 года, примерно в 15 часов у не установленного следствием лица в ... М.о., незаконно, в нарушение ст. 2,4,20, 21, 24 ФЗ № от 00.00.0000. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин весом 5,17 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 00.00.0000. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Наркотическое средство он незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане своей куртки вплоть до изобличения его сотрудниками правоохранительного органа, которые задержали его и изъяли наркотическое средство 00.00.0000. в 16 часов 25 минут во время досмотра у дома № на ... в ... области.
Во время ознакомления с материалами дела ФИО3 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.
Справки, характеристики, копия документа подтверждают, что ФИО3 постоянно проживает в ..., по месту жительства жалоб на него не поступало; не женат, иждивенцев не имеет; на учете у психиатра не состоит; состоял на учете у врача-нарколога с 2004 по 2007 годы с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Пагубное употребление»; снят с учета, поскольку на основании приговора Подольского городского суда М.о. от 00.00.0000. осужден по ст. ст.161 ч.2, п. «а» и 161 ч.2, п. «а» УК РФ с прим. ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, откуда освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена; после освобождения продолжал употреблять наркотики, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования /№. ФИО3 пояснил, что раскаивается в том, что совершил преступление, в ближайшее время собирается закончить лечение от наркозависимости. Он работает, по месту работы характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой, приобщенной к делу по ходатайству адвоката.
Обстоятельств, смягчающих, наказание подсудимому, суд не установил. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.ст. 18 ч.2 и 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
В материалах дела не содержится, а в ходе судебного разбирательства суду не представлено доказательств о наличии у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд отвергает вывод следствия, содержащийся в обвинительном заключении, о наличии у ФИО3 такого смягчающего наказание обстоятельства.
Не содержится смягчающих ФИО3 наказание обстоятельств и в представленных суду адвокатом подсудимого справках начальника 7 службы оперативного отдела и начальника 7 отдела следственной службы Федеральной службы управления по Московской области по контролю за оборотом наркотиков, поскольку в них нет данных, подтверждающих активное способствование ФИО3 в раскрытии какого-либо преступления, его расследованию, изобличению и уголовному преследованию участников незаконного оборота наркотических средств.
При назначении виновному вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, согласно которому при соблюдении особого порядка судебного разбирательства наказание подсудимому за содеянное не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств: повторное совершение ранее судимым за тяжкие преступления ФИО3 нового тяжкого преступления, суд не пришел к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому отвергает доводы подсудимого и защиты о применении к виновному назначенного наказания условно.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, при рецидиве преступлений, наказание ФИО3 отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения наказания суд изменяет ФИО3 меру пресечения на заключение под стражу, и, в соответствии со ст. 72 УК РФ засчитывает время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и зачесть в срок наказания содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковку, изъятые у ФИО3, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по МО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юрченко А.И.