Приговор суда



Уголовное дело №50/10

/46366/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... 00.00.0000 года

Климовский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственных обвинителей: помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., Климовского городского прокурора Брагина О.В., заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого Перервы Ю.А., адвоката кабинета № АПМО Метревели Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО0, при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перервы Юрия Александровича, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего грузчиком, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пр-т 50 лет Октября, ... «а», ..., не судимого, под стражей не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перерва Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года Перерва Ю.А. находясь в квартире № в доме № «а» на пр-те 50 лет Октября в ... области, во время ссоры, в ходе которой ФИО7 нанесла ему металлическим ковшом удар по голове, на почве неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО7 удар ножом в живот, причинив тяжкий, по признаку опасности для жизни, вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, последующим развитием фиброзно-гнойного перитонита, повлекшего, по неосторожности, наступление смерти потерпевшей в лечебном учреждении 00.00.0000., куда она была доставлена 00.00.0000..

Подсудимый Перерва Ю.А., после исследования судом всех доказательств по делу, признал вину в причинении ножом ранения ФИО7 во время ссоры, и пояснил, что вечером 00.00.0000 года с ФИО7, другими лицами, в квартире по месту своего жительства употребляли спиртные напитки. ФИО7 осталась у него ночевать. Утром 7 января между ними произошла ссора из-за того, что ФИО7 испачкала фекалиями туалетную комнату и не хотела её убирать, а когда он стал её заставлять убраться, она металлическим ковшом нанесла ему удары по голове, а он двинул её в живот рукой, в которой держал нож, поскольку мыл посуду, и причинил ей ранение. На этом конфликт закончился. ФИО7 сказала, что ранение не серьезное, он дал ей лейкопластырь, она оделась, и они вышли из квартиры. ФИО7 пошла к соседям, а он – по своим делам. Спустя несколько дней, когда к нему пришли работники милиции и сказали, что ФИО7 находится в больнице, он добровольно рассказал им об обстоятельствах причинения потерпевшей ранения. Судя по поведению ФИО7, которая самостоятельно передвигалась, не жаловалась на здоровье, он не предполагал, что от полученного ранения может наступить смерть потерпевшей.

Поскольку о таких же обстоятельствах преступления Перерва Ю.А. добровольно сообщил в милицию /№, такие же показания давал в ходе проверки их на месте преступления /
№, и они согласуются с иными доказательствами, суд находит их доказательством вины подсудимого, которая также подтверждается совокупностью доказательств, содержащихся в показаниях свидетелей, протоколах следственных действий, экспертными заключениями.

Продолжая активно способствовать расследованию преступления, Перерва Ю.А. дал согласие на осмотр своей квартиры - места происшествия, помог обнаружить и изъять предметы со следами крови, оставленной ФИО7 после ранения, а также выдал нож – орудие причинения ранения потерпевшей, что подтверждается протоколами и фототаблицей /№,39-44/.

Свидетели ФИО9, ФИО8, подтвердили, что Перерва Ю.А. добровольно рассказал следователю об обстоятельствах преступления в квартире, куда они были приглашены в качестве понятых.

В комнате ФИО7 в коммунальной квартире № в доме № на ... ..., была обнаружена и изъята марля со следами крови, что подтверждается протоколом осмотра /№.

Выводы судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в совокупности со сведениями, содержащимися в протоколах осмотров и показаниях подсудимого, подтверждают, что на полу туалетной комнаты квартиры Перервы Ю.А., на фрагменте марли из комнаты ФИО7 и халате, изъятом из квартиры Перервы Ю.А., обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшей /№. Таким образом, местом причинения ранения потерпевшей является квартира подсудимого.

Указанные предметы, а также нож, металлический ковш выданные Перервой Ю.А., предметы его одежды, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается постановлением /№.

Потерпевший ФИО0 подтвердил, что его племянница ФИО7 проживала одна в комнате коммунальной квартиры по адресу: ..., ..., ..., .... После смерти матери с 2003 года она злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, он её содержал, вносил квартплату и ежемесячно давал деньги на питание.

Свидетели ФИО11, ФИО10 подтвердили, что вместе с ФИО7 00.00.0000 года выпивали спиртные напитки в квартире Перервы Юрия. Никаких ссор, конфликтов между ними не возникало.

Свидетели ФИО13, ФИО12 подтвердили, что до 00.00.0000 года ФИО7 Лариса в течение нескольких дней пила с ними и с ФИО11 спиртное у них в квартире. Утром 00.00.0000 года ФИО11 ушел, а днем в этот же день к ним пришел сосед Перерва Юрий, и пригласил ФИО7 по просьбе ФИО11 к себе домой. ФИО7 ушла. ФИО12 также подтвердила, что ФИО7 около 12 часов 00.00.0000 года возвращалась в квартиру ФИО13, откуда они вместе вышли на улицу. ФИО7 пошла домой.

