Приговор суда



Уголовное дело № 87/10

/46587/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... 00.00.0000 года

Климовский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых: Муравьевой Ю.А. Сидорова И.В., адвоката Климовского филиала МОКА Пахомова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Владимирской АК № Каштанова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО0, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьевой Юлии Андреевны, родившейся 00.00.0000 года в ... области, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, работающей в ООО «Парус», проживающей по адресу: ..., д. Сертякино, ..., не судимой, под стражей не содержавшейся,

Сидорова Ивана Вячеславовича, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, работающего в ООО «Парус», проживавшего по адресу: ..., ..., д. Сертякино, ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьева Ю.А. и Сидоров И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, около 5 часов Сидоров и Муравьева, действуя с целью тайного хищения по предварительному сговору группой лиц, на автомашине, принадлежащей Муравьевой ВАЗ 21099, подъехали к дому № в 1 - м Первомайском переулке в ... области, где, оставшаяся в автомашине Муравьева Ю.А., обеспечивала тайность хищения, наблюдая за окружающей обстановкой, а Сидоров, действуя по предварительной договоренности, незаконно, через забор проник на огороженную территорию придомового участка, откуда похитил бак из нержавеющей стали, объемом 60 л., стоимостью 1.500 рублей, и бак из нержавеющей стали объемом 50 л., стоимостью 1.500 рублей, с чужим имуществом перелез через забор, и, в это время, его незаконные действия были обнаружены собственником имущества ФИО0, потребовавшей возврата похищенного, после чего Сидоров открыто продолжил хищение чужого имущества, которое погрузил в машину, и вместе с Муравьевой, осознававшей продолжение открытого незаконного изъятия чужого имущества, они скрылись, распорядившись похищенным.

Во время ознакомления с материалами дела Муравьева Ю.А., Сидоров И.В. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в связи с изменением государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, в соответствии с частью 8 стать...К РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают, что жители ... ... Муравьева Ю.А. и Сидоров И.В. ранее не судимы, жалоб на них по месту жительства не поступало, на учете у психиатра они не состоят, при освидетельствовании наркологом в мае 2010 года в их биологической среде обнаружен морфин – наркотическое средство; они работают, имеют доход /№,161-166/. Сидоров пояснил, что его ежемесячный доход в виде зарплаты, полученной от работы на двух предприятиях, составляет 20.000 рублей. Муравьева Ю.А. пояснила, что имеет ежемесячный доход в виде зарплаты в размере 9.100 рублей, проживает совместно Сидоровым по месту его жительства.

Добровольное сообщение подсудимыми о совершенном ими преступлении, что подтверждается протоколами явки с повинной /№,43/, подтверждает раскаяние виновных в содеянном, что, в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчает им наказание.

Назначая виновным наказание в виде лишения свободы со штрафом, суд, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при постановлении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное. Определяя размер дополнительного наказания, суд учитывает имущественное положение виновных, возможность получения ими заработной платы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновных в период судопроизводства и соблюдение избранной меры пресечения, признание ими вины в содеянном, и отсутствие отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у них постоянного места жительства, работы и дохода, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, суд назначает каждому испытательный срок в течение 1 года, и возлагает на них обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муравьеву Юлию Андреевну, Сидорова Ивана Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, со штрафом в размере 2.500 рублей и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока. Возложить на осужденных обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ФИО0 два бака из нержавеющего металла, разрешить использовать по своему усмотрению; автомобиль ВАЗ 21099, возвращенный Муравьевой Ю.А., разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.