Приговор суда



Уголовное дело № 82/10

/46550/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 14 июля 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого ФИО1, адвоката кабинета № АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в ..., гражданина Российской Федерации со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего машинистом в ООО «ПакетиГрупп», военнообязанного, проживавшего по адресу: М.о., ..., ..., ..., кв. ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 9 часов 30 минут ФИО1 находясь в квартире у соседки ФИО2 по адресу: ..., ... ..., ..., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 не видит его действий, достал из кухонного шкафа кошелек потерпевшей, в котором находились 3.000 рублей, паспорт и сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя ФИО2, зашел в туалетную комнату забрал себе 3.000 рублей, а кошелек с документами спрятал, после чего пытался покинуть квартиру, однако, обнаружившая пропажу потерпевшая стала требовать возврата принадлежащего ей имущества, и не выпускала ФИО1 из квартиры. Удерживая похищенные деньги, ФИО1 применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул её, причинив потерпевшей физическую боль, и открыто похитил принадлежащие потерпевшей деньги.

Ознакомившись с материалами дела, ФИО1 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью признает вину в инкриминированном преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 как преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого и установил: житель ... ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства жалоб на него не поступало; он не судим, по месту работы характеризуется положительно, и, как пояснил сам подсудимый, его ежемесячный доход составляет около 18.000-20.000 рублей /№.

Явка с повинной /№, а также возмещение причиненного преступлением вреда, что в суде подтвердила потерпевшая ФИО2, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание виновному, поведение которого после совершенного преступления свидетельствует о раскаянии. Обстоятельств, отягчающих ФИО1 наказание, суд не установил.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение избранной меры пресечения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у него постоянного места жительства, работы, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 1 года, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ФИО2 разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.