Соседи потерпевшей по коммунальной квартире, свидетели ФИО15, ФИО14, показания которых судом оглашены на основании ст. 281 УПК РФ пояснили, что с 7 по 00.00.0000 года ФИО7 находилась в своей комнате, и, в связи с её плохим состоянием здоровья 00.00.0000. они вызвали скорую помощь. Врач обнаружил у потерпевшей ножевое ранение. ФИО7 сказала, что не помнит, кто и где её ударил /№,67/.

Медицинские работники, свидетели ФИО18, ФИО17 в суде, ФИО16 на следствии в оглашенных судом показаниях /№, подтвердили, что со времени обнаружения потерпевшей с ножевым ранением живота по месту жительства 00.00.0000. и в течение всего времени нахождения её в больнице, потерпевшая, в связи с тяжелым состоянием здоровья не сообщила им кто и при каких обстоятельствах причинил ей ранение.

Мать подсудимого, свидетель ФИО19 в суде и на следствии /№ подтвердила: ей известно, со слов сына Юрия, что он кого-то ударил ножом.

Заключение эксперта /№, согласно которому у Перервы Ю.А. при освидетельствовании 00.00.0000. на верхнем веке левого глаза обнаружен рубец – след от зажившей кожной поверхностной раны, причиненной Перерве Ю.А. около 1 месяца назад, подтверждает доводы подсудимого о наличии у него к потерпевшей неприязни, вызванной её аморальным и противоправным поведением, послужившими поводом к совершению преступления в отношении самой ФИО7.

Вина Перервы Ю.А. в причинении потерпевшей тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью объективно подтверждаются также заключением эксперта, согласно которому, наступившая в больнице 00.00.0000 года в 19 часов 30 минут смерть ФИО7, является последствием причиненного ей воздействием ножа, более чем за 10 дней до наступления смерти тяжкого, по признаку опасности для жизни, вреда здоровью в виде колото-резаного ранения живота с повреждением поперечно-ободочной кишки толстого кишечника, с развитием разливного гнойно-фиброзного перитонита, который привел к токсическому поражению внутренних органов с последующим наступлением смерти. С колото-резаным ранением, причинившим тяжкий вред здоровью, потерпевшая жила длительный промежуток времени, в течение которого могла совершать активные действия, в том числе, передвигаться в начальный период, до появления признаков «острого живота» /№.

Оценив совокупность представленных доказательств, собранных с соблюдением требований УПК РФ как достаточную, для разрешения настоящего уголовного дела, суд установил, что вина подсудимого в причинении потерпевшей ФИО7 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, полностью доказана, поэтому содеянное им квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ исходя из фактических обстоятельств – общественно опасных действий подсудимого, применившего насилие к ФИО7 незаконно умышленно, на почве неприязни, возникшей после аморальных и противоправных действий самой потерпевшей, выразившихся в применении насилия к Перерве Ю.А., причинившего ей колюще-режущим предметом рану в области расположения жизненно-важных внутренних органов, и последствий этих действий подсудимого, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, что, по неосторожности, повлекло её смерть.

Разрешая вопрос о наказании виновного, суд исследовал справки и документы, содержащие сведения о его личности, согласно которым, на поведение Перервы Ю.А. жалоб не поступало; к уголовной и административной ответственности он ранее не привлекался; спиртными напитками не злоупотребляет и на учете у нарколога, психиатра не состоит; постоянно проживает в Климовске, имеет двух несовершеннолетних детей: сына 1994 г. рождения, и дочь 2006 г. рождения /№.

Подсудимый пояснил, что работает грузчиком на овощной базе в ..., имеет постоянный доход, осуществляет выплаты бывшим женам на содержание своих детей в размере не менее 3.500 рублей ежемесячно на каждого ребенка.

Наличие у подсудимого несовершеннолетих детей, аморальность и противоправность поведения потерпевшей послужившие поводом к преступлению, явка виновного с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 63 УК РФ и отягчающих ему наказание, суд не установил.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, устанавливая Перерве Ю.А. четырехлетний испытательный срок с учетом категории преступления и наступивших последствий, а также возлагает на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, не представляющие ценности, приобщенные к делу вещественные доказательства, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перерву Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 / пять/ лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 4 /четырех/ лет испытательного срока, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предметы, изъятые с места происшествия, нож, футболку и брюки Перервы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его оглашения. Жалоба подается в Климовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.И. Юрченко