Приговор суда



Уголовное дело № 8010

/46577/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 13 июля 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО3, адвоката Климовского филиала МОКА Чадина С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего дочь 2005 г. рождения, работавшего рабочим в ООО «ЛеГран», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Климовским городским судом: 00.00.0000 г. по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Моршанского райсуда ... от 00.00.0000. условно-досрочно 00.00.0000., на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 18 дней, содержится под стражей с 00.00.0000 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, примерно в 2 часа 10 минут, ФИО3, находясь у магазина «На перекрестке», расположенного в доме № на ... в ... области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в окне павильона «Парнас», расположенного в указанном магазине, незаконно в него проник, и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Парнас»: 8 пачек сигарет «Pall Mall Blue», на сумму 200 рублей 96 коп; 2 пачки сигарет «Pall Mall Amber», на сумму 50 рублей 24 коп., 4 пачки сигарет «Marlboro Filter Plus» на сумму 168 рублей 64 коп., 8 пачек сигарет «Parlament Exstra Lights», на сумму 410 рублей, 2 пачки сигарет «Parlament», на сумму 102 рубля 50 коп, 7 пачек сигарет «Русский стиль легкие», на сумму 234 рубля 85 коп., 1 блок сигарет «Parlament», стоимостью 512 рублей 50 коп., 1 блок сигарет «Marlboro», стоимостью 383 рубля 50 коп., 1 блок сигарет «Русский стиль», стоимостью 335 рублей 50 коп., и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им, и причинив ущерб в размере 2.399 рублей 65 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела ФИО3 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, просившим рассмотреть дело без его участия, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО3 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают, что ФИО3 на учете у нарколога и психиатра не состоит; работал, зарегистрирован в ..., проживал в Климовске у родственницы, имеет дочь 2005 г. рождения; он дважды судим Климовским городским судом: 00.00.0000 г. по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению ... суда ... от 00.00.0000. условно-досрочно 00.00.0000., на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 18 дней, содержится под стражей с 00.00.0000 года /№,130-156/.

ФИО6 пояснил, что был зарегистрирован сроком на 1 год до октября 2010 года у своей тети ФИО5, проживал со своей гражданской женой ФИО4, у них есть дочь 2005 г. рождения. До ареста он работал рабочим в ООО «ЛеГран».

Наличие малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает наказание виновному.

ФИО3 ранее судим за совершение особо тяжких преступлений, и вновь совершил преступление средней тяжести, что, в соответствии со ст. 18 и 63 УК РФ образует рецидив преступлений – обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Установив виновность ФИО3, назначая ему наказание, суд, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания для ФИО3 оказалось недостаточно.

В течение оставшейся, неотбытой по предыдущему приговору части наказания, ФИО3 совершил умышленное преступление, поэтому, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединяя неотбытую часть наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Наказание виновному надлежит отбывать в соответствии с ст. 72 УК РФ засчитывает в срок наказания содержание ФИО3 под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 и 70 УК РФ наказание, неотбытое ФИО3 по приговору Климовского городского суда от 00.00.0000. частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и, окончательно, по совокупности приговоров назначить ФИО3 к отбытию 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей, и зачесть в срок наказания содержание под стражей с 00.00.0000 года до вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся у потерпевшего вещественные доказательства – разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко