Приговор суда



Уголовное дело №46/10

/46431/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 1 июня 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого ФИО3, адвоката Сударевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося 00.00.0000 года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - при следующих обстоятельствах:

имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО3 в период с середины июня 2009 года до 00.00.0000 года неоднократно, не реже 2-3 раз в неделю предоставлял квартиру по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для изготовления и употребления наркотического средства – экстракта маковой соломы жене - ФИО5 и ФИО4. Так, с указанной целью 00.00.0000 года ФИО3 в очередной раз предоставил квартиру ФИО5 и ФИО4, с участием которых изготовил, и частично употребил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 00.00.0000. №, оставшаяся часть которого была изъята работниками милиции вместе с предметами, использованными для приготовления наркотического средства, в период с 14 часов до 14 часов 30 минут 00.00.0000 года.

Он же, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, в 2006 году в заброшенном помещении цеха на территории Климовского штамповочного завода в ... нашел пригодные для стрельбы боеприпасы к спортивному и спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию - 321 патрон калибра 5.6 мм и один патрон калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасом к пистолету Токарева образца 1930-33 годов, которые незаконно хранил по месту своего жительства в квартире № в ... на ... вплоть до изобличения его работниками милиции, которые обнаружили и изъяли боеприпасы 00.00.0000 года.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО3 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, отказавшемся от обвинения ФИО3 в организации притона для потребления наркотических средстсв, в соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ.

Справки, характеристики, копия документа подтверждают, что ФИО3 постоянно проживает в ...; определенных занятий он не имеет; женат, иждивенцев не имеет; не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит; был освидетельствован 00.00.0000. с установлением состояния опьянения в результате употребления опиоидов /№. ФИО3 пояснил, что раскаивается в том, что совершил преступления.

Наличие у ФИО3 заболеваний: остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, гепатита С, симптоматической эпилепсии, подтверждается исследованными судом по ходатайству защиты справками медучреждений, копии которых приобщены к делу. Это обстоятельство, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении виновному вида и размера наказания суд принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО3, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 1 года за каждое из преступлений, без дополнительного наказания, и, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение ФИО3 в период судопроизводства и соблюдение избранной меры процессуального принуждения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у него постоянного места жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 1 года, и возлагает на него следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 по совокупности преступлений к отбытию 1 /один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока. Возложить на осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспектором; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Samsung SGH Е-250” - возвратить собственнику; пакет с миской – уничтожить; находящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному р-ну боеприпасы – направить для уничтожения в УМТ и ХО ГУВД по Московской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.