Приговор суда



Уголовное дело № 15/10

/18208/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 3 марта 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых ФИО1, ФИО2, адвокатов Каретникова Б.В., представившего удостоверение № и ордер №, Афанасьева Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ... р-на ... ..., гражданина ..., со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работавшего грузчиком в ООО «Рио-Рио», зарегистрированного по адресу: ..., г. Душанбе, р-н Фирдавси, ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 00.00.0000.,

ФИО2, родившегося 00.00.0000 года в г.Душанбе ..., гражданина ..., со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работавшего грузчиком в ООО «Фирма Кондрашова», зарегистрированного по адресу: ..., г. Душанбе, р-н Фирдавси, ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 00.00.0000.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Гиперглобус», расположенном в ... на ... в ... области, ФИО1 и ФИО2, действуя по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений с целью кражи завладели имуществом ООО «Гиперглобус»: одной парой мужских ботинок, стоимостью 2.245 рублей 76 коп., одной парой кроссовой стоимостью 744 рубля 07 коп, одной парой мужских кроссовок стоимостью 740 рублей 68 коп, двумя жилетами, каждый стоимостью 694 рубля 92 коп, и пытались их похитить, однако преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охраной с чужим имуществом на месте преступления, и не смогли им распорядиться, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО1 и ФИО2 добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, просившего рассмотреть дело без его участия, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц - преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают, что виновные являются гражданами ..., регистрации на территории РФ не имеют; по месту постоянного жительства и временной работы характеризуются положительно; не судимы, до ареста проходили амбулаторное лечение по поводу хронических заболеваний /№,84-98/.

Подсудимые пояснили, что в период времени, относящийся к инкриминированному преступлению и до их ареста, каких-либо доходов не имели.

Наличие у подсудимых хронических заболеваний, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновным, суд не установил.

Установив виновность подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 316 УПК РФ, сведения о личности ранее не судимых, не имеющих доходов и положительно характеризующихся до преступления виновных, для исправления которых, с учетом имеющихся у них заболеваний, суд находит достаточным кратковременное лишение свободы на срок не свыше 3-х месяцев.

Принимая во внимание, что виновные не имеют регистрации на территории РФ, суд не пришел к убеждению о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание ФИО1 и ФИО2 надлежит отбывать в колонии-поселении. Учитывая необходимость исполнения наказания в отношении осужденных, которые до вынесения приговора содержались под стражей, суд оставляет им меру пресечения в виде заключения под стражей и, в соответствии со ст.72 УК РФ засчитывает в срок наказания содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца с отбыванием его в колонии-поселении, куда осужденные должны проследовать под конвоем.

Меру пресечения осужденным оставить в виде содержания под стражей до водворения в колонию-поселение, и, на основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 00.00.0000 года до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДВД – диск и кассовый чек, хранить при уголовном деле; выданные потерпевшему ботинки, жилеты и кроссовки, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко