Приговор суда



Уголовное дело № 9/10

/18718/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 19 января 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого ФИО1, адвоката Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордера №, с участием потерпевшего, гражданского истца ФИО2, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работавшего плотником в ООО «Людмила», проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого 00.00.0000. Климовским городским судом М.о. по ст. 161 ч.2, п. «а,г» и ст. 162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного 00.00.0000. по отбытию наказания, судимость не погашена, содержащегося под стражей с 00.00.0000.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в период с 9 часов 30 минут до 14 часов, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества ФИО1 через открытую оконную форточку незаконно проник в квартиру № в доме № на ... в ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО2: куртку болоньевую, стоимостью 1.000 рублей, с находившимися в её кармане деньгами в сумме 23.700 рублей, куртку кожаную, стоимостью 6.500 рублей, куртку болоньевую, стоимостью 3.000 рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 34.200 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства, и, поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

Копия паспорта, справки, характеристики, копия приговора и протокол задержания подтверждают, что ФИО1 до ареста 00.00.0000. /№ постоянно проживал в ..., по месту жительства жалоб на него не поступало, работал, характеризуется положительно, не женат, иждивенцев не имеет; ФИО1 судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и судимость не погашена /№.

ФИО1 пояснил, что раскаивается в содеянном, добровольно заявил о совершенном преступлении в милицию, выдал одну из похищенных курток и показал на месте преступления обстоятельства его совершения. Эти обстоятельства подтверждаются протоколами /№,54,72/, и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчают наказание ФИО1.

ФИО1 ранее судим за совершение тяжких преступлений, и вновь совершил тяжкое преступление, что, в соответствии со ст. 18 и 63 УК РФ образует опасный рецидив преступлений – обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Установив виновность ФИО1, назначая ему наказание, суд, в соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок наказания содержание ФИО1 под стражей до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск ФИО2 и взыскивает с виновного в причинении потерпевшему материального вреда ФИО1 33.200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 7 /семь/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей, и зачесть в срок наказания содержание под стражей с 00.00.0000 года до вступления приговора в законную силу.

Хранящееся при деле вещественное доказательство - куртку, возвратить потерпевшему ФИО2.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать в его пользу с ФИО1 33.200 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко