Уголовное дело № 13/10
/18158/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 10 марта 2010 года
Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой ФИО1, адвоката Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фроловой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся 00.00.0000 года в ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1999 г. рождения, без определенных занятий, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимой, под стражей не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО1 неоднократно в период с середины сентября 2009 года по 00.00.0000 года, неоднократно предоставляла квартиру по месту своего постоянного жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для изготовления и употребления наркотического средства – экстракта маковой соломы ФИО2, ФИО3, ФИО4. Так, с указанной целью 00.00.0000. ФИО1 предоставила эту квартиру, а также посуду и газовую плиту указанным лицам, которые изготовили, а затем вместе с ФИО1 употребили наркотическое средство экстракт маковой соломы, внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 00.00.0000. №.
Подсудимая ФИО1 признала вину в этом преступлении и подтвердила, что после того, как отбыла условное наказание за аналогичное преступление по предыдущему приговору, её сожитель ФИО2 В. вновь стал приносить к ней в квартиру самодельно изготовленное наркотическое средство, которое, примерно с октября 2009 года, они совместно и неоднократно употребляли. Также, в это время и вплоть до 00.00.0000. она умышленно предоставляла квартиру знакомым ФИО2 – ФИО3, ФИО4 для совместного употребления наркотических средств. После того, как 00.00.0000. в этом преступлении её изобличили работники милиции, она и ФИО2 не употребляют наркотических средств и не предоставляют для этих целей квартиру другим лицам. Они с ФИО2 устроились на работу, воспитывают её дочь и собираются создать семью.
Кроме признания, вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетели обвинения, работники ОВД ... ФИО5, ФИО6 подтвердили, что в ОВД в 2009 году поступала оперативная информация о том, что ФИО1, которая состояла на учете в ОВД как условно осужденная, вновь содержит притон для потребления наркотических средств. 00.00.0000. эта информация была проверена с выходом на место. В результате, в квартире ФИО1, которую подсудимая разрешила досмотреть, были обнаружены следы самодельного изготовления наркотических средств, а в квартире вместе с ФИО1 находились ФИО2, ФИО3 и ФИО4, все с признаками наркотического опьянения.
Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УКК РФ послужил основанием к возбуждению уголовного дела /№.
Заключение эксперта, протокол осмотра квартиры № в ... на ... по месту жительства ФИО1, в ходе которого на кухне квартиры обнаружены предметы и вещества, с помощью которых кустарно изготовлено наркотическое средство – экстракт маковой соломы, следы которого обнаружены экспертом на изъятой с места происшествия сковородке, подтверждают факт самодельного изготовления наркотического средства в квартире ФИО1 00.00.0000. /№,70-72/.
Изъятые из квартиры ФИО1 предметы и вещества, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство, осмотрены, приобщены к делу как вещественные доказательства – орудия преступления, что подтверждается протоколом и постановлением /№,39/.
Протоколы медицинского освидетельствования /№, согласно которым ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2 00.00.0000. находились в состоянии наркотического опьянения, подтверждают факт употребления ими наркотического средства в квартире ФИО1, откуда они и были доставлены работниками ОВД для медицинского освидетельствования.
Свидетели обвинения, соседи ФИО1 по месту жительства ФИО7, ФИО8 подтвердили, что неоднократно ощущали в подъезде дома сильные едкие запахи растворителя. Как полагает свидетель ФИО8, такой запах бывает при самодельном изготовлении наркотического вещества. Возможно этот запах исходил из квартиры №.
Свидетели ФИО4 в суде, он же и свидетель ФИО3 в показаниях на следствии, оглашенных судом на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ /№, 43/, подтвердили, что неоднократно в 2009 году употребляли в квартире ФИО1 самодельно изготовленное наркотическое средство, в чем 00.00.0000. были изобличены работниками милиции на месте, где изготовили и употребили наркотическое средство.
ФИО3ль ФИО2 это обстоятельство подтвердил и пояснил, что с мая 2008 года сожительствует с ФИО1. После отбытия ФИО1 наказания по предыдущему приговору, возможно с сентября 2009 года они с подсудимой вновь продолжили совместно употреблять наркотическое средство, которое для ФИО1 приносил он. Кроме этого, с разрешения ФИО1 в квартиру для этих целей приходил ФИО3.
ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в период с зимы 2008 года до 00.00.0000 года.
Приведенные выше доказательства, представленные суду обвинением, позволяют с достоверностью установить время совершение ФИО1 преступления в период с середины сентября 2009 года по 00.00.0000 года включительно.
Совокупность этих доказательств подтверждает вину ФИО1, которая умышленно и неоднократно использовала свою квартиру для предоставления её иным лицам в целях изготовления и употребления наркотических средств, в содержании притона для потребления наркотических средств, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 232 ч.1 УК РФ.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 00.00.0000. № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под организацией притона /ст. 232 УК РФ/ следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов различными лицами.
Поскольку предъявленное ФИО1 обвинение не содержит сведений о совершении ФИО1 таких действий, суд исключает из юридической квалификации действий ФИО1 квалифицирующий признак – организация притона, что не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела.
Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимой, и установил: ФИО1 отбывала наказание по приговору Климовского городского суда от 00.00.0000 года в виде лишения свободы сроком на 1 год с испытательным сроком 1 год /№; к моменту совершения нового преступления, в соответствии со ст. 86 ч.3, п. «а» УК РФ, судимость ФИО1 по первому приговору была погашена, что, в соответствии с частью шестой статьи 86 УК РФ, аннулирует для подсудимой все правовые последствия связанные с судимостью по приговору суда от 00.00.0000., поэтому ФИО1 в настоящее время не судима; постоянно проживает в ...; в РЭУ «Восточное» жалоб от соседей на неё не поступало; на учете у нарколога и психиатра она не состоит; была освидетельствована с установлением факта наркотического опьянения 00.00.0000.; имеет несовершеннолетнего ребенка 1999 г. рождения /№.
ФИО1 пояснила, что работает, наркотических средств, после привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу, не употребляет. Её дочь проживает с ней, учится в 4 классе школы.
Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, смягчает ей наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, сведения о личности подсудимой, которая ранее уже отбыла наказание за аналогичное преступление, что отрицательно характеризует ФИО1, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, учитывая, что подсудимая приняла меры к трудоустройству. При определении срока лишения свободы суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства.
Принимая во внимание поведение ФИО1 в период судопроизводства и соблюдение избранной меры процессуального принуждения, признание вины в содеянном, и отсутствие о ней отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у неё несовершеннолетней дочери, постоянного места жительства и работы, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд назначает ей испытательный срок в течение 3 лет, и возлагает на неё следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти курс лечения от наркозависимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 3 /трех/ лет испытательного срока. Возложить на осужденную следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркозависимости.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, иные предметы, изъятые из квартиры ФИО1 и находящиеся в камере хранения УВД ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юрченко А.И.