Приговор суда



Уголовное дело № 102/10

/17762/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 14 сентября 2010 года

Климовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Крутиков В.С., адвоката Климовского филиала МОКА Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевших Т.М.В. и Т.С.А., при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крутиков В.С., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крутиков В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут находясь на местности между домами № и № <адрес> <адрес>, Крутиков В.С., действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, взял малолетнего Т.С.А. 1997 г. рождения руками за одежду, и потребовал у него мобильный телефон, а когда Т.С.А. отказался выполнить требование, Крутиков В.С. угрожал убить потерпевшего, то есть применить к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, если он не выполнит его требования. Реально воспринимая угрозу убийством, Т.С.А. передал Крутиков В.С. мобильный телефон «<...>» <...>, похитив которые Крутиков В.С. скрылся, причинив матери малолетнего, потерпевшей Т.М.В. материальный ущерб в размере <...> рублей.

Подсудимый Крутиков В.С. частично признал вину в совершении им открытого хищения мобильного телефона у потерпевшего и пояснил, что не угрожал потерпевшему убийством, просто выхватил у него мобильный телефон, который впоследствии продал. Преступление совершил потому, что был пьян, и хотел приобрести водку на вырученные от продажи телефона деньги. В содеянном раскаивается.

Крутиков В.С. добровольно сообщил о совершенном преступлении и содействовал обнаружению похищенного им имущества потерпевшей, что подтверждается протоколом явки с повинной /т.1,л.д.212/.

Вина Крутиков В.С. в инкриминированном преступлении подтверждается также совокупностью доказательств, содержащихся в показаниях потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, документами.

Заявление Т.М.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, ДД.ММ.ГГГГ. открыто, с применением угрозы убийством, похитивших у её сына Т.С.А. Сергея 1997 г. рождения мобильный телефон «<...>», стоимостью <...> рублей, послужило основанием к возбуждению уголовного дела /т.1,л.д.165/.

Потерпевшая Т.М.В. подтвердила, что о преступлении ей сообщил сын, которому она купила мобильный телефон на день рождения. Сергей рассказал, что на улице к нему подошел неизвестный парень, схватил его за одежду, потребовал телефон. Сначала он сказал, что у него нет телефона, и лишь после того, как парень угрожал его убить, отдал ему телефон. Она доверяет сыну, он её не обманывает, поэтому о преступлении она заявила в милицию.

Т.С.А. выдала следователю гарантийный талон, содержащий сведения об идентификационном номере приобретенного ею мобильного телефона «<...>, что подтверждается протоколом выемки /т.1,л.д.192-193/.

Потерпевший Т.С.А. подтвердил, что мобильный телефон у него похитил ранее незнакомый Крутиков В.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, остановил его, схватил за одежду и потребовал мобильный телефон. Он носил телефон в кармане одежды и не хотел его отдавать, сказал, что у него нет. Тогда Крутиков В.С. сказал, что убьет его, если не отдаст телефон. Людей вокруг не было, он испугался, и отдал Крутиков В.С. мобильный телефон. О происшедшем он рассказал маме.

Протокол осмотра с участием потерпевшего Т.С.А. подтверждает, что преступление совершено между домами <адрес>

Свидетель Т.Д.С., показания которого судом оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ /т.1,л.д.176-179/, подтвердил факт открытого хищения Крутиков В.С. мобильного телефона и пояснил: ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов они с Крутиков В.С. на улице увидели мальчика, у которого из мобильного телефона раздалась музыка. Крутиков В.С. остановился, сказал, что догонит его, а когда догнал, сообщил, что отобрал у мальчика мобильный телефон «Нокиа», который они продали за <...> рублей.

Свидетель М.А.В., показания которого судом оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ /т.1,л.д.223-225/, подтвердил факт приобретения им мобильного телефона у Крутиков В.С. за 1.500 рублей, который он впоследствии выдал работникам милиции.

Сопоставляя данные протоколов выемки, осмотра мобильного телефона /т.1,л.д.202-204/, суд установил, что М.А.В. выдал следователю мобильный телефон «<...> аналогичен идентификационному номеру телефона, похищенного у потерпевшего Т.С.А., документы на который представила потерпевшая Т.М.В.

Приведенные выше доказательства обвинения собраны с соблюдением требований процессуального закона, достоверны, непротиворечивы, и их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, поэтому эти действия Крутиков В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что он не высказывал угрозы убить потерпевшего, поскольку, как пояснил сам Крутиков В.С. в протоколе явки с повинной, он был пьян и не помнит, какие слова говорил потерпевшему, похищая у того телефон. Оснований не доверять показаниям Т.С.А. о том, что он реально боялся угрозы убийством, высказанной Крутиков В.С., только поэтому отдал мобильный телефон, у суда нет.

Исследовав справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого, суд установил: <...>

Крутиков В.С. пояснил, что длительное время нигде не работает, живет на содержании у своей бабушки – А.В.А..

Свидетель А.В.А. это обстоятельство подтвердила, пояснила, что внук Крутиков В.С. Крутиков В.С. спиртными напитками не злоупотребляет, проживает вместе с ней. Он сожалеет о том, что в пьяном виде отобрал у мальчика мобильный телефон, обещает ей трудоустроиться.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, явка Крутиков В.С. с повинной, смягчает ему наказание.

Совершение преступления в отношении малолетнего Т.С.А., является обстоятельством, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим виновному наказание.

При назначении вида и размера наказания Крутиков В.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, приведенные выше данные о личности виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, на срок не свыше 4 лет без дополнительного наказания.

Учитывая сведения о личности не судимого Крутиков В.С., имеющего постоянное место жительства, поведение подсудимого в период судопроизводства и соблюдение избранной меры пресечения – подписки о невыезде и надлежащем поведении, наличие смягчающего наказание обстоятельства, свидетельствующего о раскаянии подсудимого и его намерении впредь преступлений не совершать, суд пришел к убеждению о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности преступления, совершенного в отношении малолетнего, личности виновного, не имеющего определенных занятий и живущего за счет близкой родственницы, суд назначает ему испытательный срок в течение 4 лет и возлагает на него обязанности трудоустроиться, и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, выданный потерпевшей мобильный телефон, Т.М.В. может использовать по своему усмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крутиков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4/ четыре/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Крутиков В.С. считать условным в течение 4 лет испытательного срока. Обязать осужденного трудоустроиться и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Крутиков В.С. отменить.

Вещественное доказательство: выданный потерпевшей Т.М.В. мобильный телефон разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения. Жалоба подается в Климовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.И. Юрченко