Приговор суда



Уголовное дело № 28/10

/46409/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 22 марта 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО1, адвоката Подлеснова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ..., гражданина Российской Федерации со средним специальным образованием, не женатого, имеющего дочь 2003 г. рождения, без определенных занятий, военнообязанного, проживавшего по адресу: М.о., ..., ..., ..., ..., судимого Климовским городским судом: 00.00.0000. по ст. 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 00.00.0000. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 00.00.0000. судимость не погашена; 00.00.0000. по ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с 00.00.0000 года

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 10 часов ФИО1 находясь в квартире № в ... на ... в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от собственника имущества ФИО2, похитил принадлежащие ей мобильные телефоны «Сони Эриксон W 205», стоимостью 6.500 рублей, и мобильный телефон «Самсунг В100», стоимостью 1.500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Ознакомившись с материалами дела, ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью признает вину в инкриминированном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, которая поддержала в судебном заседании заявленный ранее к подсудимому гражданский иск в размере 1.500 рублей, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого и установил: житель ... ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит; имеет несовершеннолетнюю дочь 2003г. рождения; по месту жительства жалоб на него не поступало; он судим Климовским городским судом: 00.00.0000. по ст. 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 00.00.0000. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 00.00.0000. судимость не погашена; 00.00.0000. по ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, содержится под стражей с 00.00.0000 года /№.

Наличие у ФИО1 несовершеннолетней дочери, явка с повинной, добровольная выдача мобильного телефона «Сони Эриксон W205», что подтверждается протоколами /№,14/, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает наказание виновному.

Совершивший тяжкое преступление ФИО1 ранее судим за совершение тяжкого преступления, и отбывал наказание в виде лишения свободы, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающее виновному наказание.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточно, обстоятельство, отягчающее наказание, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, учитывая положения ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, засчитывая в окончательное наказание, срок наказания, отбытый по первому приговору от 00.00.0000..

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание ФИО1 при рецидиве преступлений отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд засчитывает время содержания виновного под стражей в срок наказания.

Учитывая признание виновным причинения имущественного вреда потерпевшей, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск ФИО2 и взыскивает в её пользу с виновного 1.500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2, п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО1 отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания содержание ФИО1 под стражей с 00.00.0000 года до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать в её пользу с ФИО1 1.500 рублей.

Вещественное доказательство: хранящийся у ФИО2 мобильный телефон, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.