Уголовное дело № 5/10
/18181/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 22 января 2010 года
Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого ФИО1, адвоката Подлеснова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре Фроловой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого 00.00.0000. мировым судьей 69 судебного участка Климовского судебного р-на по ст. 115 ч.2, п. «а» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, на основании постановления того же суда от 00.00.0000. в соответствии со ст. 50 ч.4 УК РФ наказание заменено на 7 дней лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 00.00.0000, под стражей по настоящему делу не содержался, не женатого, иждивенцев не имеющего,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, примерно в 21 час, ФИО1 находясь у 3-го подъезда дома ... на ... в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки ФИО2, принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 7.000 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им, и причинив потерпевшей значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Во время ознакомления с материалами дела ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Копии документов, справки, характеристики, подтверждают, что ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит; определенных занятий не имеет, постоянно проживает в Климовске и по месту жительства жалоб на него не поступало; он судим 00.00.0000. мировым судьей 69 судебного участка Климовского судебного р-на по ст. 115 ч.2, п. «а» УК РФ с назначением наказания в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка, которое, на основании постановления того же суда от 00.00.0000. в соответствии со ст. 50 ч.4 УК РФ заменено на 7 дней лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 00.00.0000., судимость не погашена /№.
ФИО1 пояснил, что постоянно проживает с родственниками, в настоящее время не работает и доходов не имеет, собирается трудоустроиться в течение 1 месяца.
Протокол явки с повинной /№, и приобщенное к делу заявление потерпевшей о возмещении ей ФИО1 материального вреда, подтверждает раскаяние виновного в содеянном, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает ему наказание. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не установил.
Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное ему наказание при вынесении приговора в особом порядке не может превышать две третьих максимального размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за содеянное, а также аналогичного правила, предусмотренного частью первой статьи 62 УК РФ.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние виновного, наличие у него постоянного места жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления ФИО1 без реального лишения свободы, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении испытательного срока суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, который совершил новое умышленное преступление, имея непогашенную судимость, что характеризует ФИО1 отрицательно.
В связи с отказом ФИО2 от гражданского иска, суд, на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ прекращает производство по гражданскому иску.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев. На основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить.
Разрешить ФИО2 использовать хранящееся у неё вещественное доказательство- коробку из-под телефона, по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Юрченко