Приговор суда



Уголовное дело № 109/10

/46637/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 28 сентября 2010 года

Климовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя, помощника Климовского городского прокурора Автозамена: Фамилия И.О., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., адвоката кабинета АПМО Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение № и ордер № в защиту Автозамена: Фамилия И.О., адвоката кабинета АПМО Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение №, и ордер № в защиту Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., <...>

Автозамена: Фамилия И.О., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. договорились неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем <...>, принадлежащим М.Д.Д., находящимся у <адрес> в <адрес>. Автозамена: Фамилия И.О., действуя по предварительному сговору, наблюдала за окружающей обстановкой и обеспечивала тайность угона, а Автозамена: Фамилия И.О., с помощью найденного ключа, открыл автомашину, вместе с Автозамена: Фамилия И.О. проник в салон, и, приведя автомашину в движение, управлял ею. Осуществляя поездку в <адрес>, автомашиной управляла и Автозамена: Фамилия И.О..

Во время ознакомления с материалами дела Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, просившим рассмотреть дело без его участия, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. 166 ч.2, п. «а» УК РФ.

Исследованные судом копии паспорта, справки, подтверждают, что Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту постоянной регистрации жалоб на них не поступало /л.д.74-78,83-88/.
Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что работает <...>. <...>, и его среднемесячный доход составляет <...> рублей. Он проживает с мамой и отчимом.

Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что в настоящее время не работает, её содержит мама и бабушка, чей совокупный среднемесячный доход составляет около <...> рублей. Она собирается трудоустраиваться и может иметь доход.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание виновным, в соответствии со ст. 61,63 УК РФ, суд не установил.

Назначая наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного виновными тяжкого преступления, приведенные выше сведения о личности могущих иметь доход Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., поэтому назначает им наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Приведенные выше сведения о личности виновных, соблюдавших меру пресечения в период судопроизводства, а также их доводы о возможности иметь доход, позволяют суду сделать вывод, что исправление виновных возможно без применения более строгого наказания, нежели штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа: Автозамена: Фамилия И.О. в размере 2.500 рублей, Автозамена: Фамилия И.О. в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: возвращенный потерпевшему М.Д.Д. автомобиль, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко