Приговор суда



Уголовное дело № 74/10

/46527/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 21 июня 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого ФИО2, адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова с.С., представившей удостоверение № 2585 и ордер № 343, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося 00.00.0000 года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, проживающего по адресу: г. ..., ..., ..., ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года у дома № на ... в г. ... ..., ФИО2 нашел исправный и пригодный для стрельбы самозарядный пистолет фирмы «П.Беретта» / «Beretta» Италия/, модели 935 калибра 7,65 мм, являющийся огнестрельным оружием, и, не имея разрешения на приобретение и ношение огнестрельного оружия, незаконно присвоил его и носил при себе в одежде, вплоть до 18 часов 00.00.0000 года, когда, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, для составления протокола об административном правонарушении был задержан сотрудниками Климовского ОВД, которые обнаружили и изъяли огнестрельное оружие у ФИО2 при проведении личного досмотра.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО2 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ. По указанным выше основаниям суд исключает из предъявленного виновному обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение огнестрельного оружия», как излишне вмененный ФИО2.

Справки, характеристики, копия документа подтверждают, что ФИО2 постоянно проживает в г. Климовске; определенных занятий он не имеет; женат, иждивенцев не имеет; не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит; от соседей по месту жительства жалоб на него не поступало /№.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ смягчающих наказание виновному, обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не установил.

При назначении виновному вида и размера наказания суд принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 1 года, без дополнительного наказания.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение ФИО2 в период судопроизводства и соблюдение избранной меры процессуального принуждения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у него постоянного места жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 6 месяцев, и возлагает на него следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 6 /шести/ месяцев испытательного срока. Возложить на осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящийся в камере хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному р-ну пистолет фирмы «П.Беретта» / «Beretta» Италия/, – направить для уничтожения в УМТ и ХО ГУВД по Московской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.