Приговор суда



Уголовное дело № 17/10

/18159/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 25 февраля 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой ФИО1, адвоката Метревели Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся 00.00.0000 года в ... ФР Германия, гражданки ..., со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1999 г. рождения, без определенных занятий, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., Донецкая обл, ..., ..., ..., ..., проживавшей без регистрации по адресу: М.о., ..., ..., ..., ..., не судимой, содержащейся под стражей с 00.00.0000 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО1 неоднократно в период с июня 2009 года по 00.00.0000 года, не реже двух раз в неделю предоставляла квартиру по месту своего временного жительства у ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для изготовления и употребления наркотического средства – экстракта маковой соломы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6. Так, с указанной целью 00.00.0000. ФИО1 предоставила эту квартиру указанным лицам, вместе с которыми изготовила, а затем с ними же употребила наркотическое средство экстракт маковой соломы, внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 00.00.0000. №, часть которого была изъята работниками милиции, совершив, таким образом, преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

Она же, совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 и ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, примерно в 13 часов, находясь в торговом зале центра «МЕГА» по адресу: ... из корыстных побуждений, с целью кражи, ФИО1 тайно завладела товаром, принадлежащим ООО «Сделай своими руками»: держателем настенным стоимостью 491 рубль 18 коп., смесителем марки «Aqvarius», стоимостью 819 рублей 18 коп., салфеткой, стоимостью 28 рублей 70 коп., душем марки «P.Plus», стоимостью 1.065 рублей, 18 коп., дрелью марки «Makita», стоимостью 3.197 рублей 18 коп., сокрыла товар в сумке и пыталась вынести его из торгового зала без оплаты, однако кражу до конца не довела, так как была задержана сотрудниками охраны магазина, то есть по независящим от неё обстоятельствам.

Ознакомившись с материалами дела, ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью признает вину в инкриминированных преступлениях, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ и ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, просившим рассмотреть дело без его участия, в соответствии со ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, и как преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 00.00.0000. № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под организацией притона /ст. 232 УК РФ/ следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов различными лицами.

Поскольку предъявленное ФИО1 обвинение не содержит сведений о совершении ФИО1 таких действий, суд исключает из юридической квалификации действий ФИО1 квалифицирующий признак – организация притона, что не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования собранных по делу доказательств.

Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности находящейся под стражей с 00.00.0000 года подсудимой /№, 107/, и установил: ранее не судимая жительница Украины ФИО1, проживала без регистрации в ... в квартире у сожителя ФИО2, нарушала покой соседей громкой музыкой, в связи с чем на неё поступали жалобы участковому милиционеру; на учете у психиатра и нарколога она не состоит; была освидетельствована с установлением факта наркотического опьянения 00.00.0000. /№, имеет несовершеннолетнего ребенка 1999 г. рождения /№.

ФИО1 пояснила, что её сын последние два года проживает с родителями на Украине. Они содержат и воспитывают ребенка. Бывший муж им в этом помогает. Сама она в последние полгода не работала, проживала без регистрации в Климовске.

Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, смягчает ей наказание, Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно суд назначает ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание виновной надлежит отбывать в колонии – поселении, до водворения в которую суд оставляет ей меру пресечения в виде заключения под стражей и засчитывает содержание под стражей в срок наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Подольску – орудия преступления, вещества, запрещенные к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, а переданные на хранение представителю потерпевшего – могут быть использованы по усмотрению потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 к отбытию 5 /пять/ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной оставить в виде заключения под стражей до водворения в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 00.00.0000 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УВД по г. Подольску – орудия преступления, вещества, запрещенные к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, а переданные на хранение представителю потерпевшего – могут быть использованы по усмотрению потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.