Приговор суда



Уголовное дело № 11/10

/18086/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 25 февраля 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО1, адвоката Пахомова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего ФИО2, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя в ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, примерно в 17 часов 15 минут находясь у магазина «Продукты 24 часа» у дома № на ... в ... области, во время ссоры с ФИО2, в процессе которой последний применил к нему насилие, ФИО1, на почве неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 два удара ножом в область живота, и причинил тяжкий, по признаку опасности для жизни, вред здоровью ФИО2 в виде проникающих в брюшную полость колото-резаных ранений живота с повреждением 8 ребра справа, диафрагмы, печени и желудка, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Ознакомившись с материалами дела, ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью признает вину в инкриминированном преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ.

Исследованные судом документы подтверждают, что ФИО1 не судим; по месту жительства жалоб на него не поступало; на учете у нарколога и психиатра он не состоит /№.

Противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к преступлению, явка ФИО1 с повинной, что подтверждается протоколом /№, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и,з» УК РФ, смягчает наказание виновному.

Обстоятельств, отягчающих ФИО1 наказание, суд не установил.

Назначая ФИО1 наказание, суд, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, поэтому назначает виновному наказание в виде лишения свободы, на срок не свыше 3 лет.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение подсудимого в период судопроизводства и соблюдение избранной меры пресечения, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, совершил преступление вследствие случайного стечения обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в целях его исправления, суд назначает ФИО1 испытательный срок в течение 3 лет и возлагает на него обязанность не менять места жительства и места регистрации без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая пояснения гражданского истца ФИО2 о необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с заявленным им гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, а также учитывая согласие ФИО1 с основанием иска, суд признает за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, оставляя вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным в течение 3 /трех/ лет испытательного срока. Обязать осужденного не менять места жительства и места регистрации без уведомления органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для осужденного отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, оставив вопрос о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий А.И. Юрченко