Приговор суда



Уголовное дело № 95/10

/18185/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 31 августа 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Внуковой А.В., адвоката кабинета № АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Келенджеридзе М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Внуковой Анны Владиславовны, родившейся 00.00.0000 года в ... ССР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, без определенных занятий, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой, под стражей не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Внукова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с 8 до 9 часов 00.00.0000 года, Внукова находясь в помещении детского нефрологического отделения Климовской центральной городской больницы по адресу: ..., ..., ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила лежащий на подоконнике мобильный телефон ФИО4 «S800 LG», стоимостью 20.000 рублей, с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Внукова А.В. во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, поддержавшей заявленный ею ранее гражданский иск, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Внуковой А.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристика, подтверждают: Внукова А.В. постоянно проживает в ..., по месту жительства жалоб на неё не поступало; на учете у нарколога и психиатра не состоит; она не судима; воспитывает двух малолетних детей 2005 и 2009 г. рождения /л.д.61-82/.

Внукова А.В. пояснила, что гражданский иск ФИО4 признает и возместит причиненный ей материальный вред в размере 20.000 рублей. Она и двое детей содержатся мужем, который обеспечивает каждому члену семьи доход в размере около 7.000 рублей ежемесячно.

Наличие у подсудимой двух малолетних детей, добровольная выдача Внуковой похищенного телефона, что подтверждается протоколом /л.д.6/, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает ей наказание. Обстоятельств, отягчающих виновной наказание, суд не установил.

Назначая Внуковой А.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновной, которая может иметь доход, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Приведенные выше сведения о личности виновной, соблюдавшей меру пресечения в период судопроизводства, позволяют суду сделать вывод, что исправление Внуковой возможно без применения более строгого наказания, нежели штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Внукову Анну Владиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Внуковой Анны Владиславовны в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда 20.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко