Приговор суда



Уголовное дело № 7/10

/18130/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 25 января 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого ФИО1, адвоката Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным высшим образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО1 в период с конца сентября 2009 года по 00.00.0000 года имея ключи от подвального помещения № в доме № на ... площади в ..., по месту своего жительства, неоднократно, не реже 2-х раз в неделю предоставлял подвальное помещение для изготовления и употребления наркотического средства – экстракта маковой соломы ФИО2 и другим лицам. Так, 00.00.0000 года ФИО1 предоставил подвальное полмещение, а также находившиеся в нем электроплитку и посуду ФИО2, совместно с которым изготовил и употребил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 00.00.0000. №, часть которого была изъята работниками милици, совершив, таким образом, преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 232 ч.1 УК РФ.

Справки, характеристики, копия документа подтверждают, что ФИО1 постоянно проживает в ..., по месту жительства жалоб на него не поступало; определенных занятий он не имеет; не женат, иждивенцев не имеет; не судим; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у врача-нарколога с 2008 года с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления ПАВ. Синдром зависимости» /№. ФИО1 пояснил, что раскаивается в том, что совершил преступление, в ближайшее время собирается пройти лечение от наркозависимости.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении виновному вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, на срок не свыше 1 года

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение ФИО1 в период судопроизводства и соблюдение избранной меры процессуального принуждения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у него постоянного места жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 1 года, и возлагает на него следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти курс лечения от наркозависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока. Возложить на осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, иные предметы, изъятые из подвального помещения № в ... ... шприца, миску, пакет и кастрюлю, хранящиеся в камере хранения УВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.