Приговор суда



Уголовное дело № 93/10

/46622/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... 00.00.0000 года

Климовский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Чумакова В.Н., адвоката кабинета № АПМО ФИО1, представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего ФИО0, при секретаре Келенджеридзе М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чумакова Виктора Николаевича, родившегося 00.00.0000 года в ... области, гражданина Российской Федерации со средним специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 00.00.0000.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чумаков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 19 часов Чумаков В.Н. находясь у дома № на ... в ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества сорвал с шеи ФИО0 наушники «Панасоник», стоимостью 899 рублей, применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья и ударил его в лицо, причинив физическую боль, от чего потерпевший упал, после чего Чумаков В.Н. похитил у потерпевшего пакет, в котором находились: мобильный телефон «Нокиа-6303С», стоимостью 6.750 рублей, с СИМ-картой оператора «Мегафон», игровая приставка «Сони», стоимостью 7.990 рублей, бутылка водки «Зеленая Марка», стоимостью 118 рублей 90 коп., упаковка туалетной бумаги «Зева+» стоимостью 34 рубля 50 коп., и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО0 материальный вред, а также ссадину верхней губы и кисти, не повлекшие вреда здоровью.

Ознакомившись с материалами дела, Чумаков В.Н. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью признает вину в инкриминированном преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Чумаковым В.Н. как преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данные о личности подсудимого установлены на основании исследованных судом справок и копий документов, согласно которым житель ... Чумаков В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит; иждивенцев не имеет; на момент возбуждения уголовного дела определенных занятий не имел; не судим /№.

Чумаков В.Н. пояснил, что до ареста определенных занятий, дохода и места жительства не имел, проживал в ... и ... у родственников, в том числе у сестры ФИО5

Суд не установил обстоятельств, в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ смягчающих или отягчающих наказание виновному.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, не имеющего дохода, без определенных занятий, не проживавшего по месту регистрации, поэтому назначает Чумакову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, учитывая положения ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания. Поскольку виновный не проживал по месту регистрации и не имел определенных занятий, в связи с чем и совершил преступление против собственности, суд не находит оснований для применения к нему назначенного наказания условно.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Чумакову В.Н. отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения наказания, суд оставляет виновному меру пресечения в виде заключения под стражей, и засчитывает время содержания под стражей в срок наказания, исчисляя его с 00.00.0000 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чумакова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2, п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Чумакову В.Н. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания содержание осужденного под стражей с 00.00.0000 года до вступления приговора в законную силу.

Выданные потерпевшему ФИО0 вещественные доказательства разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.