Приговор суда



Уголовное дело № 21/10

/18133/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 1 марта 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО1, адвоката Пахомова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ..., гражданина Российской Федерации со средним специальным образованием, не женатого, имеющего дочь 2003 г. рождения, без определенных занятий, военнообязанного, проживавшего по адресу: М.о., ..., ..., ..., ..., судимого: 00.00.0000. Климовским городским судом по ст. 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 00.00.0000. Климовским городским судом М.о. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 00.00.0000. судимость не погашена, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 1 часа ФИО1 находясь в подъезде ... на ... в ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения мобильного телефона у ФИО2, стал выкручивать руку, в которой потерпевшая держала телефон, причиняя ФИО2 физическую боль. Применив к ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, ФИО1 вырвал у неё мобильный телефон «Флай 200х», стоимостью 3.700 рублей, скрылся с ним с места происшествия, распорядился впоследствии похищенным имуществом.

Ознакомившись с материалами дела, ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью признает вину в инкриминированном преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, которая поддержала в судебном заседании заявленный ранее к подсудимому гражданский иск в размере 3.700 рублей, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 как преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого и установил: житель ... ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит; имеет несовершеннолетнюю дочь 2003г. рождения; по месту жительства жалоб на него не поступало; он судим Климовским городским судом: 00.00.0000. Климовским городским судом по ст. 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 00.00.0000. Климовским городским судом М.о. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 00.00.0000. судимость не погашена /№.

ФИО1 пояснил, что дочь проживает с бывшей женой, а он проживает с матерью и сестрой. В настоящее время не работает в связи с ранее перенесенной операцией на руке.

Приобщенная к делу копия медицинской справки подтверждает нахождение ФИО1 на лечении у хирурга в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Наличие у ФИО1 несовершеннолетней дочери и явка с повинной, что подтверждается протоколом /№, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает наказание виновному.

Совершивший тяжкое преступление ФИО1 ранее судим за совершение тяжкого преступления, и отбывал наказание в виде лишения свободы, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающее виновному наказание.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточно, обстоятельство, отягчающее наказании, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, учитывая положения ст. 316 УПК РФ, а также смягчающие обстоятельства, без дополнительного наказания. Поскольку ФИО1 ранее совершал аналогичные преступления, не исправился и вновь совершил грабеж, что характеризует виновного как представляющего реальную угрозу для общественной безопасности, суд не находит основания для назначения ему наказания условно.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание ФИО1 при рецидиве преступлений отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения наказания, суд изменяет виновному меру пресечения на заключение под стражу, и засчитывает время содержания под стражей в срок наказания.

Исследованная судом медицинская справка не содержит сведений, в соответствии с которыми подсудимый по состоянию здоровья не может отбывать реального наказания в виде лишения свободы.

Учитывая признание виновным причинения имущественного вреда потерпевшей, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск ФИО2 и взыскивает в её пользу с виновного 3.700 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2, п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания содержание ФИО1 под стражей с 00.00.0000 года до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать в её пользу с ФИО1 3.700 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.