Приговор суда



Уголовное дело № 6/10

/18069/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 25 января 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого ФИО1, адвоката Подлеснова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, учащегося 2 курса МАТИ ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося, не женатого, иждивенцев не имеющего,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ; он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 228. 1 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ФИО1 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства приобрел наркотическое средство – кустарно приготовленный препарат содержащий эфедрин, массой 0,320 грамма внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением правительства РФ 00.00.0000. № с изменениями и дополнениями, которое хранил при себе, и часть которого 00.00.0000. примерно в 19 часов в подъезде ... на ... поселок в ... области, в нарушение ст.ст. 2,4,20,21,24 Федерального Закона РФ «О наркотических и психотропных веществах» № – ФЗ от 00.00.0000. /с изменениями и дополнениями/ незаконно сбыл ФИО2 за 500 рублей. Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Продолжая действовать с целью незаконного сбыта наркотического средства – кустарно изготовленного препарата содержащего эфедрин, примерно в 20 часов 40 минут 00.00.0000. ФИО1, находясь в кв. № ... на ... поселок в ... пытался сбыть хранящееся в шприце указанное наркотическое средство ФИО3 за 1.500 рублей, которая, действуя подконтрольно в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала это наркотическое средство содержащее эфедрин массой 0,062 грамма сотрудникам милиции, вследствие чего ФИО1, нарушив ст.2,4,20,21,24 Федерального Закона РФ «О наркотических и психотропных веществах» № – ФЗ от 00.00.0000. /с изменениями и дополнениями/, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 как незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть как совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1 и 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают, что ФИО1 ранее не судим, постоянно проживает в ..., на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости» /№. ФИО1 пояснил, что обучается заочно в Подольском филиале МАТИ, иных занятий не имеет и находится на иждивении у родителей. В настоящее время наркотические средства не употребляет и полагает, что не нуждается в лечении. Приобщенные к делу по ходатайству защиты копии документов подтверждают, что в 2003 году – в период прохождения службы в вооруженных силах РФ, ФИО1 характеризовался положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание виновному, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание осужденному к лишению свободы за тяжкие преступления ФИО1 отбывать в исправительной колонии общего режима, поэтому меру пресечения ему суд избирает в виде заключения под стражей, и, на основании ст. 72 УК РФ, засчитывает в срок наказания содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 к отбытию по совокупности преступлений 5 /пять/ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Зачесть осужденному в срок наказания содержание под стражей с 00.00.0000 года до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в УВД ... – уничтожить; 1.500 рублей, выданные ФИО4, разрешить использовать собственнику по своему усмотрению; хранящиеся при деле 1.000 рублей – возвратить ФИО1; 500 рублей – возвратить родственникам ФИО2.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а, содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко