Приговор суда



Уголовное дело №81/10

/46579/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 13 июля 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО3, адвоката адвокатской конторы № Владимирского филиала Каштанова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2003 и 2005 г. рождения, работающего грузчиком в ООО «Парнас», проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3, п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 23 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества ФИО3 сломал замок входной двери дома № – б на ... в ..., незаконно проник в чужое жилище, откуда тайно изъял телевизор «Панасоник ТС 2150 R», стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий ФИО5, однако похищенным не распорядился, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку телевизор был у него изъят обнаружившим кражу ФИО4.

Подсудимый ФИО3 признал вину в этом преступлении и подтвердил обстоятельства его совершения так, как они установлены судом. Он пояснил, что совершил преступление, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел продать телевизор, чтобы продолжить пить водку с ФИО6 на вырученные деньги. В содеянном он раскаивается, прошел противоалкогольное лечение, трудоустроился и работает грузчиком в магазине ООО «Парнас», воспитывает с женой двух несовершеннолетних дочерей.

Кроме признания, вина ФИО3 подтверждается совокупностью доказательств: заявление потерпевшего ФИО5, содержащее сведения о краже телевизора «Панасоник» из ... «б» на ..., послужило основанием к возбуждению уголовного дела /№; протокол осмотра и фототаблица к нему подтверждают факт незаконного проникновения в жилище ФИО5, замок на входной двери в котором сломан /№; потерпевший ФИО5, показания которого судом оглашены на основании ст. 281 УПК РФ подтвердил, что ФИО3 незаконно проник в дом ФИО5 и завладел телевизором «Панасоник» /№; справка торговой организации подтверждает, что стоимость телевизора «Панасоник ТС 2150 R» составляла 4.000 рублей /№.

Органами предварительного следствия, при установленных судом, приведенных выше обстоятельствах, ФИО3 обвинялся в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и причинением ФИО5 значительного ущерба. Действия ФИО3 были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

После исследования доказательств, государственный обвинитель изменила это обвинение в сторону смягчения, на основании части 8 ст. 246 УПК РФ, путем переквалификации в соответствии со ст. 30 ч.3 и 158 ч.3, п. «а» УК РФ на покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изменение обвинения в сторону смягчения и совокупность представленных суду доказательств, согласно которым ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, тайно и незаконно проник в чужое жилище, откуда изъял чужое имущество, которым не успел распорядиться по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует содеянное ФИО3 как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

Копия паспорта, справки, характеристика, копия приговора подтверждают, что ФИО3 не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, он имеет двух несовершеннолетних дочерей /№.

Наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчает наказание ФИО3. Доводы подсудимого о том, что он работает и имеет заработок, документального подтверждения в суде не нашли. Обстоятельств, отягчающих ФИО3 наказание, суд не установил.

Установив виновность ФИО3, назначая ему наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, приведенные выше сведения о личности ФИО3, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, на срок не свыше 2 лет.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение избранной меры пресечения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у него постоянного места жительства, семьи и детей, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 1 года, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, переданное потерпевшему ФИО5 разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.