Приговор суда



Уголовное дело № 68/10

/46484/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 17 июня 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого ФИО2, адвоката кабинета № АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение №, и ордер №, с участием потерпевшего, гражданского истца ФИО1, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына 1993 г. рождения, работавшего слесарем в ОАО «КБАЛ им. Кошкина», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого 00.00.0000 года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст. 175; п. «а,в,г» ч.2 ст. 162; ч.3 ст. 327 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 и 70 УК РФ с изменениями на основании постановления Красноармейского городского суда ... от 00.00.0000. и определения ... суда от 00.00.0000. к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 8.300 рублей, 00.00.0000. освобожденного условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от 00.00.0000. на неотбытый срок 3 года 3 месяца 28 дней, судимость не погашена, содержащегося под стражей с 00.00.0000 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в период с 00 до 3 часов, ФИО2 и ФИО3 договорились совершить кражу из квартиры № в доме № на ... ... ... М.о.. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору с ФИО2, ФИО3 через окно проникла в указанную квартиру, а ФИО2 остался на улице, обеспечивая тайность действий ФИО3, которая тайно изъяла из жилища и передала на улицу ФИО2 чужое имущество, принадлежащее ФИО5: клавиатуру, стоимостью 340 рублей, жидкокристаллический монитор «Самсунг», стоимостью 6.000 рублей, системный блок фирмы «Асус», стоимостью 10.000 рублей, саббуфер, стоимостью 4.000 рублей, после чего вместе с ФИО2 они скрылись с места преступления и распорядились похищенным, причинив ФИО5 значительный ущерб в размере 20.340 рублей.

Во время предварительного слушания ФИО2 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства, и, поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО2 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

Копия паспорта, справки, характеристики, копия приговора и постановления суда подтверждают, что житель ... области ФИО2 судим 00.00.0000 года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст. 175; п. «а,в,г» ч.2 ст. 162; ч.3 ст. 327 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 и 70 УК РФ с изменениями на основании постановления Красноармейского городского суда ... от 00.00.0000. и определения ... суда от 00.00.0000. к 12 годам лишения свободы со штрафом в размере 8.300 рублей; отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима, откуда, на основании постановления Пугачевского городского суда ... от 00.00.0000. был переведен в колонию-поселение, а 00.00.0000. освобожден условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от 00.00.0000. на неотбытый срок 3 года 3 месяца 28 дней; с 2008 года состоит на учете у нарколога в ... с диагнозом «Злоупотребление опиатами», на учете у психиатра не состоит; по месту регистрации жалоб на него не поступало; он имеет несовершеннолетнего сына 1993 г. рождения; с 00.00.0000 года содержится под стражей по настоящему делу /№,51/.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

ФИО2 ранее судим за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил тяжкое преступление, что, в соответствии со ст. 18 и 63 УК РФ образует опасный рецидив преступлений – обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Установив виновность ФИО2, назначая ему наказание, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... суда ... от 00.00.0000 года.

Учитывая опасный рецидив преступлений, наказание ФИО4 надлежит отбывать в соответствии с ст. 72 УК РФ засчитывает в срок наказания содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

В ходе судебного разбирательства гражданский истец ФИО5 от гражданского иска, заявленного на досудебной стадии, отказался и пояснил, что никаких претензий к подсудимому не имеет, так как большая часть похищенного имущества ему возвращена. В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы. К этому наказанию, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей, и зачесть в срок наказания содержание под стражей с 00.00.0000 года до вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся у потерпевшего вещественные доказательства – разрешить использовать по своему усмотрению.

Производство по гражданскому иску ФИО5 прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко